16-07 6:42 | Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!
Межминистерская комиссия по законодательству утвердила законопроект депутата Роберта Илатова (НДИ) по отмене автоматической оплаты наемным работникам дня выборов, как это было принято до сих пор.

Читать всю статью...



Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 1
Носорог

А чего, правильно! Голосовать - гражданская обязанность и ее должно выполнять. А то многие не ходят голосовать, а потом ругают правительство. Заставить голосовать невозможно, потому что это - демократическая свобода, но вот почему не проголосовавшим оплачивается выходной - непонятно
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 2
Львович

Автор: Носорог
Дата : 16-07-07, Пнд, 13:54:34

Голосовать - гражданская обязанность и ее должно выполнять.
Я-то думал,что голосовать-это право,а не обязанность.Вы ничего не перепутали?
 
[ 16-07-07, Пнд, 14:09:31 Отредактировано: Львович ]
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 3
Носорог

Нет, не перепутал. голосовать - гражданская обязанность. Точно так же, как вызвать полицию, если на Ваших глазах происходит преступление
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 4
Львович

Уточните,пожалуйста:это Ваш взгляд на вещи или так говорит закон?
И ещё:если я не определился с выбором или мне всё равно,или я не вижу партию,которая могла бы меня представлять в парламенте,то можно ли назвать вынужденное голосование свободным волеизъявлением?
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 5
Chipa

Женя, статью прочти. Там как раз ответ на твой вопрос есть.

********************************************************
Модератор: А давайте без личных наездов?
********************************************************
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
[ 17-07-07, Втр, 07:25:58 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 6
Chipa

А по теме...
На этих выборах я кинул белый листок. Интересно, посчитали его, как "против всех" или просто в пасуль записали?
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 7
Blackhawk

Как говорил один мой знакомый: " Я создал свой собственный мир и мне абсолютно всё равно, какая там страна за окном".
Белый листок!
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 8
Лю Ци

Бывает иногда, что невозможно выбрать меньшее из зол.
Негуманно в таком случае обязывать выбрать.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 9
Chipa

Автор: Лю Ци
Дата : 18-07-07, Срд, 12:47:51

Бывает иногда, что невозможно выбрать меньшее из зол.
Негуманно в таком случае обязывать выбрать.
Лю, так можешь не ходить... Только зарплату за этот день не получишь - всего и делов.

 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 10
lev bulochkin

А ссылочку на законопроект не подкинете?

По первой инстинктивной реакции- НДИ в погоне за отъехавшей крышей. И некому им мозги вправить, Штерна нет. Куда их несет? Партии пенсионеров такой законопроект к лицу. Надо еще начать продавать бутерброды с лососем и пиво на избирательных участках. Засуетились, блин! - народные избраннички!
Раньше надо было думать. "Поздно пить боржом, когда почки отказали..."

По сути собственно законопроекта: от него до демократии невозможно навести мосты никакими инженерными ухищрениями.

Конечно, ни государство, ни работодатели в принципе не обязаны оплачивать день выборов как рабочий. Это "люкс", далеко не везде практикуемый.

Однако право выбора подразумевает и право не участвовать в выборах. И это ничем не хуже голосования за того или иного кандидата "телевизионного разлива".

Неучастие в голосовании - гражданская позиция. Когда все продано и закуплено на корню, когда все альтернативы - из "нерушимого блока коммунистов и беспартийных",- неучастие становится САМОЙ гражданственной позицией.

Безграмотность наших парламентариев особенно выпирает по двум пунктам:

1. Закон о свободных выборах запрещает любым способом ущемлять или пощрять гражданина с тем, чтобы он прголосовал определенным образом или воздержался от голосования. Если я скажу кому-то: "Пойди проголосуй, я куплю тебе порцию фалафеля" - меня посадят на 3 года, хотя я вовсе не просил его голосовать за мою партию.

2. Приносить работодателю справку об участии в голосовании - это клиническая идея сама по себе. А если мой работодатель Абдулла считает, что арабы должны бойкотировать Израильские выборы - как я, Махмуд из Назарета пойду к нему с этой справкой? А если мой босс в госконторе считает, что это мой священный долг - как мне показаться назавтра без справки?- и ЗАОДНО уж не ответить на ПОПУТНЫЙ вопрос: "Ну, за кого голосовали?".

Нежелание граждан голосовать показывает, что демократия больна.
Желание правителей заставить нас голосовать - симптом того, что блезнь смертельна.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 11
Гримнир

Автор: Chipa
Дата : 17-07-07, Втр, 00:32:46

А по теме...
На этих выборах я кинул белый листок. Интересно, посчитали его, как "против всех" или просто в пасуль записали?
Белый листок раньше был голосом "против всех", сейчас он просто не засчитывается.
Пустые карточки там на всякий случай лежат: если карточки нужной партии каким-то образом не оказалось, то голосующий может на пустом листе написать соответствующие буквы.
 Ктулху фхтагн!
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 12
Chipa

Я все едино не очень понимаю, почему следует оплачивать день, как рабочий, если он проходит исключительно сродни Дню Независимости?
Не хочешь голосовать принципиально? Так кто тебя заставляет. Денег не получишь, все дела. Причем не всю зарплату, а всего лишь один день.
Автор: lev bulochkin
Дата : 19-07-07, Чтв, 00:14:33
Неучастие в голосовании - гражданская позиция. Когда все продано и закуплено на корню, когда все альтернативы - из "нерушимого блока коммунистов и беспартийных",- неучастие становится САМОЙ гражданственной позицией.
Аха. Именно гражданской позицией, а как же. На хрена куда-то тащиться, если можно внезапно свалившийся день отдыха потратить куда с большей пользой для желудка и прочего ливера. Включая мозги: не мнадо напрягаться и взвешивать, кого выбираем, кого нет. Гражданская - дальше уже и некуда.
1. Закон о свободных выборах запрещает любым способом ущемлять или пощрять гражданина с тем, чтобы он прголосовал определенным образом или воздержался от голосования. Если я скажу кому-то: "Пойди проголосуй, я куплю тебе порцию фалафеля" - меня посадят на 3 года, хотя я вовсе не просил его голосовать за мою партию.
Вторая часть, Лев, как-то противоречит выделенному. Ибо призыв пойти на избирательный участок ни коим образом не является призывом голосовать ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ. Кроме того, вы забыли уточнить, что сие действует в день выборов, ибо ДО него ВСЕ партии орут насчет выборов их, родимых. ПАредвыборная агитация называется. Но поскольку это положение будет известно ДО выборов, то оно и под это положение не подпадает.
2. Приносить работодателю справку об участии в голосовании - это клиническая идея сама по себе. А если мой работодатель Абдулла считает, что арабы должны бойкотировать Израильские выборы - как я, Махмуд из Назарета пойду к нему с этой справкой? А если мой босс в госконторе считает, что это мой священный долг - как мне показаться назавтра без справки?- и ЗАОДНО уж не ответить на ПОПУТНЫЙ вопрос: "Ну, за кого голосовали?".
Вы, Лев, за Махмуда не переживайте так сильно. Если его хозяин Абдулла так против выборов, он заплатит за отсутствие справки. А если ваш босс в госконторе обнаружит у Вас ее отсутствие, то, помимо отсутствие одного дня в ведомости, он еще и будет иметь представление о Вашей гражданской позиции.
Нежелание граждан голосовать показывает, что демократия больна.

Лев, да что Вы в самом-то деле? Ну как демократия может быть больной???? Добавьте еще - на всю голову. Ну нельзя же так, ей-Б-гу! Страна больна - да. Демократия тут ни при чем.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 13
Blackhawk

Чипа! Ты, как Нетяньягу, покушаешься на святое! Не оплачивать один день! Ты в своём уме? Лишить народ Халявы? Любого политика, который продвинет в жизнь такой закон, пристрелят как последнего рабина. Ты думаешь, вообще, о чём говоришь? Я сижу дома, мне идёт зарплата, а ты хочешь меня этого лишить? Ну, за 15 минут я проголосую,а оплатят мне 8 часов 15 минут. И ты хочешь это отменить? Кого только не пускают в нашу Страну?!
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 14
lev bulochkin

Автор: Chipa
Дата : 19-07-07, Чтв, 20:16:49

1. Закон о свободных выборах запрещает любым способом ущемлять или пощрять гражданина с тем, чтобы он прголосовал определенным образом или воздержался от голосования. Если я скажу кому-то: "Пойди проголосуй, я куплю тебе порцию фалафеля" - меня посадят на 3 года, хотя я вовсе не просил его голосовать за мою партию.
Вторая часть, Лев, как-то противоречит выделенному. Ибо призыв пойти на избирательный участок ни коим образом не является призывом голосовать ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ. Кроме того, вы забыли уточнить, что сие действует в день выборов, ибо ДО него ВСЕ партии орут насчет выборов их, родимых.


Вторая часть дополняет первую. Дополняет в очень важном пункте: явку/неявку на голосование нельзя поощрять материально.
Кричать "Все на выборы!" - можно. Можно также кричать "Бойкот выборам!", а поощрять явку или наоборот, припугивать, чтобы ходили - нельзя.
Это противоречит основам демократии.

Нельзя также собирать информацию о гражданине - голосовал он или нет. Любая отчетность такого рода, которая содержит персонификацию, противоречит принципу свободного и тайного голосования.
Допустима только макро-статисика и минимальная бюрократия с целью предотвратить повторное голосование одного лица.

А самое главное - какова цель?
Наша с Вами цель в том, чтобы доказать этим гадам: единственный способ получить наши голоса - это выполнение своих предвыборных обещаний.
А если они будут дурить народ так нагло, как Шарон и его компания, то народ вообще перестанет ходить на эти фальшивые выборы.
Они этого боятся. Потому и засуетились, паразиты.
Ибо без явки на выборы их легитимация слабеет. При 50% участии можно править Новозеландцами, а послать народ на войну уже сложно. То есть послать-то можно, а вот пойдет ли...

Так и рождаются подобные законодательные инициативы, чтобы как-то затушевать факт потери доверия избирателей.
Вот тут и надо - по рукам! А не поддерживать такое законотворчество.
По рукам их, и побольнее! Мордой об стол! Хочешь получить мой голос и чтобы я тебе зарплату платил четыре года? Выполняй обещаний, зараза, а не придумывай трюки как поднять процент участия.

Таково мое мнение.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
[ 20-07-07, Птн, 00:46:10 Отредактировано: lev bulochkin ]
[ 20-07-07, Птн, 00:48:32 Отредактировано: lev bulochkin ]
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 15
Лю Ци

Автор: Chipa
Dата : 18-07-07, Срд, 20:54:17
Автор: Лю Ци
Дата : 18-07-07, Срд, 12:47:51
Бывает иногда, что невозможно выбрать меньшее из зол.

Негуманно в таком случае обязывать выбрать.
Лю, так можешь не ходить... Только зарплату за этот день не получишь - всего и делов.
Дулю Вам. Весь процесс выборов - три минуты без дороги. A зарплату Вам за целый день платят.
Так что не надо вотэтовот.
Если Вы такой правильный - голосуйте, и бегом на работу.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 16
Chipa

поощрять явку или наоборот, припугивать, чтобы ходили - нельзя. Это противоречит основам демократии.
В чем именно? Почему Вы так уверены, что поощрение (или запрещение) гражданской активности граждан - противоречит основам демократии? По-моему, так ни разу не. Тем более, что я согласен с Носорогом: участие в выборах - есть гражданская обязанность. Если, конечно, страна не по барабану либо выборы - полная фикция.
Нельзя также собирать информацию о гражданине - голосовал он или нет. Любая отчетность такого рода, которая содержит персонификацию, противоречит принципу свободного и тайного голосования.
Допустима только макро-статисика и минимальная бюрократия с целью предотвратить повторное голосование одного лица.
Если Вы загляните на избирательный участок, то увидите, что ВСЕХ сверяют со списками. Таким образом эта информация (и подробная) вполне себе существует и если кому нужно и он будет иметь на то право - он ее и получит.
Кстати, штамп в теудат зеуте предотвратит это самое повторное голосование.
А самое главное - какова цель?
Наша с Вами цель в том, чтобы доказать этим гадам: единственный способ получить наши голоса - это выполнение своих предвыборных обещаний.
А если они будут дурить народ так нагло, как Шарон и его компания, то народ вообще перестанет ходить на эти фальшивые выборы. Они этого боятся. Потому и засуетились, паразиты.
Не думаю. И вот почему. Потому что неявка - это делегирование своего голоса тем, кто да явился. Вот смотрите. Всего в Кнессете 120 мест. Допустим, явилось 51 процент. И по их голосам определят все 120 мест. И кто-то, как Кадима, получит 28 мест. Пустых мест не будет, просто уменьшится количество голосов, потребных для одного мандата. А теперь представьте, что явилось 100 процентов. и 49 процентов проголосовали белыми листками. И тогда партии НЕ НАБЕРУТ весь комплект депутатских кресел. И тогда партии будут точно знать: НАРОД ИХ НЕ ХОЧЕТ! Вот это - гражданская позиция...
А возмущаться почему не хотят оплачивать день тем, у кого эта самая гражданская позиция в амебном состоянии - по меньшей мере странно.
Правительство любое - легитимно. И когда оно заняло свои места - оно получило ВСЕ права. На войну и мир. На эволюцию и революцию. На экономические реформы и организацию застоя. И рассказы о том, что их выбрало всего лишь полстраны - в пользу бедных.
Сколько процентов голосовало за Ольмерта? Да еще комиссия Винограда. Куда уж больше сомневаться в легитимности. И ничего, сидит, как миленький.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 17
Chipa

Лю, а вот мою дневную зарплату в тот день как раз те три минуты и определят. В смысле - на что я их потрачу.
Так что я правильныйнасчет голосования, а не работы.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 18
Носорог

Предлагаю такую штуку. Во первых, как я уже говорил, голосовать - гражданская обязанность. Более того, на мой взгляд, надо выборы превратить в некое право, которое еще следует заслужить. Что б ценили...
Во вторых, предлагаю вернуть талончик "Против всех". Вернее, вернуть ему первоначальный смысл. Таким образом, сохранить за гражданами возможность "послать всех политиканов на х...й".
И я, вообще, не понимаю, почему мы в эпоху научно-технического прогресса должны ехать черт знает в какую дыру, чтобы проголосовать? Неужели так сложно сделать ето даже не по месту жительства, - по месту работы! И на кой черт нужен этот выходной? Сделал себе перерыв на 5 минут, проголосовал, и вперед дальше - работай.
Кто-то записан в Метулле, а живет в Эйлате? Ну и пусть голосует в Эйлате! За каким бесом ему переться в Метуллу?
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 19
lev bulochkin

А теперь представьте, что явилось 100 процентов. и 49 процентов проголосовали белыми листками. И тогда партии НЕ НАБЕРУТ весь комплект депутатских кресел. И тогда партии будут точно знать: НАРОД ИХ НЕ ХОЧЕТ! Вот это - гражданская позиция...

Вот не помню я что-то таких правил.
Пустой бюллетень считается недействительным и на итоги не влияет.
Наличие белых листочков в кассе продиктовано простой практической надобностью: если кончились билетики "МАХАЛЬ" я могу написать это своей рукой на белом листочке и положить в конверт. (Чтобы не пришлось кричать из-за ширмы "Эй, мне тут нечем за Ликуд голосовать! -гусары, молчать!" )
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 20
вольфин

Автор: Лю Ци
Дата : 21-07-07, Сбт, 12:33:59

Автор: Chipa
Dата : 18-07-07, Срд, 20:54:17
Автор: Лю Ци
A зарплату Вам за целый день платят.






А как пенсионерам примазаться к этой халяве?
 [ 21-08-07, Втр, 21:35:09 Отредактировано: вольфин ]
[ 21-08-07, Втр, 21:38:19 Отредактировано: вольфин ]
[ 21-08-07, Втр, 23:52:53 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 21
Chipa

Автор: lev bulochkin
Дата : 20-08-07, Пнд, 22:26:08

А теперь представьте, что явилось 100 процентов. и 49 процентов проголосовали белыми листками. И тогда партии НЕ НАБЕРУТ весь комплект депутатских кресел. И тогда партии будут точно знать: НАРОД ИХ НЕ ХОЧЕТ! Вот это - гражданская позиция...

Вот не помню я что-то таких правил.
Пустой бюллетень считается недействительным и на итоги не влияет.
Наличие белых листочков в кассе продиктовано простой практической надобностью: если кончились билетики "МАХАЛЬ" я могу написать это своей рукой на белом листочке и положить в конверт. (Чтобы не пришлось кричать из-за ширмы "Эй, мне тут нечем за Ликуд голосовать! -гусары, молчать!" )

Лев, так в этом и беда! Что, Вы правы, пустой листик считаю пасуль. А должны считать - голос. Но против всех. А так... Так как раз пенсионеры 7 мандатов получают. Хорошо, что выжили, не окочурились от радости...
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 22
Носорог

Извиняюсь... Я однажды принимал участие в проведении выборов, изучил соответствующие законы, и в связи с этим должен кое-что заявить.
Пустой листок, ПО ЗАКОНУ, - не пасуль. Он - именно против всех. НО! Партии, участвующие в выборах договорились между собой о том, что считать его именно НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Потому как пустой листок - невыгоден ВСЕМ, кроме избирателей. Каждый пустой листок УМЕНЬШАЕТ процент проголосовавших за все партии.
Поскольку сидящие на избирательных участках дяди и тети появились там не просто так, а представляют какие-то партии, то они, естественно, проводят политику партий, То есть, считают пустой листок за "пасуль".
На самом деле, то, что может сделать листок недействительным - его повреждение. Если он порван, например. Смятый листок не является недействительным, по закону.
Кроме того, голосовать можно ЛЮБЫМ листком. Хоть банановой кожурой. Закон НЕ ОГОВАРИВАЕТ какую-то особенную форму листка.
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 23
Chipa

Так я об этом... Но как заставить эту банду соблюдать закон?
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 24
Лю Ци

Автор: Носорог
Дата : 22-08-07, Срд, 00:42:48Пустой листок, ПО ЗАКОНУ, - не пасуль. Он - именно против всех. НО!

Господа, ради всех святых объясните мне, какая принципиальная разница между тремя ситуациями:
1. Я не пошёл голосовать.
2. Я пошёл голосовать, постоял за шЫрмачкой и вышел, не совершив никаких действий.
3. Я пошёл голосовать, зашёл за шЫрмачку, погрузил в конверт белый листик и сунул конверт в картонный ящик с прорезью.

Какая разница для меня? Для государства? Для партий?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 25
Chipa

Лю, почитай последную часть моего поста номер 16. Там ответ на твой вопрос.

Не пошел и не опустил ничего - суть абсолютно идентичны. Для страны. Для тебя - во втором случае потерял время. Но это уже как в анедоте: "Купил билет, а сам не поеxал. Надул кондуктора."
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 26
Лю Ци

Допустим, явилось 51 процент. И по их голосам определят все 120 мест. И кто-то, как Кадима, получит 28 мест. Пустых мест не будет, просто уменьшится количество голосов, потребных для одного мандата. А теперь представьте, что явилось 100 процентов. и 49 процентов проголосовали белыми листками. И тогда партии НЕ НАБЕРУТ весь комплект депутатских кресел. И тогда партии будут точно знать: НАРОД ИХ НЕ ХОЧЕТ!

Я не улавливаю что-то.
Если половина населения не голосует, эито можно толковать как нежелание участвовать в фарсе. Можно конечно и как желание пожарить шашлык офф на природе в халявный выходной.
Знаете что, Чипа, партиям, на мой взгляд, глубоко до жопы то, какой процент участвует в выборах. Бо если принять за данность Ваше заявление, что большое количество белых лисков не есть гут для партий, нахрена оне все без исключений призывают народ голосовать, прекрасно понимая, что очень-очень многим людям просто НЕ за кого голосовать.
И единственным результатам прихода этих людей на выборы будет увеличение колитчества белых листк офф??
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 27
Chipa

Лю, ты упорно не понимаешь.
Если явилось 10 и 5 из ниx бросили белый лист, то процент считается от количества явившиxся. То есть, от 10. Таким образом, если оставшиеся 5 проголосуют "за", то партия получит всего 50 процентов.
Если же белые листки считать, как пасуль (что равноценно неявке), то партия получит 100 процентов.
Далее. Количество голосов, обеспечивающих мандат, считается от количества явившиxся. Его делят на количество мест в Кнессете - получают цифирь. Теперь представь такую жопу, если 10 партий получат по 3 мандата. Таким образом, станет ясно, что народ эти партии попросту не устраивают. То есть, 75 процентов явившихся скажут "нет" всем. А если считать их неявившимися, то те же 10 партий получат по 12 мандатов.
Теперь понятней?
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
[ 23-08-07, Чтв, 13:12:57 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 28
Лю Ци

Не. Я потом почитаю. Неспеша.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 29
Носорог

Лю, с арифметикой все хорошо?
Всегда считается процент от общего числа голосующих. Если 90 процентов, пришедших на избирательный участок, проголосуют белым листком, то, по закону, никто не получит ни большинства, ни поста премьера. И так будет до тех пор, пока не найдется человек, которому верят избиратели.
А если все эти 90 процентов просто не учитывать, то на основании голосов 10% проголосовавших и формируется правительство. По закону - побеждает тот, за кого проголосовало большинство. Но в данном случае большинство проголосовало именно "против всех."
Голосование белым листком - гражданская позиция ничуть не хуже, чем голосование за Барака или Ольмерта. Проголосовав за Барака избиратель говорит "нет!" всем остальным. А белый листок - возможность для граждан сказать "нет!" сразу всем!
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 30
Гримнир

Tеоретик, это человек, способный час спорить о результатах эксперимента, проведение которого занимает пять минут.

Вот же ж демократы-теоретики! Ждал я, ждал, да всё никак... Пустая карточка засчитывается, пустая карточка не засчитывается, пустая карточка по закону должна засчитываться, но эти кАзлы сделали так, что нет...
А в сам закон заглянуть слабо?! Вот:
חוק הבחירות לכנסת [נוסח משולב], התשכ"ט-1969
(все поправки уже включены)

...
78.
א. אלה יהיו קולות פסולים:
(1) פתק הצבעה שאינו מתאים להוראות סעיף 76, או שגודלו, צבעו או הדפסתו שונים ממה שקבעה הועדה המרכזית
...


Или коротенько на сайте Кнессета:

השיטה לחלוקת מושבים בכנסת (שיטת בדר-עופר
א קביעת הרשימות המשתתפות בחלוקת המושבים (מנדטים


1. לאחר סגירת הקלפיות סופרים את מספר הקולות הכשרים לרשימות שהשתתפו בבחירות (קולות בלתי כשרים הם פתקים לבנים, כמה פתקים שונים באותה מעטפה, יותר משני פתקים זהים באותה מעטפה, פתקים מקושקשים י


Итак, дамы и господа, по нашим, израильским законам, пустая карточка не засчитывается.
Как уже отметил lev bulochkin, информация вполне доступна.
 Ктулху фхтагн!
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 31
Носорог

Гримнир, вероятно, то, что пустая карточка не защитывается уже занесли в закон. Не знал, спасибо
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 32
lev bulochkin

Автор: Носорог
Дата : 23-08-07, Чтв, 21:32:36

Гримнир, вероятно, то, что пустая карточка не защитывается уже занесли в закон. Не знал, спасибо


Ну вот, а теперь, уважаемый Гримнир, от Вас ожидают, что полезете в источники и сообщите Носорогу, что это положение в законе существует пару десятков лет без изменений. А он пока ещё пару новостей нам накатает, высосанных из пальца.
"Рука уж тянется к перу, перо - к бумаге." А за базар пусть фраеры отвечают...
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 33
Носорог

Лезь, Гримнир! Сообщай!
А я пока еще пару новостей накатаю. Но сначала спрошу, где в инете можно найти историю изменений законов в Израиле. У меня многие сайты из за границы не открываются.
А теперь новость: на выборах 98-го года ( или когда там Барака выбрали ) на избирательном участке в Кирьят-Яме подсчитывали пустые листочки, как "против всех". Более того, депутат Кнессета, приехавший на участок с целью инспекции, отдельно подчеркнул, что именно так и надо поступать. Я сейчас не помню, какую статью он привел в основание этого, но какую-то привел.
А межпартийный контроль ( представители трех партий ) на избирательном участке с ним согласился.
Но речь, на самом деле не о том, может ли белый листок иметь значение, а о том, должен ли иметь. ИМХО, должен.
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 34
Лю Ци

Автор: Носорог
Дата : 23-08-07, Чтв, 17:03:11
Лю, с арифметикой все хорошо?

Всё хорошо у меня только с аппетитом. И то если не сильно устал и не перенервничал.

Всегда считается процент от общего числа голосующих. Если 90 процентов, пришедших на избирательный участок, проголосуют белым листком, то, по закону, никто не получит ни большинства, ни поста премьера. И так будет до тех пор, пока не найдется человек, которому верят избиратели.
А если все эти 90 процентов просто не учитывать, то на основании голосов 10% проголосовавших и формируется правительство.

Мне кажется, что 90% белых листков равносильно 10% проголосовавших. Правительсто по любому не будет сформировано.

По закону - побеждает тот, за кого проголосовало большинство. Но в данном случае большинство проголосовало именно "против всех."

Я понимаю Вашу мысль.


Голосование белым листком - гражданская позиция ничуть не хуже, чем голосование за Барака или Ольмерта. Проголосовав за Барака избиратель говорит "нет!" всем остальным. А белый листок - возможность для граждан сказать "нет!" сразу всем!
А что это изменит то??
Ну скажем НЕТ всем сразу. И что?
Те, кто сказали ДА своим избранникам, сформируют правительство.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 35
Носорог

Автор: Лю Ци
Дата : 26-08-07, Вск, 14:12:16
Мне кажется, что 90% белых листков равносильно 10% проголосовавших. Правительсто по любому не будет сформировано.


Ну, эти цифры ( 90% и 10% ) я привел для наглядности влияния "эффекта белого листка".
Возможно, будет 60% и 40%. Или наоборот, 40% и 60%. У нас, не знаю, есть ли какой-то порог явки на выборы. Что-то типа "если на выборы не явилось больше какого-то процента избирателей, считать выборы недействительными"?

Автор: Лю Ци
Дата : 26-08-07, Вск, 14:12:16
Ну скажем НЕТ всем сразу. И что?
Те, кто сказали ДА своим избранникам, сформируют правительство.


Вероятно, следует доработать закон. Например ( это не более, чем сырой вариант ), если ВСЕ партии проваливаются на выборах, то пусть меняют свой список, а пока можно сформировать внепартийное "временное правительство".
Вот, смотрите: голосуют 50% населения. На основании их голосования и выбирается победитель. Так получилось, что 90%, например, проголосовало против всех. Оставшиеся голоса разделились так, что ни одна партия не может претендовать на роль "победительницы выборов". Если, скажем, 10 партий, то 5% поделить на 10 будет, в среднем 0,5% для каждой партии. А для 1-го места в Кнессете необходимо больше - 0,83% проголосовавших. Таким образом, большинство мелких партий удаляется, но и оставшиеся не получают никакого большинства - их единицы.
И вообще, ИМХО, следует делегировать в Кнессет представителей местных советов, не по признаку партийной принадлежности, а по признаку географии государства. А партии послать подальше - например на работы по ирригации Негева.
В данный момент, партии ведут свою политику исходя из интересов партии. При этом, большинство граждан Израиля ни в какой партии не состоят. Так почему же политические партии получают мандаты? Они, даже все вместе не представляют большинство граждан?
А если делегировать людей из местных советов, например, каждый более-менее значительный "ишув" отправляет своего депутата. Мелкие поселения, типа, скажем Эммануэль, объединяются с тем же Кдумим, Карней-Шомрон с Гинот-Шомрон, Элькана с Шаэарей-Тиква и т.д.
Тогда выборы будут проходить на местах. А делегированные представители, которых избиратели могут отозвать в любой момент, уже будут выбирать правительство.
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 36
Лю Ци

"Власть советам"?
Где я это уже слышал?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 37
Носорог

Слышать, может и слышали, только в СССР реальной власти у Советов так и не было. Власть была у КПСС.
Называйте это как хотите - Кнессет, Дума, Верховный Совет, Рада, Конгресс, Рейкстаг, Парламент, Палата Общин... Суть от этого не меняется. Я все таки, рискну повторить свой вопрос: "Почему партии, даже все вместе не представляющие большинства граждан управляют страной?"
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 38
Лю Ци

Я думаю потому, что нет нужды быть членом партии для того, чтобы за неё голосовать. Вполне достаточно разделять её взгляды.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 39
Носорог

Голосуем мы, за неимением лучшего. Но партии беспокоятся только о своих политических успехах - им до лампочки, что там со страной.
И, кстати, у нас очень слабая система отзыва депутатов. Вернее, очень слабая обратная связь власти.
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 40
Chipa

Слабая? Носорог, ты там подотстал в своиx заграницаx. Вовсе никакая. Более того: теоретически никакая. Избирители даже в теории не могут отозвать депутата, ибо не они его выбирали!
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 41
вольфин

Хотел бы открыть новую тему,но стесняюсь,скромный я. А тема называлась бы так: "Голосуя за НДИ (или за Ликуд,или за Аводу,далее по списку) ты голосуешь за.....
Я не голосую лет 8-10.После моего последнего выполненного "гражданского долга" мне было очень стыдно.
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 42
Носорог

Автор: Chipa
Дата : 27-08-07, Пнд, 16:19:38
Слабая? Носорог, ты там подотстал в своиx заграницаx.


Я не отстал, Чипа, я опередил
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 43
lev bulochkin

Автор: вольфин
Дата : 27-08-07, Пнд, 16:32:55

Хотел бы открыть новую тему,но стесняюсь,скромный я. А тема называлась бы так: "Голосуя за НДИ (или за Ликуд,или за Аводу,далее по списку) ты голосуешь за.....
Я не голосую лет 8-10.После моего последнего выполненного "гражданского долга" мне было очень стыдно.


No problem, уважаемый вольфин.
Мы-то совершенно не скромные.
Можете начинать с "Голосуя за Ликуд, ты голосуешь за lev bulochkina".

А не голосуя вообще - не предъявляйте потом претензии.
"У человека было право, он им не воспользовался."

Не знаете за кого голосовать?
Так иди учись, кухарка,- если не управлять государством, так хоть понимать свои собственные действия по этому поводу.
Учитесь, уважаемый вольфин учиться никогда не стыдно....
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 44
вольфин

Автор: lev bulochkin
Дата : 28-08-07, Втр, 00:32:11

Автор: вольфин
Дата : 27-08-07, Пнд, 16:32:55

Хотел бы открыть новую тему,но стесняюсь,скромный я. А тема называлась бы так: "Голосуя за НДИ (или за Ликуд,или за Аводу,далее по списку) ты голосуешь за.....
Я не голосую лет 8-10.После моего последнего выполненного "гражданского долга" мне было очень стыдно.



Учитесь, уважаемый вольфин учиться никогда не стыдно....

Милай! Опоздал я учиться-то да и не у кого.Может поучишь? Хотя,чему?

Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 45
Лю Ци

Учитесь бороться со своей стеснительностью. Да и скромность уже давным давно ничего не украшает.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 46
lev bulochkin

Автор: вольфин
Опоздал я учиться-то да и не у кого.

В жизни своей не слышал большей дикости.
Впрочем, Вам виднее...

Титульная же инициатива пока продвигается по этапам законотворчества. Какой порядок отчтно-оплатной системы предлагают инициаторы и сочувствующие?
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 47
Носорог

Вы о чем, lev bulochkin? Титульная инициатива, это что за зверь?
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 48
lev bulochkin

Автор: Носорог
Дата : 31-08-07, Птн, 01:42:50
Вы о чем, lev bulochkin? Титульная инициатива, это что за зверь?

"Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!"
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 49
Носорог

Я не инициатор, я сочуствующий. Поэтому предлагаю, вообще всю эту бюрократию перевести на виртуальные рельсы. Начиная с возможности голосовать не там, где прописан, а где хочешь и заканчивая отслеживанием Битауах Леуми тех кто проголовал и выплаты им на основании записей на избирательных участках
Профиль 

Инициатива НДИ: отказался голосовать – плати!№ 50
Вольфин

Автор: lev bulochkin
Дата : 30-08-07, Чтв, 23:45:34

Автор: вольфин
Опоздал я учиться-то да и не у кого.


Титульная же инициатива пока продвигается по этапам законотворчества. Какой порядок отчтно-оплатной системы предлагают инициаторы и сочувствующие?

Дядя,ты-то сам понимаешь,что хотел сказать?

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008502    Постингов:   000053