Тупая и быдловатая российская армия№ 101
Blackhawk

Паша, у меня зарождаются сомнения, что Вы не анализируетет факты, а подгоняете их под заранее выбранную свою позицию. Прям как в отделе пропаганды ЦК КПСС. Давайте аккуратно по порядку.
События и на Дубровке, и в Беслане действительно рядом не стояли с операцией в Энтебе. Во-первых, по количеству и профессиональному уровню подготовки террористов. Во-вторых, по театру боевых действий. Транспортным Геркулесам пролететь треть Африки и сесть на аэродроме нигде, кроме этой самой Африки, не дали бы. Если говорить о чеченцах, то, уверяю Вас, Геркулесы либо были бы сбиты ПЗРК на подлёте, либо были бы растреляны из РПГ после посадки. Уровень подготовки чеченских террористов - это уровень армейских диверсионных подразделений, а не бывших африканских крестьян, только месяц как поменявших мотыгу на автомат.
Далее. Линия Маннергейма. В данном случае Вас подвело слабое знание географии. Линия Маннергейма была построена в межозёрном дефеле и обойти её - невозможно, в отличии от линии Мажино во франции. Кстати, немцы всё-таки прошли линии Мажино и использовали при этом ту же тактику, что и советские войска в Финляндии: сапёрные штурмовые группы подрывают доты под прикрытием артиллерийского и пулемётного огня.
Идём дальше. Для России Первая Мировая война закончилась военным переворотом, как следствием внутриполитических конфликтов. Вооружённые силы России не были разгромлены в результате боевых действий и не капитулировали.
В Афганистане, после вывода советских войск, кстати, осуществлённого планомерно и с минимальными потерями, полтора года оставался у власти режим Наджибуллы, который самостоятельно вёл борьбу с различными группировками. Там гражданская война шла, Паша. И одной из воюющих сторон был Талибан - крайнее религиозное движение, так неразумно и на свою голову созданное и поддержаное американцами.
Корея. С советской стороны в конфликте принимал участие ограниченный контингент советников и 64-й истребительный корпус. Какая же это армия? Это 9 авиационных полков. С ноября 1950 по июль 1953 сбито 1309 американских самолётов, потеряно 335 своих. При этом погибло 120 советских лётчиков. Даже если американские потери уменьшить вдвое, а советские увеличить вдвое, то получается ничья.
Я понимаю, Паша, что история России и СССР 20-го века - тема для Вас далёкая, это вполне объяснимо, поэтому подвергать Ваши посты более углублённому анализу считаю излишним. Как говорил Жванецкий: "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал".
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 102
Носорог

Линия Маннергейма. В данном случае Вас подвело слабое знание географии.

Если бы только географии...
Ну а прорыв линии Маннергейма просто смешон рядом с операцией обхода французской линии обороны

Вы сначала в минус 45-47 мину в полутораметровом снегу найдите, а потом мы с Вами побеседуем.
Тушеночку покушайте. Она на этой температуре очень вкусная - ее только циркулярной пилой и резать. Огонь разводить нельзя, а микроволновка для разморозки в снабженческой машине, которую танк раздавил. Ему, болезному ( КВ-1 и КВ-2 ) проехать надо было, а машина старшины навстречу по коридору в снегу ехала. Пришлось давить... Так что тушеночку погрызите, пососите, может, к утру она и разморозится. Если Вас какой-нибудь снайпер не застрелит, конечно.
Или внутрь ДОТ-а из противотанкового ружья попадите, пока в Вас снайперы стреляют. Бинтик на ранку наложите - он на такой температуре не гнется. Пописать сходите. Или "по-большому".
А если ранят Вас - благодать! В палатке медсанбата - тепло! Минус 30! Вы у врачей знакомых поинтересуйтесь, можно ли человека при такой температуре оперировать. Осколочек там достать или пулевое ранение обработать...
Поменяйте траки на гусеницах танка. Штуки 3-4, не больше. Спрячьтесь от пуль на мосту, который вначале и в конце подорвали, и Вы ( с колонной машин ) застряли под огнем снайперов "как Христос над Иерусалимом".
Разведку с воздуха в зимнем финском лесу проведите. Что-то мне подсказывает, что ни хрена Вы там не увидете - снег на елях лежит сплошным ковром.
И у Вас еще хватает наглости сравнивать операцию прорыва Маннергейма с атакой линии Мажино? Которую так построили, что рывком через Арден немцы ее обошли? Но так они даже ее не взяли - она сдалась после капитуляции Франции. Французским маем-июнем, а не финским декабрем-январем!
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 103
Паша

Согласен, мои знания истории базируются на школьных знаниях и не более. Может я где-то что-то и подгоняю, но именно это и делают мои опоненты. Про Корею, например, не я вспоминал. Финскую компанию, если мне память не изменяет русские не выиграли. Хотя, судя по вашим сообщениям, наоборот... Немцы у нас слабы, так как не смогли учесть географические и погодные условия. Русские у нас сильны, по тем же самым причинам. Очень интересно было читать доводы людей, знающих больше меня. Вот только когда доходит до выводов и интерпретаций, то логика куда-то уходит. Вам осталось только добавить, как круто заманивали немцев в 41-м в глубь страны... Конечно, Штирлиц в Берлине это достижение советской армии и разведки, а доставка Ленина в Россию, это просто везение. Что там палестинские террористы, просто дети. Вот чеченские те да, крутые...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 104
lfktrj

Обеим сторонам.
Всё дело не в оценке боеспособности российской армии и готовности её солдат к жертве и(или) победе.А в нашем собственном отношении к этим солдатам,сержантам,офицерам,генералам.
Факт - и от него не уйдёшь - всегда,везде,во всех войнах(!) русская армия как Система воевала с полным презрением к жизни собственных солдат.Это не имеет ни малейшего отношения ни к таланту и уровню подготовки командного состава (он мог быть любым:хватало и бездарей и гениев).Это не имеет отношения к качеству и колличеству оружия (наступление на Стоходе Первой Мировой и Курская битва - Второй,говорят сами за себя).Это не определялось системой и качеством обучения рядового и сержантского состава:война быстро исправляла огрехи любого училища и учебки.Это было и - увы! - осталось заложено на,наверное,уже генетическом уровне:любой ценой.И цену,действительно,платили любую,как правило,страшную.Всё так.Но...
Позиция т.н. "русофобов" плоха не тем,что они правы или неправы.А тем,что их рассуждения носят отвлечённый,академический или псевдоакадемический характер.
Позиция Блэкхоука мне ближе не тем,что он прав(он прав во многом,хотя,далеко не во всём).А тем,что в его позиции присутствует хотя бы попытка защитить то,что мёртвые защитить уже не могут:их человеческое достоинство.Небесполезность того,что они совершили и,совершив,уже беззащитны перед лицом людей,называющих их тупым быдлом.Да,они были разными.И многие (большинство,как и в любой армии!) из них были не Спинозами.А уж война превращала их в почти зверей,ориентированных на выживание (а из кого она делала других?)Но "о мёртвых - или хорошо или ничего".Сказано это во времена,когда боеспособность армии Рима не вызывала сомнений ни у кого:ни у друзей,ни у врагов.И,пока это было так,Рим не могло поколебать ничто.
Учите историю,господа.Поражение любой военной машины начинается с того,что её составляющие начинают испражняться на воиские могилы.Свои или чужие - безразлично.Собственно,спор ведётся не столько о тех,кто воевал и воюет,а о нашем с вами собственном "облико морале".А общество,которое пренебрегает вышеназванным фактором,теряя главное - мотивацию! - не в состоянии выставить на поле боя армию,способную (при любом уровне техники) выполнить поставленную задачу.Да,это сейчас касается России.Но только ли её?Только ли Америки в Ираке?Или нас тоже?
Учите историю...
 
[ 10-05-08, Сбт, 07:46:40 Отредактировано: lfktrj ]
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 105
Паша

С точки зрения вооружения, то войну начинали в полном дерьме. И танки и самолёты у немцев были на порядок лучше. Другое дело, что за год русские умудрились наладить производство более хорошей техники. Вот это действительно героизм и один из основных просчётов Германии.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 106
dU

Автор: Паша
Дата : 10-05-08, Сбт, 09:36:06

С точки зрения вооружения, то войну начинали в полном дерьме. И танки и самолёты у немцев были на порядок лучше.
Сравни, пусть даже исключительно на бумаге, характеристики Т-34 с характеристиками любого немецкого танка 41-ого года. А потом сравни характеристики КВ-1 и его немецкого аналога (тоже, разумеется, 41-ого года). Второе будет непросто
 
[ 10-05-08, Сбт, 11:42:14 Отредактировано: dU ]
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 107
Паша

ДеЮ, ты чего сказать то хотел?
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 108
dU

Что вот это:
Автор: Паша
Дата : 10-05-08, Сбт, 09:36:06

С точки зрения вооружения, то войну начинали в полном дерьме. И танки и самолёты у немцев были на порядок лучше.
полная чушь.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 109
dU

Дабы не быть голословным, вот, легко сравнить танки, имевшиеся у СССР и Германии в 41-ом году:

Советские танки:

БТ-7:
Масса ------------------ 14т
Длинна/ширина ---------- 5.6/2.3м
Броня лоб/лоб башни ---- 15-20/15мм
Броня борт/борт башни -- 15-15+4/15мм
Орудие ----------------- 45мм, длинна 46 калибров
Двигатель: карбюраторный, 500лс

Т-34:
Масса ------------------ 25.6т
Длинна/ширина ---------- 5.9/3м
Броня лоб/лоб башни ---- 45/45мм
Броня борт/борт башни -- 40-45/45мм
Орудие ----------------- 76мм, длинна 30 калибров
Двигатель: дизель, 450лс

КВ-1:
Масса ------------------ 43.1т
Длинна/ширина ---------- 6.7/3.3м
Броня лоб/лоб башни ---- 75/75мм
Броня борт/борт башни -- 75/75мм
Орудие ----------------- 76мм, длинна 30 калибров
Двигатель: дизель, 500лс


Германские танки:

Pz Kpfw II:
Масса ------------------ 7.2т
Длинна/ширина ---------- 4.8/2.2м
Броня ------------------ 5-15мм
Орудие ----------------- 20мм
Двигатель: карбюраторный, 140лс

Pz Kpfw III:
Масса ------------------ 20т
Длинна/ширина ---------- 5.4/2.9м
Броня лоб/лоб башни ---- 30/30мм
Броня борт/борт башни -- 30/30мм
Орудие ----------------- 37мм, 50мм (в разных вариантах)
Двигатель: карбюраторный, 320лс

Pz Kpfw IV:
Масса ------------------ 21-22т
Длинна/ширина ---------- 5.9/2.8м
Броня лоб/лоб башни ---- 60/50мм
Броня борт/борт башни -- 40/50мм
Орудие ----------------- 75мм короткое (было сменено на длинноствольное)
Двигатель: карбюраторный, 320лс


Кстати, немцы на полном серьёзе считали, что Pz Kpfw IV - тяжелый танк... Ну, пока не увидели КВ-1
 
[ 10-05-08, Сбт, 16:01:20 Отредактировано: dU ]
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 110
Носорог

Ты про кол-во забыл. У немцев - три с небольшим тысячи, у СССР - 24 тысячи
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 111
dU

Автор: Носорог
Дата : 10-05-08, Сбт, 16:18:24

Ты про кол-во забыл. У немцев - три с небольшим тысячи, у СССР - 24 тысячи
Не забыл, просто Паша говорил только о качестве.
А количество сравнивать муторно: это ж надо проверять и перепроверять скока там чего наклепали и когда, так что это - только если специально попросят
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 112
Паша

Нет, ну надо же, неужели я опять чего перепутал. Подскажите, сколько в советской армии было танков Т-34 на июнь месяц 1941-го года? У меня полное ощущение, что основное поступдление Т-34 в войска началось уже после начала войны. Таже история с самолётами. Иначе положение ещё хуже, чем я думал...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 113
dU

Автор: Паша
Дата : 10-05-08, Сбт, 19:39:36

Нет, ну надо же, неужели я опять чего перепутал. Подскажите, сколько в советской армии было танков Т-34 на июнь месяц 1941-го года?
Что-то около двух тысяч, щас гляну точно...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 114
Паша

И в процентах, пожалуйста...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 115
dU

Пока что нашел только это:

Первые Т-34 стали поступать в войска в конце осени 1940 года. К 22 июня 1941 было выпущено 1225 танков Т-34, в приграничных военных округах в составе механизированных корпусов насчитывалось 967 Т-34 ... Удельный вес танков новых типов (Т-34, КВ и Т-40) в войсках был невелик, основу танкового парка РККА перед войной составляли легкобронированные Т-26 и БТ.

Т.е. мало того, что танки были хорошими, их было просто немерянно (ну, если 1225 танков - "небольшой удельный вес"...)

Но это русская Википедия (источники указаны только для некоторых данных), в английском разделе про количество на июнь 41-ого ничего не сказано (и, соответственно, не указаны источники). В Энциклопедии Вооружений Второй Мировой Войны (издана в Англии) тоже про количество ничего нет... Будем искать...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 116
dU

Автор: Паша
Дата : 10-05-08, Сбт, 19:52:49

И в процентах, пожалуйста...
При чём тут проценты??? Воюют не проценты, а штуки, абсолютные значения.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 117
dU

Итак, ещё чуток про танки. Речь идёт о самом вторжении в СССР, состояние на 41-ый год.

Германия:
Границу пересекло ~3000 танков, из них:
Panzer I* -- 410 штук.
Panzer II -- ~750
Panzer III - ~1100 (пока не удалось толком разобраться: очень много вариантов)
Panzer IV -- не ясно сколько именно, порядка 400-600 в разных вариантах.
Остальное составляли разные вариации на темы вышеперечисленных машин.

*Panzer I - такая колясочка весом 5.5 тон, с 60-сильным моторчиком и двумя пулемётами - я это в список танков не включил, но во многих местах его считают.


СССР:

Т-26
--- ~10000 (его не описывал, как устаревший, но по характеристикам близок к Pz I и II, так что...)
БТ-5/7 - ~1500/5000 (по характеристикам - в весовой категории между Pz II и Pz III)
Т-34 --- 1225
КВ-1 --- ~500-1000 (не удалось пока выяснить сколько именно)

Было ещё много чего (вроде КВ-2 или Т-35), но в малых количествах.

Ох... Покопал...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 118
Носорог

Еще было много трофейных танков - чешских и французских. И еще были румынские - полное г...о.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 119
dU

Автор: Носорог
Дата : 10-05-08, Сбт, 21:23:03

Еще было много трофейных танков - чешских и французских. И еще были румынские - полное г...о.
Ага, про них забыл, они тоже там в остатке телепаются. Чешские:

Pz Kpfw 38(t):
Масса ----------------- 10т
Длинна/ширина --------- 4.6/2.1м
Броня лоб/лоб башни --- 12-25/25мм
Броня борт/борт башни - 15/15мм
Орудие ---------------- 37мм, длинна 50 калибров
Двигатель: карбюраторный, 125лс

Границу СССР пересекло около 600 таких машин.
 
[ 10-05-08, Сбт, 21:59:54 Отредактировано: dU ]
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 120
dU

Сейчас покопал ещё немного про КВ-1, так вот про них я там несколько загнул: их было не 500-1000, а скорее несколько сотен, порядка 200-400, но сколько именно - так и не ясно.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 121
Носорог

Ты забыл Pz Kpfw 35(t)
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 122
dU

Не забыл: их против СССР было около сотни, так что Pz 35(t) можно с лёгким сердцем записать в категорию "и др."
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 123
Паша

То есть Т-34 было около 10% от общего числа. В общем-то не густо. Как вообще немцы осмелились на такую мощную армию попереть. Но хотелось бы услышать от Носорога, каким образом настолько крутая армия, да ещё обладающая трёхкратным превосходством в танках, умудрилась пол страны отдать?
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 124
Носорог

Я у Суворова нашел 677 КВ-1. Не знаю, насколько это достоверно...
Википедия сообщает: "Всего в 1940 году было построено 243 КВ-1 и КВ-2, а в первом полугодии 1941 года — 393." Это в сумме - 636.
"Во второй половине 1941 года фронт получил 933 танка КВ, в 1942 году их было построено уже 2553 (включая КВ-1с) ( это модернизированные КВ-1 - с улучшенным обзором )."
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 125
Носорог

Спасибо за признание моего авторитета, впрочем, абсолютно незаслуженного.
Отвечая на этот вопрос, я, думаю, отослать Вас, Паша, к трилогии Виктора Суворова.
Его книги "Ледокол", "День М", "Последняя республика"
Несмотря на большое количество неточностей, общая концепция его, мне кажется верной.
Его концепуция вкратце такова:
СССР готовил агрессивную войну против ВСЕЙ Европы и сосредоточил на границах огромное кол-во боеприпасов. В нападение немцев Сталин не верил просто потому, что к войне потив СССР Германия не готовилась.
Вся мощ РККА была сфокусированна на нападение.
Именно эти факты и позволили немцам пройти так глубоко на территорию СССР.

Концепция Суворова не безупречна, но именно она объясгяет все факты, не добавляя новых
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 126
dU

Автор: Носорог
Дата : 10-05-08, Сбт, 23:48:42

Я у Суворова нашел 677 КВ-1. Не знаю, насколько это достоверно...
И я не знаю. На Суворова предпочитаю не ссылаться по двум причинам: во-первых, из-за его одиозности, во-вторых, он и сам писал, что его книги - не научные исторические труды. У него тоже немало неточностей (когда-то спецом лазил проверять) и, хотя с общими его выводами я согласен, в деталях он ни разу не авторитет. Даже когда оказывается прав



Автор: Паша
Дата : 10-05-08, Сбт, 23:24:29

То есть Т-34 было около 10% от общего числа. В общем-то не густо.
Паша, воюют не проценты, а танки.
Лёкгих танков у Гитлера около 2000, против них у Сталина - чуть меньше 20000, средних танков - ~1500 против 1000, но намного лучше (или будешь спорить с тем, что Т-34 был лучше, чем любой немецкий танк?), тяжелых танков - 0 у Гитлера, несколько сотен у Сталина.

Как вообще немцы осмелились на такую мощную армию попереть. Но хотелось бы услышать от Носорога, каким образом настолько крутая армия, да ещё обладающая трёхкратным превосходством в танках, умудрилась пол страны отдать?
То ты говорил, что танки были плохими, а что теперь?
Дело в том, что качество и количество танков, сами по себе, ещё мало что значат. Если танк не заправлен, не снаряжен снарядами и вообще, стоит на железнодорожной платформе, то, как продукт танковой промышленности и инженерной работы, он может и хорош, но как боевая единица не стоит и гроша.
Вспомни рассказы ветеранов о начале войны

Зато когда они таки выходили в бой, немецкие генералы жаловались на "болезнь боязни танков у пехоты" (к сожаленью, не помню кто именно из них так выразился). Это описывается реакция немецких солдат на нескольк о случаев, когда Т-34 давили (в буквальном смысле, гусеницами) противотанковые батареи, приблизившись с фронта. Ага, под непрерывным огнём. Или первая реакция, если не ошибаюсь, Готта, на сообщение о трофейном танке: "Танк с орудием 152мм?! Чушь, такого не бывает!". Или вот такие казусы (видать экипажам КВ никто не сказал, что у немцев "танки на порядок лучше", вот они и лопухнулись ). Кстати, об подобных историях я читал ещё в Технике-Молодёжи то ли за 1981-ый, то ли за 1980-ый год.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 127
Паша

Носорог, вопрос не в авторитете, а в твоём утверждении, что российская армия всегда была самая крутая. Куда бы она не готовилась, имея значительный перевес в силе и технике, что-то совсем не круто она откатилась до Москвы и Ленинграда. Потеряв убитыми и пленными невероятное количество народа. Похоже Гитлер просто слишком большой бублик хотел скушать. Македонский тоже где-то в азии потерялся, хотя его армия и была сильнейшей в мире. Но не тот размерчик...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 128
dU

Автор: Паша
Дата : 11-05-08, Вск, 00:28:54

Македонский тоже где-то в азии потерялся, хотя его армия и была сильнейшей в мире. Но не тот размерчик...
Не совсем: Македонский не захватывал страны в том смысле, в котором их захватывал Гитлер. Его армия не контролировала захваченные территории, она просто проходила через них. А в Индии он таки нарвался на превосходящего противника: что делать с боевыми слонами не сам Македонский, ни его генералы, не знали. И непобедимая до тех пор армия была побеждена: нашелся кто-то покруче.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 129
Willy

Автор: Носорог
Дата : 08-05-08, Чтв, 21:05:55

Какие такие операции, никем другим невыполнимые Вы можете перечислить?

Дубровка. Беслан. .


Ну Дубровку и Беслан-то хоть в пример не ставьте, более провальных операций кажется не было ни у одной из спецслужб мира - в Беслане 350 погибших мирных жителей, а в Дубровке 130, причем в Дубровке свои же их газом и потравили. Вся суть кремлеско-комитетского менталитета в этих операциях - бей своих чтоб чужие боялись! То же было и во вторую мировую, когда погибло 20 миллионов русских из них половина военных - немцев погибло в три раза меньше и это при том, что они воевали на два фронта!
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 130
Носорог

А Вы Вилли с солдатами и офицерами антитеррористических подразделений пообщайтесь, если я для вас в этом вопросе не авторитет. Спросите их, сколько шансов на застроенной территории в несколько десятков тысяч квадратных метров освободить больше тысячи заложников, если захватившие их бандиты хорошо вооружены и готовы воевать и погибать? Какой процент потерь они сочтут "допустимым"?
Или как освободить больше тысячи людей из захваченной школы, если террористы вооружены как положенно?
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 131
Willy

Носорог

Не можете освободить, договаривайтесь или ждите, но какой смысл штурмовать школу ценой убийства 350 человек? Хотя я конечно понимаю для них это не люди, а винтики! Заметьте, в мировой практике подобных примеров с гибелью сотен заложников не было, а потом хвалятся своей армией.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 132
Носорог

В мировой практике примеров с захватом в такой обстановке больше 1000-и заложников тоже не было.
А примеры, когда гибли заложники - Мюнхен. Причем, там, как раз, пытались провести переговоры. Результат - погибли все.
Вообще, теория подготовки солдат подразделений по борьбе с террористами, совершенно однозначно утверждает следующее:
"С террористами, захватившими гражданских лиц в заложники ЗАПРЕЩЕНО вести переговоры. Следует, по возможности быстро подготовить и провести силовую акцию с испаользованием ВСЕХ имеющихся в распоряжении средств, стараясь при этом сохранить заложникам жизнь. Переговоры с ними ведутся только с целью дать штурмовой группе возможность подготовиться для штурма."
В указаниях для израильских солдат говорится так:
"В случае захвата солдата в транспорт - стрелять на поражение по транспорту из ВСЕХподручных средств." ( Режим действий "Каннибал" )
Смысл этого следующий: сталкиваясь раз за разом с такой политикой армии и полиции террористы должны понять, что захватывать заложников - бессмысленно. Их никто не будет слушать, а убить - убьют всех.
Эта политика ведет к конечному прекращению практики захвата заложников и сберегает больше жизней, чем политика переговоров и удовлетворения требований. Сами видите - за последнии годы при наличии сильной вооруженной и профессионально подготовленной оппозиции среди чеченских боевиков были только две попытки. Для боевиков закончившиеся ничем.
В последнии годы ( начиная с 2000-го ) Израиль от этой политики отошел. В частности, осенью 2000-го во время захвата солдат на Ливанской границе, автомобиль с ними в течении десяти минут контролировался радарной службой. Но все ждали приказа, хотя действовать должны были самостоятельно.
После этого Барак мог исправить положение и провести силовую акцию. Но он "обмочил штаны" И Хизбалла и ХаМаС поняли - можно.
Последнии 8 лет мы кушаем результат этого.
И вообще, нечего распускать нюни. Людей и в Дубровке и в Беслане убили террористы. Именно они создали такую ситуацию, при которой многим пришлось погибнуть.
А Вы ведете себя как человек, прыгнувший с небоскреба и ругающий асфальт. Вы еще в "Четыре Матери" вступите!
для них это не люди, а винтики!

Поимейте совесть, солдаты в Беслане своими телами прикрывали детей, снимали с себя броники и накидывали на детей! Как Вам не стыдно...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 133
Большой Грызь

для них это не люди, а винтики!
Поимейте совесть, солдаты в Беслане своими телами прикрывали детей, снимали с себя броники и накидывали на детей! Как Вам не стыдно...

Носорог, я думаю, что Вилли имел в виду тех, кто отдал приказ о штурме, а не тех, кто сей приказ непосредственно исполнял.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 134
Willy

Носорог

Все эти принципы, об отсутствии переговоров с террористами хороши в теории, на практике, когда захватывают сотни человек, нужно идти на компромис. Что до вины, то в Дубровке людей убили именно спецслужбы, террористы в этот момент спали - случись такое в Израиле был бы грандиозный скандал в сравнении с которым Виноград - игрушки и наверняка всех начальников спецслужб бы поувольняли. А в России массовое убийство на Дубровке воспринимается как победа - жуть какая-то все моральные ценности наперекос. Да и в Беслане совершенно неизвестно от чьих выстрелов умерли заложники, в такой заварухе не разберешь кто стрелял. Ну а если уж о вине, то продолжая вашу логическую цепочку в смерти заложников виновны российские органы милиции и ГБ, позволившие захватить заложников и из рук вон плохо проведшие операцию по их освобождению. Точно также как в Израиле в захвате Гилада Шалита и военных в Ливане вина целиком на головотяпстве нашей армии.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 135
Носорог

Willy, простите, но у вас какое-то перекошенное восприятие. Вы смотрите на тех, кто погиб? Посмотрите на тех, кого спасли - они ведь, фактически, по Шредингеру, были мертвы.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 136
Willy

Носорог

Ничего подобного, в вопросах жизни и смерти не бывает фактически - те кто осталоись живы были живы до того, а мертвые умерли в результате по дурацки проведенной атаки, которую возможно вообще не нужно было осуществлять. Вопрос о том говорить с бандитами или нет сложный и неоднозначный, однако когда речь идет о человеческих жизнях гуманность перевешивает все остальные соображения. За наркоторговца Тенненбойма кучу террористов отдали, да и русские в Буденовске вели себя намного гуманнее, чем гебистская власть Путина, для которой идея важнее людей и в результате потерь там было намного меньше.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 137
Ровшан

Всю ветку асилил. Буду краток (с). Как человек, 7 лет прослуживший в Советской и потом Российской армии и других, хм, службах (капитан запаса), сообщаю:

Российская армия - быдловатая, да.
Но не тупая.

Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 138
Паша

Очень информативное заявление. А можно дополнить красочными примерами для пояснения используемых терминов?
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 139
Willy

Это как вообще с Америкой и Россией, мой товарищ в начале 90-х переехавший в Америку написал мне в одном из писем "парадокс, американцы по отдельности тупые идиоты, а страна - гениальная, а вот в СССР все умные и интеллектуальные, а страна тупейшая"
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 140
Ровшан

Паша, красочные примеры я могу сутками рассказывать. Но термины придумал Носорог, аффтар сей темы.

Служил я сначала в войсках космической обороны. Был командиром взвода, ИО командира роты, потом инженером отдела.

То есть и солдатами командовал, и ходил на боевое дежурство "по охране и обороне космического пространства" в составе боевого расчёта. Обслуживал ЭВМ.

Потом служил в войсках специального назанчения.

Что тебе рассказать? Как жёлтую траву красили в зелёный цвет в Ленинграде в военном университете, будучи курсантами, перед приездом высокой проверки?

Или как забыли дозор в лесу? На трое суток? Во время учений... Просто тупо забыли своих, и всё... Зимой... Выжили все, слава Богу.

Или как воровали тушёнку с голодухи в сельском продмаге в 90-х? Офицером, плять, будучи!

Или как до смерти мои солдаты забили деревенского пастуха, по пьяне прорвашегося на пост - склад боеприпасов?

Уволился я, понимая, что невмоготу уже...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 141
Носорог

Носорог, я думаю, что Вилли имел в виду тех, кто отдал приказ о штурме, а не тех, кто сей приказ непосредственно исполнял.

Извини, Тема, но в Беслане никакое командование никакого приказа не отдавало - войска еще не подготовились.
В школе раздались два взрыва и командир группы приказал идти на штурм. У них вариантов просто не осталось.
 
[ 16-05-08, Птн, 21:45:28 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 142
Носорог

термины придумал Носорог, аффтар сей темы.

Ровшан, я это с сарказмом Просто чое-что напомнило, а именно, доклад Геббельса Гитлеру
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 143
Willy

Автор: Носорог
Дата : 16-05-08, Птн, 21:45:02

Носорог, я думаю, что Вилли имел в виду тех, кто отдал приказ о штурме, а не тех, кто сей приказ непосредственно исполнял.

Извини, Тема, но в Беслане никакое командование никакого приказа не отдавало - войска еще не подготовились.
В школе раздались два взрыва и командир группы приказал идти на штурм. У них вариантов просто не осталось.


Вот именно, что начальство молчало и ничего не делало - это и есть тупость. Когда захвачены 1000 детей начальство должно пойти на что угодно только бы их освободить даже ценой переговоров с бандитами. Нормальное начальство, а не чекистское так бы и поступило и так было сделано в Буденовске, когда у власти были люди, пусть и совершавшие ошибки, а не роботы, для которых идея важнее человеческих жизней, как было в советской армии всю ее историю.

Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 144
Паша

Так, насчёт быдловатости вроде бы разобрались. В общем тут и раньше более или менее было всеобщее согласие. Где примеры "не тупая"? Например, пролёт самолёта на Красную Площадь, на мой взгляд, явный пример обратного...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 145
Blackhawk

Паша, расскажите, пожалуйста, что Вы знаете о пролёте самолёта на Красную пошадь?
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 146
Ровшан

Паша, нууу..... я жеж только про свою службу могу судить в плане "не-тупая"...

Насчёт пролёта самолёта на Красную площадь есть более-менее правдоподобная статья, объясняющая, каким образом куча сложившихся факторов сделала такое возможным.

А теперь примеры? Опять?

Был у меня солдат, фамилию даже помню - Жексенгазиев. Казах, только призвался на службу. Так вот, он не говорил по-русски. Вообще. Мы тоже не верили сначала, думали, дурку косит, чтоб от службы отмазаться. Не, косил.

Так вот, младший сержант Тороп (белорус) под моей угрозой уволить его на дембель 30 декабря, за два месяца научил того казаха читать, писать и говорить по-русски в рамках основных требований армии на тот пероид.

С помощью кулака, букваря и мата. Оба - не тупые получились, так ведь? Обучающий и обучаемый.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 147
Носорог

Вот именно, что начальство молчало и ничего не делало - это и есть тупость.

Начальство готовило штурм. Или Вы там присутствовали и точно знаете, чем занималось начальство?
Когда захвачены 1000 детей начальство должно пойти на что угодно только бы их освободить даже ценой переговоров с бандитами.

Полный бред. С террористами не о чем дискутировать. Представьте, что бандиты захватили 1000 детей в заложники и требуют отдать им дочку Вилли за освобождение детей. Или 10000 дочек. Или выплатить им государственный бюджет США.
Переговоры с бандитами - стратегическая ошибка. Пока страна находится в состоянии войны - гибнут гражданские лица. Это новость для Вас?
А если б эти сволочи потребовали от России захватить Израиль и повесить всех евреев? Что может их ограничить в требованиях?
Единственный шанс прекратить эти попытки - никогда не выполнять требование террористов, никогда не вести с ними переговоров. Причем объявить это заранее и после четко эту политику преводить в жизнь. Это тяжелое решение, но переговоры в конце концов обходятся в гораздо большее количество жизней.
роботы, для которых идея важнее человеческих жизней, как было в советской армии всю ее историю.

Должен ли солдат на войне погибать ради защиты страны? Или все солдаты должны сложить оружие и заявить, что жизнь важнее идеи государства?
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 148
Паша

Блэкхоук, я знаю, что он пролетел. И ещё я знаю, что в тот период начали массовую борьбу с дедовщиной, в войсках ПВО того округа в частности, а нового способа научить казаха Жексенгазиева говорить по русски ещё не придумали. Я уж не говорю об умении качественно работать с системами ПВО. Что и даёт обычно дополнительный фактор времени для дополнительных ошибок, которые и могли привести к вышеописанной ситуации. Это, так сказать, взгляд со стороны военнослужащего войск ПВО тех времён...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 149
Ровшан

Паша, коллега?

Солнечногорск?
Заря?
Коломна?
Ногинск?

Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 150
Паша

Ровшан, совсем не коллега. Храброво, авиация Балтийского Флота. Источник предыдущего встречен в госпитале Балтийского Флота...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   038497    Постингов:   000226