Windows 7№ 1
Дядя хВёдор

Официальный релиз назначен на 22 октября 2009. Но за последний месяц из Microsoft утекло несколько RTM (готовых к производству) сборок новой ОС, последний - 7600, есть большая вероятность, что одна из последних сборок, станет финальной. Ажиотаж вокруг выхода Windows 7 недетский, особенно, если учесть что ХР себя уже морально изжила, да и поддержка этой системы прекращена, а Виста - сплошное разочарование и генератор косяков.

Ну, кто-нибудь уже опробовал?
 フングルイ ムグルウナフ クトゥルフ ルルイエ ウガフナグル フタグン
Фунгуруи мугуру:нафу кутууфу руруиэ угафунагуру футагун
Профиль 

Windows 7№ 2
BlackChaos

Пока не пробовал - жду пока в сервис-цент доставят релиз. Скачивать откуда-то не хочу по причине разных вставочек от любопытных лиц. Уже сталкивался с этим. Хотя на работе не собираюсь переводить всех на Windows 7... ну разве что администратора. То бишь себя. А ажиотаж да не детский. Тем более что всем кто с Вистой на халяву вроде обещают семерку дать.

Ждем-с...
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

Windows 7№ 3
Дядя хВёдор

А я, вот рискнул установить один из RTM билдов (беты и кандидаты меня не привлекают, в свое время намудохался с вистлером), юзаю недели 2 уже.
Ну, что вам сказать, в общих чертах - впечатления очень и очень даже положительные. При правильном оборудовании и пряморукой конфигурации система работает на ура, стабильно, быстро (особенно заметно при запуске приложений и загрузке ОС). Совместимость программ, не в пример Висте - отменная. Были некоторые проблемы с драйверами, что странно, с достаточно дорогой переферией (принтер за 200$, встал с пятого раза, софт к сканеру за 400$ установился не весь) проблем больше, чем с дешевым ширпотребом, драйвера от веб-камеры за 30 шекелей (под ХР), у которой "ни мамы ни папы", встали как родные, даже не пикнули.
В плане сетевых настроек - лафа, винда сама определила настройки ADSL и забацала дайлер PPPoE, даже настройки безопасности выставила правильно! Домашняя сеть, в которой можно создать медиясервер потоковой трансляции на любом компе, сеть с удаленными друзьями, через интернет, продуманная безопасность и еще куча примочек.
Интерфейс Aero - более, чем приятный, и самое главное не требует каких-то заоблачных ресурсов видеокарты, потому, что львиная доля вычислений обрабатывается CPU.

Вообщем, семерка, с вистой рядом не лежал, хотя внешне...
 フングルイ ムグルウナフ クトゥルフ ルルイエ ウガフナグル フタグン
Фунгуруи мугуру:нафу кутууфу руруиэ угафунагуру футагун
Профиль 

Windows 7№ 4
Лю Ци

Автор: Дядя хВёдор
Дата : 16-07-09, Чтв, 08:46:47сеть с удаленными друзьями, через интернет

VPN?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Windows 7№ 5
BlackChaos

Дядя хВёдор ну уговорил, уговорил!
Поставлю сегодня на свободный комп.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

Windows 7№ 6
Дядя хВёдор

Домашняя сеть, в которой можно создать медиясервер потоковой трансляции на любом компе, сеть с удаленными друзьями, через интернет

http://blogs.msdn.com/e7ru/archive/2009/05/15/media-streaming-with-windows-7.aspx
Смотри "Доступ к домашней медиатеке из Интернета"
 フングルイ ムグルウナフ クトゥルフ ルルイエ ウガフナグル フタグン
Фунгуруи мугуру:нафу кутууфу руруиэ угафунагуру футагун
Профиль 

Windows 7№ 7
Дядя хВёдор

Скриншуты:

 フングルイ ムグルウナフ クトゥルフ ルルイエ ウガフナグル フタグン
Фунгуруи мугуру:нафу кутууфу руруиэ угафунагуру футагун

[ 16-07-09, Чтв, 20:09:42 Отредактировано: Дядя хВёдор ]
Профиль 

Windows 7№ 8
Alexander_K

Пробовал только бету (build 7000). С одной стороны - сделано красиво, запускается относительно быстро. С другой стороны - впечатление, что в процессе самой работы система тормозит (долгий запуск аппликаций), а некоторые вещи (нап. настройки) я находил в самых неожиданных местах. К Windows 7 в принципе привыкнуть можно, но то, что она сжирает 7 Гб на диске по моему - перебор. Та же XP или линукс с кучей программ столько не занимают.

Почему ХР себя уже морально изжила? Вполне себе так работает...
 ________________
Cogito ergo sum.
Профиль 

Windows 7№ 9
Дядя хВёдор

Alexander_K

Где же ты ее, бету, откопал-то? Уже вышел официальный RTM Sing-Off - 7600.16385.090713-1255, а ты бету ставишь... глупо! Не хочешь качать пиратки - установи официальный RC, который мелкософт раздает на халяву, релиз кандидат - стабильно работает...

Почему ХР себя уже морально изжила? Вполне себе так работает...

Потому, что система выпущена 8 лет назад, последний SP был 3-4 года назад, многие вещи там просто вообще не поддерживаются, другие работают хуже чем в висте или в семерке...
7 Гигов, в наше время терабайтных винтов - нонсенс...
Единственный минус, который я заметил - непомерная прожорливость по отношению к памяти, у меня жрет в районе 1.5-1.7 Гига, при том, что многие ненужные службы отключены (если пользуетесь красульками, мультимедией и домашней сетью, желательно иметь на борту не менее 3 Гб RAM), но с другой стороны, семерка эту память и использует с умом, быстродействие на высоте...
 フングルイ ムグルウナフ クトゥルフ ルルイエ ウガフナグル フタグン
Фунгуруи мугуру:нафу кутууфу руруиэ угафунагуру футагун
Профиль 

Windows 7№ 10
Alexander_K

Дядя хВёдор,

Ну, сейчас я её уже не ставлю (и не собираюсь, если честно). С тех пор, когда я её пробовал, прошло немного времени.
То, что сейчас есть терабайтные диски, ещё не означает, что их надо забивать Виндоузом, а не чем-нибудь более ценным. Вообще, для меня более мощная машина означает улучшенную производительность, а не повод затормозить её следующим произведением Микрософта.

Какие вещи не поддерживаются в ХР? Я пользуюсь в основном матлабом и офисом, ну ещё кое какие аудио-видео-граф аппликации. Ограничений в работе не замечал.
 ________________
Cogito ergo sum.
Профиль 

Windows 7№ 11
Дядя хВёдор

Я никого не уговариваю и не убеждаю переходить на 7, каждый решает сам, какой системой пользоваться и какая ОС больше подходит под его нужды. Но объективное мнение (на мелкомягких не работаю), никому еще не мешало.
Производительность Window 7 выше чем у Vista и она, даже чисто визуально, быстрее чем ХР, во всяком случае на моей домашней системе:
Проц: Intel E6320@1.86GHz(2.24GHz разгон)
Материнская плата: Gigabyte GA-965P-DS3
Память: Kingston DDRII 800Mhz 3x1Gb + heatsink
HDD: Seagate ST3500320AS 2x500Gb SATA2 (GSATA 3Gb/s)
Видеокарта: Gigabyte GeForce 7300GT
ОС: Windows 7 x86 (7260 RTM RU)

Для начала, в чем преимущества семерки перед ХР (хотя, сравнение на мой взгляд, некорректное, все равно, что сравнивать ХР с 95 виндой)?
Во-первых: быстрая загрузка и выключение системы + гибридный сон (в висте уже присутствует), у меня загрузка занимает от 18 до 28 секунд, с нажатия кнопки Power, намного усовершенствованны схемы энергосбережения (отражается на счетах за электричество), улучшенные алгоритмы параллельного вычисления (для мультипроцессорных и мультиядерных систем) и ускоренная загрузка драйверов и компонентов системы, более эффективное кеширование видео + DirectX 11, намного улучшено использование мощности GPU, особенно для кодирования видео (у меня прирост в VirtualDub, по сравнению c 80-90fps в ХР, до 120-130fps в семерке, с тем же кодеком).

Во-вторых, правильная утилизация памяти, что отражается опять же, на скорости работы системы. Копирование файлов, особенно большого объема, происходит на порядок быстрее, заметно, даже на глаз. Улучшенная, по сравнению с вистой совместимость ПО и драйверов. Запуск приложений, даже тяжелых происходит быстрее, чем в ХР, благодаря технологии superfetch, которая кеширует приложения для быстрого запуска (хотя, на SSD приводах, прирост незначительный).
Ну и, конечно интерфейс, непривычный, но намного более удобный и гибкий, с улучшенным поиском. Возможность настройки в режиме ХР (если у кого-то ностальгия или требуется улучшенная совместимость). Расширенный брандмауэр + дефендер, да и сетевые прибамбасы и т.д.

Насчет, "пробовал бету, мне не понравилось", про отношение к бетам написал в посте №3... бета - даже не полу готовый продукт... Там же, еще и написано что...
При правильном оборудовании и пряморукой конфигурации система работает на ура, стабильно, быстро...


А вот матлаб, желательно гонять на х64 - серьезный прирост в производительности...
 フングルイ ムグルウナフ クトゥルフ ルルイエ ウガフナグル フタグン
Фунгуруи мугуру:нафу кутууфу руруиэ угафунагуру футагун

[ 03-08-09, Пнд, 01:49:28 Отредактировано: Дядя хВёдор ]
Профиль 

Windows 7№ 12
BlackChaos

Значится так...

Сегодня выделил раздел под новую систему и установил. Пока пробую.

Что уже понравилось: грузится быстро, программы которые работали в XP - работают и в семерке. Конечно не все, а пока только те, что я ставлю для безопасного выхода в нет.

Буду мучать дальше... как домучаю до чего-нибудь, так доложусь.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

Windows 7№ 13
BlackChaos

Типа продолжаю рассказывать...

Вчера установил и по своей привычке стал пробовать уронить - что и произошло минут через 30-40. Но! Система сопротивлялась из всех сил, и даже дала себя восстановить при помощи установочного диска - исправив загрузочные файлы. Таким образом было найдено "больное место" системы и через пару минут она рухнула уже не сопротивляясь.
Однако: данные не потерялись, и в принципе восстановление было возможно без особых проблем. Но так как мне это совсем ни к чему, то я сохранил то, что имело ценность, на другом диске, удалил Винду XP и уже на чистенький диск поставил Windows 7.

Встала опять же легко, но снова не нашла видео и звук. Но проблем сие не вызвало так как прекрасно подошли драйвера от XP. Единственное это то, что установочные файлы драйверов ругнулись на неподдерживаемую версию - потому просто натравил поиск драйверов на диск с драйверами и все прекрасно не только встало, но и заработало.
Следом так же пришлось натравить на драйвера сетевой платы - система тут же нашла нет и полезла в него без спроса. Пришлось дать ей по рукам методом выключения модема!

Следом был установлен антивирус, неоднократно рекомендуемый мной AntiVir personal Edition и конечно Agnitum Outpost Firewall. После чего включил модем, зашел на coolfold и написал предыдущий пост.

Следом была отрублена система контроля (кто как, а я считаю себя несколько умнее ее искусственного интелекта). Да и не люблю, когда меня постоянно спрашивают о разрешении запуска какой-либо программы.

Установил автопереключатель с русского на английский и обратно и... вот тут не совсем понял, что мешает. Total Commander работает, но запускается медленно - этак секунд 30-ть с подвисом системы. (Хотя потом работает прекрасно.) Пока не разобрался в чем проблема буду пользоваться Far'ом.
WinRAR - работает

Была установлена оболочка AstonShell версии 1.9.6 - работает без нареканий. Хотя нуждается в некоторых ручных исправлениях. В числе таких панель "Быстрого запуска" программ - не находит она линки. Опять же вопрос решаемый и простой - кому надо спрашивайте.

TheBat! - подхватил настройки из старого каталога , после чего заработал без нареканий.
uTorrent - повел себя столь же корректно.
QIPInfium - работает
Skype - с родителями созвонился мгновенно.
Maxthon2 (замена InternetExplorer) - работает прекрасно.
Что не работает, так это ADMuncher - жаль! Мне программа весьма понравилась.

ffShow (видео и аудио кодаки) - установились и работают
KMPlayer - просто скопировал и запустил. Нареканий нет! Звук как мне показалось стал поприличней.
foobar2000 - работает.
Guitar Pro - работает.
Winamp - без проблем.
DVDLab Pro - без нареканий.

XnView - работает без проблем.

Больше ничего не проверял пока. Как пойдут дела в дальнейшем отпишусь здесь же.

P.S. использовалась Windows 7 Ultimate x86. x64 - не стал ставить по некоторым своим соображениям (я ее на работе буду гонять).
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

Windows 7№ 14
BlackChaos

Продолжаем разговор...

По истечении некоторого времени, которое я потратил на работу с новой системой, выяснилось следующее:

Оболочка AstonShell версии 1.9.6 - работать то она работает, но...
1. Мешает работать другим программам - Maxthon2 зависает, не постоянно, но переодически.
2. Глюки в плагинах - например "Корзина" открывается три раза. Хотя из контекстного меню очищается без проблем.
3. С панелью "Быстрого запуска" бардак полный - все иконки приходится ставить вручную (не сложно конечно установить один раз ручками и забыть).
4. Кнопка "Завершение работы" вызывает ошибку, но через главное меню выключается без проблем.

Теперь о программах...
1. TaskSwitchXP - работает, но не грузится автоматом вместе с системой, хотя в реестре (в секции автозагрузки) прописывается.
2. PuntoSwitch - подглючивал слегка, причины выявить не удалось (проблема решилась установкой последней версии).
3. Проблема AstonShell и Maxthon2 - решилась установкой Opera 10 beta 3 (просто отлично и главное быстрая работа).

Видимо все проблемы связаны просто с тем, что некоторые программы используют свои методы обработки системный сообщений не затрагивая саму систему.


Так что Windows 7, на удивление, очень даже неплохая замена для Windows XP.
Единственное - тем, кто не работал с Vista будет несколько непривычен сам интерфейс.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

Windows 7№ 15
Dimka

винда она и есть винда, хотя хуже висты вряд ли что найдется

может МС и реабилитируются понемногу, но как по мне - лучше ХР для оффисной работы пока ничего нет, а для остального у меня есть линукс.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Windows 7№ 16
Дядя хВёдор

Автор: Dimka
Дата : 02-09-09, Срд, 15:51:05
лучше ХР для оффисной работы пока ничего нет...

уже есть...
 フングルイ ムグルウナフ クトゥルフ ルルイエ ウガフナグル フタグン
Фунгуруи мугуру:нафу кутууфу руруиэ угафунагуру футагун
Профиль 

Windows 7№ 17
BlackChaos

Автор: Dimka

Дата : 02-09-09, Срд, 15:51:05

может МС и реабилитируются понемногу, но как по мне - лучше ХР для оффисной работы пока ничего нет, а для остального у меня есть линукс.

Логично! Я вот еще до нельзя урезанную винду XP ставлю на рабочие станции, устанавливаю необходимые программы и... сверзу все это "закрепляю" программой Deep Freez. Все орут, что нельзя свои программы поставить - игрушки, проигрыватели и прочую фигню, а я как администратор, доволен по уши. Перегрузил комп и все изменения внесенные вирусами (читай как пользователями или ламерами) исчезли!

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Windows 7№ 18
Dimka

Автор: Дядя хВёдор
Дата : 02-09-09, Срд, 20:10:17

уже есть...


что есть, семерка? до первого сервиспака ни единого ее бита в продакшене у меня не будет.

хотя о чем я, у нас вообще сплошной линукс, даже у серкетарш
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Windows 7№ 19
Dimka

Автор: BlackChaos
Дата : 03-09-09, Чтв, 10:07:18

Логично! Я вот еще до нельзя урезанную винду XP ставлю на рабочие станции, устанавливаю необходимые программы и... сверзу все это "закрепляю" программой Deep Freez. Все орут, что нельзя свои программы поставить - игрушки, проигрыватели и прочую фигню, а я как администратор, доволен по уши. Перегрузил комп и все изменения внесенные вирусами (читай как пользователями или ламерами) исчезли!


у нас для этого немного более веселая технология - все на VDI, с возвратом к снепшоту при закрытии сессии

 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Windows 7№ 20
BlackChaos

Верю! Мне просто так проще.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Windows 7№ 21
Дядя хВёдор

Автор: Dimka
Дата : 03-09-09, Чтв, 13:51:20

что есть, семерка? до первого сервиспака ни единого ее бита в продакшене у меня не будет.

хотя о чем я, у нас вообще сплошной линукс, даже у серкетарш


первый пак не скоро появится, если учесть что релиз будет только 22.10...
линукс даже у серкетарш - крюто! проблем с совместимостью не возникает?
 フングルイ ムグルウナフ クトゥルフ ルルイエ ウガフナグル フタグン
Фунгуруи мугуру:нафу кутууфу руруиэ угафунагуру футагун

[ 07-09-09, Пнд, 12:47:28 Отредактировано: Дядя хВёдор ]
Профиль 

Windows 7№ 22
Dimka

Автор: Дядя хВёдор
Дата : 07-09-09, Пнд, 12:46:46

первый пак не скоро появится, если учесть что релиз будет только 22.10...
линукс даже у серкетарш - крюто! проблем с совместимостью не возникает?


переучили их, ничего страшного.

первый раз работаю в полностью опенсорсной фирме, и честно говоря назад в виндовщину не хочется абсолютно
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Windows 7№ 23
BlackChaos

И снова про Windows 7...

Прикупил я тут так называем "свисток"... а если не пользоваться сленгом, то USB Adapter для Wi-Fi. Надоели провода по всей хате, тем более комп в одной комнате, а розетка телефона в другой. Но дело не в этом!
Распаковал, порадовался и засунул свисток в порт USB. Дрова нашлись сами... немного помучался с настройкой, но справился на ура. Настало время испытаний! Испытания тоже прошли отлично и тут захотелось потрындеть с родителями через Skype - первый глюк не заставил себя ждать. Нет, связь установилась без проблем, слышно было прекрасно, но видно... не то что фигово, а вообще никак. Прекрасно работающая камера вдруг стала показывать картину "Черный квадрат".
Перезапуск компа и ковыряние в настройках ничего не дало, но обнаружилась причина такого поведения. Как только в порт ставится вай-фай адаптер камера отказывается работать, причем в любой программе подобной Skype. Вынул свисток - камера работает как ни в чем ни бывало. Пришлось идти на хитрость - ставить из набора камеры программу виртуальной камеры. Через нее все идет как надо.

До корней такого странного поведения не докопался пока - хватило лихорадочного поиска временного решения проблемы, как соображу, обязательно сообщусь.

При опытах использовались следующие подопытные: свисток D-Link DWA-110, Wireless Router D-Link DIR-300 и web-камера iLook 1321 V2.;
Программы и драйвера: родные драйвера Windows 7; драйвера к самому свистку идущие в комплекте и последние с сайта производителя; Skype... фиг знает какой версии, но знаю точно что последней (обновлял с сайта); и как временное решение при котором видно было в Skype мою настырную физиономию - CrazyTalk CamSuite из комплекта к камере.

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Windows 7№ 24
BlackChaos

В продолжение поста за номером 23.

Долгие рысканья в системе, ее настройках, попытки подцепить другие драйвера - успехом не увенчались! И хотя Билл Гейтс отошел от дел, его наследие продолжает жить в виде таких вот приколов.

Порыскав по сети я нашел крайне элегантное и весьма удобное решение проблемы! А именно программу под названием "SplitCam". Вот ссылка на сайт программы: http://www.splitcamera.com - на русском языке.

Описание на сайте весьма хорошее, но я слегка объясню для чего она предназначена.
Любая программа, работающая с веб-камерой, занимает ее безраздельно и соответственно запустив еще какую-нибудь программу для камеры, мы получим сообщение, что устройство занято и фиг вам что получите.
Программа SplitCam разделяет видеопоток для использования одного источника захвата изображения в нескольких клиентских приложениях. SplitCam позволяет, например, использовать одну подключенную к компьютеру Web-камеру в нескольких программах одновременно. SplitCam поддерживает до 64-х потоков - то есть 64-е программы одновременно могут брать изображение с устройства.
Программа удобна, проста в настройке - никаких сложностей с ее установкой тоже не было.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Windows 7№ 25
Dimka

Ты лучше найди бесплатный пробросчик ЮСБ по сети
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Windows 7№ 26
BlackChaos

А это чо такое?
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Windows 7№ 27
Dimka

типа воткнул ЮСБ в свой комп, а удаленный решил что воткнули в него локально.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Windows 7№ 28
BlackChaos

Бесплатной не знаю! Вот что-то вроде этого: USB over Network
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
[ 19-09-09, Сбт, 16:53:13 Отредактировано: BlackChaos ]
[ 19-09-09, Сбт, 16:54:06 Отредактировано: BlackChaos ]
Профиль 

Windows 7№ 29
Dimka

платных целая куча, мне бы опенсорс, желательно под GPL...
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Windows 7№ 30
BlackChaos

Посмотрю... где-то видел.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008158    Постингов:   000030