Кто вы, Глеб Жеглов?№ 1
Бурый Тино

По поводу актерства. Если Вы, Рафаэль, не верите в перевоплощение Высоцкого в Жеглова, то должен Вам сказать, что тогда Ваш кумир - изрядная сволочь. И что самое ужасное: крайне симпатичная сволочь. Ибо Глеб Жеглов - именно такой и есть. И доктор Груздев прав, говоря: "Он страшный человек".
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 2
Рафаэль

Образ Жеглова:
Конченная сволачь, скрытый мазохист, женоненавистник, мания величия с элементами шизофрении, комплекс Наполеона.
Продолжать?
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 3
Носорог

Конченная сволачь, скрытый мазохист, женоненавистник, мания величия с элементами шизофрении, комплекс Наполеона.
Ой! Откуда это все? Я неделю назад перечитывал...
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 4
Носорог

Как объявил Бурый Тино,
Жеглов - крайне симпатичная сволочь. Ибо Глеб Жеглов - именно такой и есть. И доктор Груздев прав, говоря: "Он страшный человек".

После чего с этим утверждением соласился BlackChaos. Он это аргументировал следующим образом:
достаточно Кошелька и Груздева.
Потом следует сообщение Anni:
Подброшенный кошелек - это нечистоплотность. А с Груздевым произошла страшная ошибка, но опять-таки, сволочью я его бы не назвала, Жеглова. Сложный, неоднозначный, фанатично одержимый - да. Мне кажется, именно из-за этой одержимости Груздев и назвал его страшным человеком. Абсолютно согласна. Любой фанатизм страшен в результате, даже якобы направленный на благое дело.

И наконец, мое сообщение:
Давайте рассматривать действия каждой персоны в контексте ситуации и окружающей обстановки, когда эти действия были произведены.
Кошелек: Вероятно, кто-то не заметил, но Костя Сыпрыкин ( в миру - Кирпич ) - вор и кошелек таки "порезал". И он является преступником. И метод Жеглова в тот период отсутствия камер наблюдения - единственно возможный против таких вот кирпичей. Он посадил карманника в тюрьму и выдоил из него информацию, которая помогла спасти Илью Сергеевича Груздева.
Да, Жеглов предубежден против Груздева - согласен. Но ведь против того была грамотно сфабрикованная Фоксом череда улик. Тем не менее, Жеглов смог через свое предубеждение переступить и заняться с Шараповым ( который в оперативной деятельности был теленком ) проверкой альтернативных версий. Хрен бы чего у Шарапова получилось без Жеглова.
Груздев: Шарапов сказал ( в кино ) и подумал ( в книге ) правильную вещь. Цитирую из книги:
"...Груздев сейчас сказал о Жеглове злые слова и ушел с горечью и ненавистью в сердце, даже не подозревая, что во имя того, чтобы мог он сейчас в предрассветном осеннем сумраке идти с любимой женщиной домой, Жеглов всего несколько часов назад без всяких колебаний бросился в схватку с Фоксом и бог весть, чем эта схватка могла кончиться..." ( "Эра Милосердия", Братья Вайнеры )
Жеглову Груздев активно не нравится. Честно говоря и Груздева Жеглов тоже не восхищает. Это делает Жеглова сволочью?
Да, Жеглов невежлив - ему следовало бы извиниться перед Груздевым. За задержание и содержание под стражей ( которое на тот момент, на основании имеющихся данных было ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДАННЫМ ) как капитану МВД, за грубость ( исключительно словесную ) и фамильярность как человеку.
Вероятно, Жеглова бы не приняли в пажеский корпус. Но это еще не означает, что он сволочь...
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 5
Бурый Тино

Жеглов страшен тем, что он не считается с людьми. Вообще. Я не помню, как в книге, а в фильме Груздев сказал Шарапову: "Понадобится - он переступит и через тебя".
К двум эпизодам я б добавил еще два: переданное на регистрацию дело без ведома Шарапова. Само по себе верно, но не признаться сразу - подло. И убийство Левченко.
Кошелек - да, Кирпич вор. Но Вы, уважаемый Носорог, можете гарантировать, что в другие времена он не подсунет в карман человеку героин? Потому что спустили указание: "Посадить".
груздева он бы спокойно подвел под расстрел. Это Шарапов додавил на него. И под пули Жеглов полез вовсе не ради освобождения Груздева. Ибо ради этого он бы и мизинцем не пошевелил бы.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 6
Носорог

Жеглов - мент, причем мент-профи. Знает своих "клиентов" от и до, знает, как с ними вести беседу, как получить от них нужные сведения. Мелкую шушеру ( Сеньку Тузика, например ) подкармливает, с крупной воюет. И, кстати, под пули, которые летят в него никого не подставляет...
Кроме того, подумайте, что там осенью 1945-го года творилось! Сколько оружия на руках у людей после той войны? С огромного количества уголовников были сняты судимости, и они, в большинстве своем, вернулись к своим прежним делам, только теперь еще и с автоматами... Это был один из крупнейших всплесков бандитизма за всю историю России и СССР.
А как Жеглов отдал продуктовые карточки Шурке, у которой такой вот кирпич их вырезал из сумочки? Совсем сволочь, правда? И женоненавистник - Марию Афанасьевну Колыванову из тюряги вытащил...
Если бы он не был готов подвергнуть сомнениям свою точку зрения на Груздева - хрен бы он занялся поисками Фокса. Но ведь занялся, правда?
Не надо забывать, что Жеглов - всего навсего капитан. Это невысокое звание и над ним начальства больше, чем под ним подчиненных. Тем более, в Москве.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 7
Носорог

Жеглов страшен тем, что он не считается с людьми
Это только у Конан-Дойла Шерлок Холмс мог позволить себе всякие такие материи. Но по сравнению с Лондоном 19-го века Москва 45-го года была чем-то жутким.
Я не помню, как в книге, а в фильме Груздев сказал Шарапову: "Понадобится - он переступит и через тебя".
Такая у ментов бывает работа - переступать через людей. Неприятно, но если по каждому поводу устраивать битье пяткой в грудь, очень скоро с катушек слетишь. "Это МУР, а не институт благородных девиц..."
К двум эпизодам я б добавил еще два: переданное на регистрацию дело без ведома Шарапова. Само по себе верно, но не признаться сразу - подло. И убийство Левченко.
Воспитание Шарапова - жестко. Но, по моему, оправдано - нет времени на долгие убеждения, бандитов ловить надо. Зато ТАКОЙ урок Шарапов надолго запомнит.
Что же до Левченко, то напомню: на счету Сергея Левченко участие во многих ограблениях ( в том числе ограблениях с убийствами ), нападение на милиционера и попытка к побегу из под стражи. Левченко - бандит. Да, он воевал вместе с Шараповым, но это не меняет ничего. Он был бандитом еще до войны и стал им снова после войны
 
[ 06-08-10, Птн, 21:47:37 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 8
Носорог

Кошелек - да, Кирпич вор. Но Вы, уважаемый Носорог, можете гарантировать, что в другие времена он не подсунет в карман человеку героин? Потому что спустили указание: "Посадить".
А кто это ему спустил указание "посадить Кирпича"? Было бы такое указание - давно бы посадил...
И под пули Жеглов полез вовсе не ради освобождения Груздева. Ибо ради этого он бы и мизинцем не пошевелил бы.
А чего же ради?
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 9
Рафаэль

Воспитание Шарапова - жестко. Но, по моему, оправдано


Вот так и Сталина оправдывали. "время такое было" "кругом враги"

Носорог Закон и только закон является истиной. и никакие жегловы не могут подменять законы!
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 10
Носорог

Носорог Закон и только закон является истиной. и никакие жегловы не могут подменять законы!
Это, в принципе, верно. Значит, Вы предложили бы Кирпича отпустить?
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 11
Blackhawk

Я думаю, что обсуждать Жеглова нам как-то не с руки. Потому как мы в разных измерениях. Работа в "убойном" отделе в стране где, в то послевоенное время, внесудебные расстрелы не были исключением, а хорошо вооружённые банды творили что хотели - это образ жизни бок о бок с отморозками. Тут трудно остаться святым.
А у нас тут дай в "тыкву" какому-нибудь хаму так не только отсидишь, ещё и содержать его будешь какое-то время.
То есть. Надо побывать в шкуре Жеглова, а потом только осторожненько рассуждать, что такое хорошо и что такое плохо.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 12
Рафаэль

Носорог Да! Презумпция невиновности превыше Ваших и моих эмоций. Практика показала, что это верно.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 13
Рафаэль

Носорог Да! Презумпция невиновности превыше Ваших и моих эмоций. Практика показала, что это верно.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 14
Рафаэль



То есть. Надо побывать в шкуре Жеглова, а потом только осторожненько рассуждать, что такое хорошо и что такое плохо.


Носорог Вот, вас уже двое. Даздравствует тов, Сталин Ежов Берия...!
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
[ 06-08-10, Птн, 22:49:24 Отредактировано: Рафаэль ]
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 15
Носорог

Презумпция невиновности превыше Ваших и моих эмоций. Практика показала, что это верно.
Я извиняюсь, но Груздева никто не расстрелял. Все, что было с Груздевым проходило строго в рамках УК - подозрение, арест, опровержение подозрения, освобождение. Причем, даже не опровержение подозрения, - Шарапов с помощью Жеглова составил картину, при которой Груздев мог быть невиновным, но они не опровергли его виновность, они только опровергли свои построения. И отпустили его именно на основании презумпции невиновности, а не потому, что он не мог быть виновным ( алиби ).
Что же до Кирпича, то момент скользкий, согласен. И Шарапов, в принципе, прав. Но и Жеглова можно понять. К чести Жеглова следует сказать, что такими методами он пользовался только в крайнем случае, - того же Ручникова ( тоже карманника ) они ловили как положено. И поймали, согласитесь, красиво. Но сделать то же самое в переполненном трамвае - хм-м-м...
То есть, из всех эпизодов Жеглов только один (!) раз подмял немножко процедурный кодекс, причем именно там, где принципиальной разницы это не имело. К примеру, Груздеву он ничего не подкидывал, хотя мог, наверняка. И если бы хотел подвести того под расстрел - сделать это для него было раз плюнуть.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 16
Рафаэль

К чести Жеглова следует сказать, что такими методами он пользовался только в крайнем случае,


Каких таких крайних случаях? Никаких крайних случаев нет! Или есть закон УК или его нет!

Если закона нет, то начинает действовать "принцип Носорога и Тино" оправдывающих беззаконие.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 17
Носорог

Рафаэль, Вы как ребенок, честное слово. То, что написано в Законе - это всего лишь текст. А жизнь значительно сложнее и разнообразнее.
И я не оправдываю Жеглова - он совершил подлог. Но, честно слово, совершил он его не для себя. И единственный, кто таки реально выиграл от этого подлога был Груздев.
Бывают ситуации, когда Закон оборачивается против своих сторонников. Вы и сами в теме про Шалита требовали "освободить Шалита любой ценой". Но ведь Вы понимаете, что законным путем освободить его в ближайшее время вряд ли удастся. То есть, Вы, хотя бы теоретически, согласны с тем, что иногда надо идти и против Закона.
Жеглов в течении всей книги и всего фильма играл строго по правилам, кроме момента с кошельком и Кирпичом. Тут ситуация такова, что он ВИДЕЛ, как Кирпич резал сумочку ( потому что знал, куда смотреть ) и, в принципе, являлся свидетелем. Он, кроме всего, еще и советский гражданин и все права выступления в суде на него распространялись. И можно было бы довести дело до расследования, судебного разбирательства и Кирпич, скорее всего, сел бы. Но требовался быстрый результат ( опять же, не Жеглову, а Груздеву и Шарапову ) и эта скорость была куплена ценой процессуальной подтасовки, ответственность за которую Жеглов взял полностью на себя.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 18
Носорог

Если закона нет, то начинает действовать "принцип Носорога и Тино" оправдывающих беззаконие.
А Бурый Тино-то тут причем?
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 19
Рафаэль

А Бурый Тино-то тут причем?


Я как всегда, в торопях пишу. Я имел ввиду Blackhawk

Тут трудно остаться святым.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 20
Boded

Согласен с Блэкхоуком.Мы не в состоянии (и,кстати,не вправе в силу фактора необратимомти времени!) судить моральные и этические аспекты действий этого персонажа (Жеглова).Равно,как и полностью принимать достоверность образа Шарапова (он - контрапункт Жеглова в сложившейся ситуации).При всём моём пиетете к авторам и их детищу.
Следует учесть:
Не только рядовые и не только уголовники,прошедшие штрафбаты (см. фильм) составляли в 45-ом костяк (и весьма профессиональный - 4 года миллионы людей учили убивать,чтобы выжить и выжить,чтобы убивать!) послевоенных преступных сообществ.
И по-настоящему эффективно противостоять им могли только люди,имевшие сходный образ мышления и сходное (авантюрное) строение психики,вектор действия которых просто был развёрнут на 180 градусов относительно вектора далеко не условного противника.
Ещё раз "прокрутите" в памяти "спарринг" Фокс-Жеглов.Теперь,методом подстановки - два варианта:
а)Фокс-Шарапов;
б)Фокс-Груздев.
Предположите результат и...Делайте ставки,господа,а я,ИМХО,умываю руки.
Diхi.
 
[ 07-08-10, Сбт, 12:07:49 Отредактировано: Boded ]
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 21
Носорог

Ещё раз "прокрутите" в памяти "спарринг" Фокс-Жеглов.
А такого спаринга и не было. Были спарринги Жеглов - Кирпич, Жеглов - Ручечник, Жеглов - Шкандыбин ( только в книге ), Жеглов - Копченый, Жеглов - Манька-Облигация и Жеглов - Груздев и что-то еще по мелочи. А с Фоксом разбирался, как раз Шарапов и, вообще-то говоря, разобрался.
Насчет же "спарринга" Фокс - Груздев я бы, пожалуй, поставил на Фокса. И вообще, обывателю с таким волком, как Фокс, справиться весьма сложно. Поэтому общество выделяет из своих рядов определенных граждан, работающих волкодавами. Таких как Жеглов. Которые, вообще-то, ничем принципиальным от волков не отличаются.
И цена, которую обществу приходиться платить при столкновении обывателей с этими волкодавами меньше цены, которую пришлось бы заплатить без них.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 22
stegocefal

Жеглов - сильный сложный художественный образ
в исполнении ВВ он стал еще ярче
офицер НКВД, отдел по борьбе с бандитизмом, известное время с известной спецификой
реально на Жеглове одна ошибка - Груздев
причин беспокоиться о левченко у него не было, Шарапов ему ничего не рассказывал про однополчанина
в книге Жеглов застрелил Левченко не задумываясь
в фильме ждет до последнего момента и стреляет, когда ясно, что бандит уходит
кстати, Шарапов знал, что Левченко живым не сдастся - на нем висела однозначная вышка
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 23
Носорог

реально на Жеглове одна ошибка - Груздев
Очень сильно возражаю. Груздев был задержан абсолютно обоснованно. Вы, stegocefal, подзабыли сколь сильны были улики против Груздева - записка, окурки, пистолет, показания соседа, общий фон семейной жизни. Опять же, любой опытный мент Вам скажет, что большая часть убийств совершается супругами.
Груздева задержали. Его не били, его не морили голодом - над делом работали. Шарапов обнаружил в деле несоответствия - стал копать, копать вышло долго, но когда докопались - Груздева отпустили. Где тут ошибка?
Жеглову, возможно, следовало извиниться перед Груздевым, но, по моему, Вы опять забыли, что постановление об аресте выписывал не Жеглов ( он его только составил ). Постановление об аресте подписывает не опер-капитан, а следователь. Панков. Жеглов только задержал Груздева. И вот, кстати, Панков-то перед Груздевым извинился.
Тем не менее, от Жеглова бы не убыло, согласен.
На Жеглове одно правонарушение - подкидывание Кирпичу кошелька в карман ( в книге он засунул ему сумочку за пазуху и держал того, пока не появились свидетели в отделении ). Также, в книге Шарапов нашел писку ( в автобусе ). После определенной экспертизы с писки можно было снять отпечатки пальцев, а возможно, даже с сумочки и с кошелька. Все это вместе дало бы результат - Кирпич бы сел. Да и Бисяев "Копченый" бы что-нибудь подтвердил. Просто нужен был результат быстрый, потому Жеглов на такое и пошел.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 24
Blackhawk

На мой взгляд, Носорог прав.
Насколько я знаю из опыта общения с ребятами из "убойного" отдела уголовки (не здешней, разумеется) у них методика такая. Убийство надо раскрывать быстро. Если есть человек с мотивом к убийству - его надо "колоть" т.е. прессовать. Именно этот метод мы и видим у Жеглова. Был мотив у Груздева? Конечно! Есть улики? Завались! Так от чего же не наехать на психически неустойчивого интеллигента? Может он и пальнул, находясь в состоянии аффекта и начитавшись в избытке русской классической литературы?

Что касается подкидывания, как метода. Не важно чего. Патронов, кокаина, "дури" или документов в виде личных дневников. Есть такое. Я знаю. А как иначе засадить подонка? У него "папики" в прикрытии и "бабла" немеряно. Он может купить, при желании, очень больших чинов. А как иначе? Если он тащит в страну "дурь" центнерами и завтра моего сына на улице поджидает опасность быть "посаженным" на эту мерзость. Да я, чтобы предотвратить, не только подкину, а башку разнесу торговцу. И сделаю это в особо циничных формах. Что уж тот говорить о Жеглове.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 25
Носорог

Кстати, Груздев сильно облегчил бы себе отношения с НКВД вобще и с Жегловым в частности, если бы не "вставал в позу". Сам ( кандидат наук, как-никак ) должен понимать, что его просто НЕ МОГУТ отпустить на все четыре стороны в такой ситуации.
Сам воевал ( наградной пистолет ). Скорее всего, как все врачи, был офицером и видел в действии особистов. Пережил период чисток и репрессий - видел в действии ГПУ и НКВД. И тут в его квартире находят тело его жены с пулевым ранением. Выстрел сделан из его пистолета. Пистолет находят у него на другой квартире. Находят его записку, которую можно рассматривать, как угрожающую. Сосед его видел. Алиби нет. Он чего хотел-то?
"Что ж, раз Вы, товарищ Груздев, говорите, что невиновны, значит, Вы невиновны. Похамите нам еще немного, а потом езжайте себе. Спасибо..." - этого он ожидал? Да Жеглов с такими уликами сам себя бы задержал! А Панков сам себя бы арестовал...
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 26
Рафаэль

stegocefalBlackhawkНосорог

Всё можно оправдать. Вы рассуждаете с точки зрения обывателя, для которого закон как дышло, куда плюнул туда и ветер подул. Оставьте смои эмоции при себе, на кухне за рюмочкой и килькой на горбушке из чёрного хлеба в самый кайф.
А здесь мы говорим о законе и только о нём. И "ей" плевать на ваши эмоции. В одной руке у "неё" мечь в другой весы! И это есть очень хорошо. По мне, пусть 100 бандюг и преступников будет на воле, если есть вероятность, что некто безвинный будет сидеть в тюрьме. И такие мрази как Жеглов не должны допускаться на пушечный выстрел близко к милиции,полиции, муштаре.

Рафаэль всё сказал!!!
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 27
Носорог

По мне, пусть 100 бандюг и преступников будет на воле, если есть вероятность, что некто безвинный будет сидеть в тюрьме.
То, есть Кирпича надо было отпускать - правильно?
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 28
Рафаэль

Да!

Это если руководствоваться законом. Если закон превыше всего - то да! Если Вышинским Ежевым берия - то и Вас пора в тюрьму, за то что .... да какая разница за что? Да за Ваш ник например. Всегда можно найти за что.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 29
Носорог

Но тогда в тюрьме скорее всего остался бы Груздев. Как мы с этим будем?
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 30
Рафаэль

Автор: Носорог
Дата : 14-08-10, Сбт, 20:51:48

Но тогда в тюрьме скорее всего остался бы Груздев. Как мы с этим будем?


То-есть, Груздьев сел бы, еслиб не такой опер как Жеглов и Шарапов?
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 31
Blackhawk

Вы, Рафаэль, всё перепутали. Как раз для обывателя закон не может повернуться. для обывателя нормальная среда обитания - болото. Ничто годами не меняется. Те же цены, тот же сосед - дебил, та же мерия. А вот для меня, поскольку я упомянут в списке - всё не так. А как ?

А вот так: http://artofwar.ru/w/wojtenko_s_n/
            http://zhurnal.lib.ru/h/houk_s_n/
            http://turizm.lib.ru/w/wojtenko_sergej_nikolaewich/
            http://okopka.ru/w/wojtenko_s_n/
            http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=9&t=1427
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 32
Рафаэль

Носорог вы знаете, почему в цивилизованных странах отменена смертная казнь? Ну почему? Если есть 100% доказательств, что некто убийца, почему он должен жить?
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 33
Носорог

То-есть, Груздьев сел бы, если б не такой опер как Жеглов и Шарапов?
Нет, он бы не сел. Его бы, скорее всего, расстреляли. Убийство, воровство и отказ сотрудничать со следствием - вполне достаточно для СССР 1945-го года.
И все это было бы сделано по тому самому закону... Во всех странах в разные времена законы разные, поймите
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 34
Носорог

вы знаете, почему в цивилизованных странах отменена смертная казнь?
Во многих не отменена. Например, в США смертная казнь находится в компетенции штата - где-то отменена, где-то нет. Кроме того, есть и не слишком цивилизованные страны, в которых смертная казнь отменена.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 35
Рафаэль

Blackhawk

И что, это Вы ко-мне на "вы" стали обращаться? Не пойду я по твоим ссылкам сегодня. Устал я. А они наверняка требуют вдумчего чтения и анализа.

В общем, ребята.... Закон превыше всего! И никакой Шарапов Жеглов Иванов Мамедов и ..... не могут подменять закон!

Баста!!! Я всё сказал!!!
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 36
Рафаэль

Автор: Носорог
Дата : 14-08-10, Сбт, 21:03:10

вы знаете, почему в цивилизованных странах отменена смертная казнь?
Во многих не отменена. Например, в США смертная казнь находится в компетенции штата - где-то отменена, где-то нет. Кроме того, есть и не слишком цивилизованные страны, в которых смертная казнь отменена.


Носорог Дорогой Ну что Вы мне хотите впарить? Неужели так тяжело признать свою неправоту? Вы ведь прекрасно понимаете о чём речь. Вы Носорог умный толковый парень. Что Вы хотите? Просто поддержать разговор ради разговора?
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 37
Носорог

Неужели так тяжело признать свою неправоту?
Разумеется, если я считаю себя правым.
Вы Носорог умный толковый парень.
Маловато для взятки...
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 38
Носорог

Носорог Дорогой Ну что Вы мне хотите впарить?
То, что отмена смертной казни слабо коррелирует с развитостью государства.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 39
Бурый Тино

Носорог, если Вы вспомните, я назвал Жеглова "симпатичная сволочь". В этом как раз и состоит мастерство Высоцкого и ужас образа Жеглова.
Вы правы, в нем очень много положительных черт и качеств. И смелость, и профессионализм, и ум, и готовность к самопожертвованию - все это есть. Но есть и равнодушие к людям, и "цель оправдывает средства". Вспомните, в фильме Груздев говорит Шарапову: "Доведется - он перешагнет и через Вас". Вот в чем ужас этого образа.
Конечно, против Груздева были все улики. И его арест был совершенно законен. Да и не мог Жеглов своей властью посадить человека, санкция прокурора была нужна. Даже и в те годы. Так что Панков наверняка санкционировал арест. Вина Жеглова в этом деле, что он не стал проверять улики, не стал дело копать. Он просто жадал, когда Груздев сломается под давлением.
Когда Вы, Носорог, говорите о времени, Вы немного смещаете тему разговора. Мы начали разговор об отрицательных качествах персонажа "Глеб Жеглов". А Вы говорите: тогда так было надо. Чувствуете разницу? Отрицательные качества - они остаются отрицательными. Откуда они появились и насколько были оправданы - разговор другой. Но я думаю, если б Вам пришлось выбирать, за каким следователем сидеть, Вы бы выбрали Шарапова, а не Жеглова...
Что касается Кирпича, то все правильно склазал в фильме Шарапов: "Подогнул закон под себя один раз, подогнешь и другой. И закон превратиться в кистень". И никакие соображения поступок Жеглова не оправдают. Потому что карманника надо брать так, чтоб он не смог сбросить украденое. А если не умеешь так делать - работай кем угодно, но не опером.
Между прочим, в книге отрицательность Жеглова более обнажена. Высоцкий своим обаянием и актерским мастерством изрядно ее подретушировал, скрыл. Но и за этой ретушью он сумел ее сохранить, эту самую сволочь.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 40
BlackChaos

Бурый Тино, "хорошо сказал" (ц). Именно так и выглядит Жеглов в фильме. Книгу я тоже читал и мое впечатление таково, что там Жеглов получился менее ярким, чем в у Высоцкого.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 41
Бурый Тино

В книге Жеглов - отрицательный персонаж, и это довольно четко видно. В фильме мужское обаяние Высоцкого много затушевывает.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 42
Носорог

Вина Жеглова в этом деле, что он не стал проверять улики, не стал дело копать. Он просто жадал, когда Груздев сломается под давлением.
Не стал проверять? Здрассте, пожалуйста... А кто с Шараповым таскался? Бисяев, Кирпич, Верка-модистка, Ручечник, Фокс - все это работа над делом.
Мог бы и плюнуть на браслет, согласитесь. Но не плюнул, начал копать и выяснять.
карманника надо брать так, чтоб он не смог сбросить украденое. А если не умеешь так делать - работай кем угодно, но не опером.
Легко сказать. Но про Кирпича я уже высказался. Ему сунули кошелек не для того, чтобы его посадить, а для того, чтобы на него надавить и быстро. Сесть бы он и так сел.
В книге Жеглов - отрицательный персонаж
В чем же это выражается?
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 43
Бурый Тино

Ну, Манька и Бисяев - это была рутинная проверка. Но ловить Кирпича он пошел только под давлением Шарапова. Без него передал бы розыск - и спокойно занялся бы своим делом. Так что, его Шарапов прижал. Конечно, он понимал что к чему, иначе бы не пошел. Но он должен был делать это без давления.

Тем не менее, были опера, которые карманников ловили и довольно успешно. Между прочим, сам по себе "поход" за Кирпичом - непрофессионален. Следовало обратиться к операм, которые занимались карманниками.
А информацию... Могли б и кошелек не совать. Отвести в камеру и навешать как следует.

Я не помню подробностей, читал книгу давно. Да вот, Вы упомянули, что Левченко он застрелил не задумываясь.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 44
Носорог

А информацию... Могли б и кошелек не совать. Отвести в камеру и навешать как следует.
Вот уж, блин, закон так закон... А чем кошелек-то хуже?
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 45
Бурый Тино

Разница в том, что закон (где-то когда-то) вполне может разрешать третью степень. Кстати, в те времена она-таки в отдельных случаях была разрешена. То, что сделал Жеглов - незаконно всегда. Так сказать, абсолютно.

Кирпич сказал, что майор Мурашко такими подлостями не занимается. Жеглов ответил, что поэтому тот ловит кирпичей, а Жеглов - бандитов. Кстати, если б Кирпича взяли как положено, то он бы тому же Мурашко вполне и слил бы эту информацию.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 46
Бурый Тино

Я не за битье. Я за закон. Просто по логике Жеглова можно было бы и так.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 47
Носорог

Бурый Тино, я не считаю, что Жеглов в данном случае чист перед законом. Но еще раз напоминаю, что ЕДИНСТВЕННЫМ, кто выиграл от этого был Груздев. То есть, Жеглов, фактически, посадил в тюрьму вора с нарушением закона ради того, чтобы Груздев вышел на свободу.
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 48
Бурый Тино

Видите ли, в жизни невозможно заглянуть на последнюю страницу. То есть, грубо нарушая закон сегодня, никто не может сказать, что принесет завтра: пользу или ущерб.
Представьте: человек торопиться. И едет со скоростью 200 км. Нарушает, короче. И вот он входит в поворот. И он не знает: удержит ли машину и пройдет поворот или вылетит в кювет. Вероятность? Будем говорить 50 на 50. Теперь добавьте туда еще и пассажиров. И вот Вам вопрос: имеет ли право водитель на 50% рисковать жизнью пассажиров?

Здесь то же самое. Вот ведь, скрутили Кирпича, а он просто мирно ехал в трамвае, а кошелек упал у кого-то. Закон для того и придуман, чтоб Жеглов не хватал каждого, чье лицо ему не понравилось. Потому и нужно доказывать. Я знаю человека, которого посадили за наркотики. Которые ему оперa и подложили. Потому что надо было его посадить. Нашли повод.

Если бы Шарапов написал Панкову рапорт, как Вы думаете, Жеглову бы сказали: "Молодец!"? У меня есть сомнения в этом. Кстати, Вы не ответили: за кем бы Вы предпочли сидеть?
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 49
Бурый Тино

Кстати, интересная вещь, уважаемый Носорог. В этой теме Вы уверены, что нарушить закон работникам органов можно. В соседней, о полицейском, застрелившем угонщика, Вы не менее уверены, что нельзя...
Профиль 

Кто вы, Глеб Жеглов?№ 50
BlackChaos

Автор: Бурый Тино

Дата : 18-08-10, Срд, 10:23:35



Кстати, интересная вещь, уважаемый Носорог. В этой теме Вы уверены, что нарушить закон работникам органов можно. В соседней, о полицейском, застрелившем угонщика, Вы не менее уверены, что нельзя...


 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   035429    Постингов:   000338