Стих№ 1
Автор: Ласка
Дата : 04-01-04, Вск, 11:47:04

Не уходи минутный рай.
Не оставляй на едине.
И сладость счастья сново дай
Уснувшей, чувственной душе.

И знаю я, что это блаж,
И разум чист, я не во сне,
И все равно я жду, что даш
Покой измученной душе.

Прости что так произошло.
Наверно это от тоски.
Тобой закрыласть от всего,
Что накопилось на пути.

От дум, от слез, от суеты,
От ожиданий без конца.
Ты лекарь мой, ты исцелил.
Я сново новых сил полна.
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
Профиль 

Стих№ 2
Автор: Dimka
Дата : 16-01-04, Птн, 08:42:43


красиво однако
Профиль 

Стих№ 3
Автор: Ласка
Дата : 16-01-04, Птн, 09:40:49

Не плачь, я тебе еще напишу
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
Профиль 

Стих№ 4
Автор: Dimka
Дата : 16-01-04, Птн, 10:47:46

когда закончится аккорд
когда струна в последний раз надрежет палец
я выползу из плена слов
я разогну решетки обязательств

хе будет больше песен о любви
о том что есть добро и зло, чужие, наши
мне будет нужно лишь вино
налить и осушить большую чашу

в нее не выльется ни слова о вещах
что мучают умы уродов серых
о деньгах, власти, жертвах, палачах
и о любви несчастной не спою припева

все станет проще, я плевать хотел на лесть
везде вокруг, если вглядеться снова
не надо говорить "моё", надо сказать "я есть"
и станет все иным, все станет новым

и фонари уходят вдаль солдатским строем
и все моргает желтый светофор
как странно все же етот мир устроен
и как он продержался до сих пор

а сквозь туман проглядывает город
и вижу я что не один я в етот час
пишу вслепую на листа обрывке
входя в мой тихий полуночный транс

Профиль 

Стих№ 5
Автор: Jirafa
Дата : 16-01-04, Птн, 11:45:01

А не пора ли нам открыть ульпан русского языка?
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

Стих№ 6
Автор: Dimka
Дата : 16-01-04, Птн, 12:52:27

Жирафа: энто зачем?
Профиль 

Стих№ 7
Автор: Рыжий
Дата : 16-01-04, Птн, 15:15:10

Энто затем, что мы люди уже немолодые, у нас от такой орфографии запросто инфарктец приключиться может. И будет он, господа хорошие, всецело на вашей совести!
Профиль 

Стих№ 8
Автор: Jirafa
Дата : 16-01-04, Птн, 15:50:17

Вот именно! А если ненароком инсульт, так вообще же писать стихи разучимся .
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

Стих№ 9
Автор: Dimka
Дата : 16-01-04, Птн, 19:51:00


поэтому спорить не буду, скажу только что к идее еше можно придраться, но к спеллингу это уже низко
[ 17-01-04, Sat, 14:30:56 Отредактировано: Dimka ]
[ 17-01-04, Sat, 14:35:26 Отредактировано: Dimka ]
[ 17-01-04, Sat, 14:42:39 Отредактировано: Dimka ]
[ 17-01-04, Sat, 14:42:58 Отредактировано: Dimka ]
Профиль 

Стих№ 10
Автор: ДДД
Дата : 17-01-04, Сбт, 11:04:07

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Правильно, Димка! Так их, ретроградов и бузатёров! Нечего тут со свиным рылом в калашный ряд. "Чукча - не читатель, чукча писатель", верно, Димка?
Короче, Димка, "Ты помнишь чудное мгновенье -
                  перед тобой явилась я..."
А раз уж ты сказал, что спорить больше не будешь, я решил, что вполне безопасно для себя могу с тобой объясниться, наивно полагая, что Модератор, считая этот форум творческим, как и мы, остальные, в нём участвующие, не сочтёт нижеследующее личным выпадом или оскорблением, или или или ...

Насчёт интернета - я, как и ты, согдасен с плакатом, но по поводу "спеллинга..." Извини, но никто не придирается тут к "спеллингу" (кстати, не будешь ли так любезен объяснить мне, старому и тупому, что в русском языке называется спеллингом), или к случайной опечатке. Просто тошнит от БЕЗГРАМОТНОСТИ. И тут есть разница.В частном общении у меня не будет претензий по этому поводу - в чате, на любом другом форуме - мало ли: ребёнок родился в Ашдоде, вырос в Оклахоме, учился в Штутгарте..... Но выставляя сюда то, что ты считаешь
стихами, имей уважение к тем, кто будет читать - а читать будут все, кто захочет (для этого, собствено, ты тут и публикуешься),и хотя бы проконсультируйся со знающими людьми, есть ли такие слова в русском языке, а если есть, то как они пишутся и как между ними образуются связи - синтаксические и смысловые. Прошу при этом принять мои глубочайшие уверения в том, что всё вышесказанное - не личный выпад ротив тебя - а общее выражение протеста Тенденции.
Автор: Dimka
Дата : 17-01-04, Sat, 2:51:00 , скажу только что к идее еше можно придраться, но к спеллингу это уже низко
А к идее пусть придираются те, у кого своих идей нет
Профиль 

Стих№ 11
Автор: Dimka
Дата : 17-01-04, Сбт, 12:25:17

ДДД: тогда для меня маленького и недоросшего до Вашего понимания остается только скромно попросить указать мне на ошибки в моей личной грамотности (с учетом того что пишу я тут транслитом конечно, и мог кое чего не заметить).

а что касается слова "спеллинг" то пардон, полагал что меня поймут без дополнительных объяснений, из того самого уважения к читающим.

мне на самом деле нетрудно принять критику, но почему бы не сказать человеку что же не так в его писанине, а если эта писанина настолько ужасна то наверное ошибки стоит указать простым языком, а не устраивать разнос.
Профиль 

Стих№ 12
Автор: Рыжий
Дата : 17-01-04, Сбт, 16:59:59

Дорогой Димка!

Твоя идея кажется мне весьма разумной и правильной. Действительно, вместо того, чтобы изощряться в остроумии и драть горло в спорах, намного полезнее будет беспристрастно разобрать написанное с точки зрения грамматики и стилистики русского языка. Такой подход хорош тем, что ни в коей мере не может считаться личным выпадом - ведь оные грамматика и стилистика одинаковы для всех, не взирая на пол и возраст.
Чтобы далеко не ходить за примером, возьмём твоё последнее сообщение.

Автор: Dimka
Дата : 17-01-04, Sat, 19:25:17

ДДД: тогда для меня маленького и недоросшего до Вашего понимания остается только скромно попросить указать мне на ошибки в моей личной грамотности (с учетом того что пишу я тут транслитом конечно, и мог кое чего не заметить).


"ДДД" в данном случае является обращением, и после него никак не может стоять двоеточие. Правильно поставить точку или восклицательный знак. Хорошим тоном также было бы употребление соответствующего прилагательного (дорогой, уважаемый, неуважаемый, и т.д.). Следующее предложение должно начинаться с новой строки.
Предложение начинается с большой буквы. Следует пользоваться запятыми в соответствии с правилами пунктуации. Правила не привожу, чтобы не перегружать текст, просто приведу пример правильной расстановки знаков:
Тогда для меня, маленького и недоросшего до Вашего понимания, остается только скромно попросить указать мне на ошибки в моей личной грамотности...
Конструкция "для меня ... остаётся попросить" невозможна. Верным является "мне ... остаётся попросить".
Словосочетание "моя личная грамотность" бессмысленно по сути. Грамотность, как было сказано выше, принадлежит русскому языку как таковому, и не может быть узурпирована ни одним его носителем. В данном контексте правильно было бы сказать "мои личные грамматические ошибки".
"пишу ... транслитом" также бессмысленно. Транслитом не пишут, а проверяют написанное.
"кое-чего" пишется через дефис...

Можно было бы продолжать ещё очень долго, но думаю, что сказанного достаточно. Обрати внимание на то, что взятый отрывок - далеко не самое худшее из того, что мы можем наблюдать в этой теме. К сожалению, мне довелось найти здесь такие вопиющие "перлы", по сравнению с которыми взятый текст является просто верхом совершенства. А эта тема - ещё, пожалуй, не худший вариант из того, что в последнее время было опубликовано на форуме. Не случайно ДДД говорит о тенденции!

Ты, Димка, обижаешься на то, что вместо литературной критики стихов мы придираемся к грамматике. Но подумай сам: как можно заниматься литературной деятельностью - а поэзия вне всякого сомнения является родом литературной деятельности - не владея грамматикой хотя бы в объёме школьной программы?! Или, если угодно, не давая себе труда следовать её правилам, хотя мне, не скрою, трудно понять, как можно, будучи грамотным, неграмотно писать. Безграмотный литератор! Можно ли представить себе большую бессмыслицу?
Давайте-ка, господа хорошие, перестанем играть в тинейджерские игры, и начнём играть по-взрослому. Разговор о поэтических достоинствах и недостатках ваших произведений может быть начат только после того, как вы "сдадите экзамен по русскому языку для восьмого класса" хотя бы на твёрдую четвёрку.
А пока что - двойка вам, ребята.

[ 18-01-04, Sun, 0:01:26 Отредактировано: Рыжий ]
Профиль 

Стих№ 13
Автор: Dimka
Дата : 17-01-04, Сбт, 17:48:24

Дражайший Рыжий! (учусь, однако )

К сожалению не довелось мне окончить 8-го класса школы в России, потому что уехать пришлось. Закончил я там два с половиной класса, хотя фактически их было четыре. Просто остальное время школы были закрыты потому что город был на военном положении.
Так что я ни в коем случае не обижаюсь на указанные мне ошибки в том что я пишу, просто хотелось бы чтоб люди вели себя иначе.
Приведу пример даже: по работе своей имею дело со многими "компьютерными чайниками" и когда они выдают перлы в духе "почему на моей клавиатуре нет кнопки ANY KEY?" я могу посмеяться от всей души, но ведь не делаю это а доступно объясняю что к чему.
Все это я веду к тому, что даже если с высшими азами Беликого и Могучего я подкачал, еще не значит что я заслужил насмешки.

А за урок спасибо, ув.тов. ДДД мне тут тоже разъяснил кое что.
Профиль 

Стих№ 14
Автор: ДДД
Дата : 17-01-04, Сбт, 19:50:29

Да, я, действительно, с Димкой объяснился в привате.Я думаю, всем понятно, что причиной моей язвительности стало его задиристо-вызывающее,с недостающими (опять же) знаками препинания "...но к спеллингу это уже низко"
Все стало на свои места. Хочу напомнить также мои слова
В частном общении у меня не будет претензий по этому поводу - в чате, на любом другом форуме - мало ли: ребёнок родился в Ашдоде, вырос в Оклахоме, учился в Штутгарте.....
И, не задумывась, подписываюсь под словами Рыжего о литераторах и грамотности.
А если есть потребность самовыражения, связанная с письменной культурой.... Спроси у Эли Бар-Яалома, который, насколько я знаю, тоже не заканчивал школу в России, как достигается грамотность и владение языком. Это - серьёзно, и это НЕ невозможно.
[ 18-01-04, Sun, 2:52:08 Отредактировано: ДДД ]
[ 18-01-04, Sun, 5:34:46 Отредактировано: ДДД ]
Профиль 

Стих№ 15
Автор: Рыжий
Дата : 18-01-04, Вск, 05:58:17

Уважаемый Димка!

Учишься, вижу. Прилагательное "дражайший" несколько претенциозно, но в данном контексте, пожалуй, даже остроумно. А вот я вовсе не случайно назвал тебя уважаемым, ибо вижу, что ты действительно достоин не насмешки, но уважения.
Есть золотое правило: не стыдно не знать, стыдно не учиться. Тем более, что в твоём случае незнание объясняется объективными причинами. А вот то, что ты готов учиться - дорогого стоит.
Дерзай! Тем более, что в этом деле есть у тебя могучее подспорье - великий господин Интернет. С его помощью за короткое время, не вставая со стула можно сделать многое, на что раньше ушли бы годы. В твоём распоряжении любая литература, системы поиска, ссылки, контакты - всё, что душе угодно. Было бы желание.
Кстати, позволь порекомендовать тебе справочно-информационный портал русского языка. Его адрес:
http://www.gramota.ru/
Здесь ты найдёшь прекрасный подбор учебных и справочных статей, различные словари, сможешь воспользоваться автоматической системой проверки орфографии - куда более серьёзной, чем несчастный транслит, и даже, при необходимости, получить индивидуальную консультацию специалистов.
Читай, разбирайся, расти. Если будет желание посоветоваться по какому-либо вопросу - в открытом обсуждении на форуме, или приватно - уверен, что любой из нас будет рад помочь. По крайней мере за себя ручаюсь.

Успехов, и надеюсь, что у тебя найдутся последователи.
[ 18-01-04, Sun, 13:02:55 Отредактировано: Рыжий ]
[ 18-01-04, Sun, 13:03:17 Отредактировано: Рыжий ]
Профиль 

Стих№ 16
Автор: Ласка
Дата : 18-01-04, Вск, 06:37:31

Уважаемый Рыжий
Хоть и закончила 9 классов в России, с граматикой не дружу...
Возник вопрос по вышеизложенному:
Автор: Рыжий
Дата : 17-01-04, Sat, 23:59:59


Тогда для меня, маленького и недоросшего до Вашего понимания, остается только скромно попросить указать мне на ошибки в моей личной грамотности...
Конструкция "для меня ... остаётся попросить" невозможна. Верным является "мне ... остаётся попросить".

Возможно ли такое построение: "тогда, для меня- маленького и недоросшего до Вашего понимания,остается только скромно попросить указать мне на ошибки..."
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
Профиль 

Стих№ 17
Автор: Рыжий
Дата : 18-01-04, Вск, 08:00:03

Здравствуй, Ласка.

Очень хорошо, что ты включилась в наш разговор. Я, признаться, надеялся на что-то подобное, и рад, что это сбылось.

Отвечаю на вопрос: нет, такая конструкция неверна. С глаголом в неопределённой форме следует употреблять словосочетание "мне остаётся". Например:
"мне остаётся попросить..."
"мне остаётся пожелать..." и т.п.
Вариант "для меня остаётся" употребляется в сочетании с существительным в творительном падеже - например: "для меня остаётся загадкой...", или с прилагательным: "для меня остаётся актуальным...".

Если хочешь, я с удовольствием помогу тебе разобрать твои стихи - как грамматически, так и с литературной точки зрения. Это тем более стоило бы сделать, что в твоих стихах есть и мысль, и чувство, вот только выражены они, к сожалению, неуклюже. Разумеется, это можно сделать в приватной форме.

[ 18-01-04, Sun, 15:00:49 Отредактировано: Рыжий ]
Профиль 

Стих№ 18
Автор: Mishanya
Дата : 18-01-04, Вск, 08:00:07

Прочитав с неподдельным интересом всё вышеизложенное, позволю себе заметить, обращаясь к Рыжему и ДДД. Вы, господа хорошие,
вооружённые несомненной правотой, проглядели главное! Дело тут, как мне видится, вовсе не в орфографии. Бог с ней,
болезной! Научиться грамотно писать можно и должно - было бы
желание. Опасность, для таких как Димка, кроется в другом,
а именно: в поклонении вопиющей бесвкусице, бессмыслице, если хотите.

*****************************************************************
Модератор: Давайте остановимся только на критике стихотворения.
*****************************************************************

[ 18-01-04, Sun, 15:10:10 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Стих№ 19
Автор: Ласка
Дата : 18-01-04, Вск, 08:25:26

Автор: Рыжий
Дата : 18-01-04, Sun, 15:00:03

Если хочешь, я с удовольствием помогу тебе разобрать твои стихи - как грамматически, так и с литературной точки зрения. Это тем более стоило бы сделать, что в твоих стихах есть и мысль, и чувство, вот только выражены они, к сожалению, неуклюже. Разумеется, это можно сделать в приватной форме.

Почему бы и нет? Буду рада.
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
Профиль 

Стих№ 20
Автор: Рыжий
Дата : 18-01-04, Вск, 09:07:39

Отлично. Предпочитаешь приватно, или здесь, на форуме?
Профиль 

Стих№ 21
Автор: ДДД
Дата : 18-01-04, Вск, 09:41:43

Автор: Mishanya
Дата : 18-01-04, Sun, 15:00:07

Вы, господа хорошие,...проглядели главное! . Опасность кроется ... в поклонении вопиющей бесвкусице

Нет, многоглубокоуважаемый господин Мишаня (это для Рыжего и Димки ), не проглядели,а просто перенесли кое-что в приват,хотя за замечание благодарны, ибо по сути оно справедливо.
Если только автор темы "Стих", то бишь Димка также возразит, и скажет, что это - оффтопик,то давайте перенесём, откроем свою тему, которая таких, как Димка, Ласка и многие другие симпатичные лично мне авторы того, что ещё не вполне, или совсем не можно назвать стихами,вероятнее всего, не привлечёт. А мне кажется, что ,поскольку сей форум - творческий, то и раговор о любых аспектах творчества, в том числе и о грамотности и культуре речи, будет уместен здесь. Критика стихотворения? Не могли бы Вы мне указать, где именно здесь находится стихотворение? Хорошо-хорошо, оставим язвительность, на этот раз повода не было...Да, я могу иногда прочувствовать настроение, увидеть интересную мысль, и т.п.,
но при всей моей симпатии к автору строк, возникающей при этом, я считаю, что называть бессвязное и безвкусное выражение вышеуказанных красивых мыслей и чувств стихами было бы безнравственно и губительно для человека изложившего их на бумаге (на портале). Но при этом радует, что ребята НЕ УПОРСТВУЮТ в заблуждениях, а начинают понимать, что фраза КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ неоднозначна, если не поставить в ней запятую (что, впрочем, тоже требует осторожности).
Разве это - не движение вперёд?

Более того, настоящее развитие событий видится мне как мирное, взаимно доброжелательное и плодотворное (в перспективе, по крайней мере) общение .
[ 18-01-04, Sun, 16:52:40 Отредактировано: ДДД ]
[ 18-01-04, Sun, 17:01:51 Отредактировано: ДДД ]
[ 18-01-04, Sun, 20:26:42 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Стих№ 22
Автор: Рыжий
Дата : 18-01-04, Вск, 10:21:08

Автор: ДДД
Дата : 18-01-04, Sun, 16:41:43

Но при этом радует, что ребята НЕ УПОРСТВУЮТ в заблуждениях, а начинают понимать...


Есть надежда, что ребята продолжат понимать. А чтобы это произошло, критика должна быть конкретной и предметной. Критика текстов, пусть даже самая жёсткая и нелицеприятная, приемлема для разумного автора. В то время как критика личности автора вызывает лишь раздражение. Эдак ребята перестанут понимать. Или наоборот, поймут вовсе не то, что имелось в виду.

Как видно из предыдущих сообщений, я предложил Ласке разобрать её стихотворение, и она любезно согласилась. Возможно, что имеет смысл сделать это прямо здесь, на форуме, чтобы не только Ласка, но и Димка, и другие начинающие авторы смогли прочесть, и - надеюсь - извлечь для себя пользу. Если Ласка даст добро, я это сделаю. Должен, правда, предупредить, что разбирать буду серьёзно, без скидок. Поэтому Ласка в праве выбрать приватную форму.

Ласка, жду ответа!

P.S. Кстати, премногоглубокоуважаемый и чрезвычайновысокочтимый господин ДДД, сэр! Чтоб ты мне был здоров. Маленькая поправка: тему открыла Ласка, а не Димка. Что, разумеется, сути дела не меняет.
Профиль 

Стих№ 23
Автор: Ласка
Дата : 18-01-04, Вск, 10:30:05

Рыжий
Абсолютно верно. Предлагаю разобрать мое стихотворения прямо тут. Ну а там, быть может, я еще напишу. Пусть все присоединяются, и делятся своим мнением!
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
[ 18-01-04, Sun, 17:30:43 Отредактировано: Ласка ]
[ 18-01-04, Sun, 17:57:35 Отредактировано: Ласка ]
Профиль 

Стих№ 24
Автор: Рыжий
Дата : 18-01-04, Вск, 10:37:04

Браво, Ласка!

Начинаю работать. Возьмёт некоторое время.
Профиль 

Стих№ 25
Автор: ДДД
Дата : 18-01-04, Вск, 10:46:06

Автор: Рыжий
Дата : 18-01-04, Sun, 17:21:08


P.S. Кстати, премногоглубокоуважаемый и чрезвычайновысокочтимый господин ДДД, сэр! Чтоб ты мне был здоров. Маленькая поправка: тему открыла Ласка, а не Димка. Что, разумеется, сути дела не меняет.

Ой, увлёкся я ...
Ласка, прошу прощения за передачу собственности без разрешения хозяйки
[ 18-01-04, Sun, 17:50:05 Отредактировано: ДДД ]
[ 18-01-04, Sun, 18:23:45 Отредактировано: ДДД ]
[ 18-01-04, Sun, 20:17:18 Отредактировано: ДДД ]
[ 18-01-04, Sun, 20:22:36 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Стих№ 26
Автор: Ласка
Дата : 18-01-04, Вск, 11:09:10

ДДД, да пожалуйста, мне не жалко. А Димку вы не обижайте, он хороший. Если сравнивать по мне, то вообще молодец.
Вы лучше присоединяйтесь
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
Профиль 

Стих№ 27
Автор: ДДД
Дата : 18-01-04, Вск, 11:25:33

уже Насчёт Димки - сто процентов

[ 18-01-04, Sun, 18:29:23 Отредактировано: ДДД ]
Профиль 

Стих№ 28
Автор: Plusha
Дата : 18-01-04, Вск, 12:19:26

Да... собрались.., мэтры блин...
Рыжий, инициатива Ваша похвальна и, как-бы это сказать, заслуживает уважения, только вот словосочетание "возьмет время" как-то не по-русски звучит...
Профиль 

Стих№ 29
Автор: Рыжий
Дата : 18-01-04, Вск, 12:28:44

Ай да Plusha! Уела! Нечем крыть - стопроцентная калька с иврита.

P.S. Запятую перед мэтрами убери, перед блином поставь.

[ 18-01-04, Sun, 19:31:10 Отредактировано: Рыжий ]
Профиль 

Стих№ 30
Автор: Federica
Дата : 18-01-04, Вск, 12:43:37

По-русски правильнее сказать: "Это займет (некоторое) время".
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Стих№ 31
Автор: Jirafa
Дата : 18-01-04, Вск, 13:08:17

Прошу прощения за опоздание!
Есть несколько предложений:
-Тем авторам, которые не имели возможности серьёзно изучить русский язык, стоило бы серьёзно отнестись к ссылке http://www.gramota.ru/, воспользоваться возможностями самокорректуры и редактирования, представляющимися там, и лишь затем копировать в форум стихи. Иначе вместо конструктивного рецензирования мы будем всё время и силы тратить на работу над "ашипками".
-Ввести на форуме статус "дежурного редактора-модератора". Дежурного, т.к. все мы работаем, учимся, имеем личную жизнь и вряд ли кто-то сможет посвящать всё своё свободное время цензуре (в рамках Правил Портала), редактированию и рецензированию всех появляющихся в СТИХИИ текстов. Каким образом будут выбираться-назначаться эти дежурные -это стоило бы обсудить в отдельной теме.
-Добавить в правила Портала пункт о недопустимости снобизма в высказываниях. Ну да, кто-то из нас старше, грамотнее, опытнее (и прочее "длинношеее" ), но это создаёт проблему в первую очередь этому самому "кубическому мэтру": тому, у кого нет абсолютного слуха, фальшивые ноты не режут слух, и он меньше нервничает, дальтоника не раздражают кричащие сочетания цветов и т.п. Таким образом, можно расматривать чью-то повышенную чувствительность к чужим несовершенствам с большей терпимостью.
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

Стих№ 32
Автор: Anatolich
Дата : 18-01-04, Вск, 13:14:17

....

[ 19-01-04, Mon, 19:08:18 Отредактировано: Anatolich ]
Профиль 

Стих№ 33
Автор: Сипер
Дата : 18-01-04, Вск, 13:57:32

Читал я все и не выдержал. Господа! Ну, хорошо, о граматике поговорили. А почему молчим о стихах, предложенных на разбор? И совершенно неважно, что стихами они не являются - авторы означенных творений их как раз стихами считают. И разговор о запятых и падежах этих ребят не убедит в невероятно низком качестве представленных произведений. Кстати, одна моя знакомая считает (ввиду юности лет), что за дательным падежом следует родительный.
Уважаемый Anatolich! Я вас уверяю - "один - им" и "рецепт - ответ" -это не рифмы. Если кто-то вам сказал наоборот - гоните его, "он врет, он не знает, как надо!" И еще -предложение нельзя начинать с фразы "А где нашел я тот ответ". Это абсолютно неграмотно. Продолжим. В каждой из двух строчек Лучистых глаз добавь улыбок,
         Но не мешай туда ошибок

на один слог больше, чем в каждой из остальных строк стиха. Это так же плохо, как неправильная рифма. Ритм строчек надо соблюдать неукоснительно.
К сожалению, даже если бы вы соблюдали все законы техники стихосложения, ваш опус к поэзии не имеет никакого отношения. Он состоит из набора банальностей, написан "в лоб", а Поэзия - баба капризная и ей оригинальность требуется. Не оригинальничание, а оригинальность, то-есть, непохожесть, "самость". Королем банальных истин был Эдуард Асадов. Его великие строки "Они студентами были, они друг друга любили", "А все это было не так бы, случись эта ночь после свадьбы" и многие другие на долгие годы определили нижнюю планку стихосложения. Так зачем ее переступать в нижнюю сторону?
Зайдите по адресу http://www.israbard.net/Phorum/read.php?fid=2&tid=3376 и прочтите постинг 29. Умнее я все равно не скажу. Димка и Ласка - это к вам тоже относится.

[ 18-01-04, Sun, 21:08:55 Отредактировано: Сипер ]
Профиль 

Стих№ 34
Автор: Anatolich
Дата : 18-01-04, Вск, 14:17:34

...предлагают продавать в магазинах фотоаппараты после
соответствующего обучения и получения прав...

[ 19-01-04, Mon, 19:11:19 Отредактировано: Anatolich ]
Профиль 

Стих№ 35
Автор: Tik
Дата : 18-01-04, Вск, 14:19:42

Ну Сипер... есть разные стили стиха. Оставьте законы стихосложения книгам.. о законах стихосложения.
Есть несколько видов рифмы, и не обязательно когда они оканчиваются на слог или два или даже слово. Есть "пол" слога как в данном случае "ет - епт" - гласная одна и та же, "п" - мягкая и почти сливается с твёрдой "т". Вполне нормальная рифма.
Ритм строчек, не обязателенн вообще, хотя желательно соблюдать закономерность. А закономерность может идти и через полтора "дома"(или как это будет по русски (ц)) или через Ное число оных...
Пы. Сы... если не достаёт одного слога по отошению к предыдущей строке, то следовательно надо сделать паузу в нужном месте. Очень часто эта пауза имеет нарочитый смысл.
Вот такой вот урок поэзии...
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Стих№ 36
Автор: Tik
Дата : 18-01-04, Вск, 14:26:17

Далее про "планки". Кому то нравятся лягушачьи лапки, а мне хороший свинной стейк. На дворике есть тема про исскюство... открытая мной же - Критика и критики. И есть пару строчек о том кто же задаёт эти планки и насколько они прыгают с изменеием времени и взглядов.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Стих№ 37
Автор: Dimka
Дата : 18-01-04, Вск, 14:27:25

Ой как тут весело стало! мне аж таки да понравилось (особенно если учесть что меня вдруг все любят)

А насчет построения стихов, (или не стихов как утверждают некоторые) есть мнение, и не моё, что стихи вообше не должны рифмоваться, иметь ритм, структуру, синтаксис и т.д. Считается что главное идея, описание образов и передача настроения, и если идея достаточно сильна, никакая арматура ей не нужна чтоб не обрушиться. Я если честно предпочитаю конечно более принятую форму поэзии (особенно Гумилева и По) но речь идет о признанных поэтах, просто в другом стиле.
Если импрессионизм, со временем, признали за искусство, то может быть и в поэзии такое возможно?

ПослеСкриптум пардон за выссказывания а-ля Одесса... с породой не поспоришь

[ 18-01-04, Sun, 21:29:36 Отредактировано: Dimka ]
Профиль 

Стих№ 38
Автор: Ласка
Дата : 18-01-04, Вск, 14:39:34

Автор: Dimka
Дата : 18-01-04, Sun, 21:27:25

ПослеСкриптум пардон за выссказывания а-ля Одесса... с породой не поспоришь

И как же тогда Я должна высказыватся в таком случае?
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
[ 18-01-04, Sun, 21:41:37 Отредактировано: Ласка ]
Профиль 

Стих№ 39
Автор: Dimka
Дата : 18-01-04, Вск, 14:44:25

Автор: Ласка
Дата : 18-01-04, Sun, 21:39:34


Автор: Dimka
Дата : 18-01-04, Sun, 21:27:25

ПослеСкриптум пардон за выссказывания а-ля Одесса... с породой не поспоришь

И как же тогда Я должна высказыватся в таком случае?


хочешь высказаться - все моим предкам
Профиль 

Стих№ 40
Автор: Ласка
Дата : 18-01-04, Вск, 14:54:15

Димка, помоему не только а-ля Одесса
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
Профиль 

Стих№ 41
Автор: Рыжий
Дата : 18-01-04, Вск, 15:20:54

Ну-с, братцы-кролики, докатились.
Произошло именно то, чего я так боялся. Тик учит Сипера правилам стихосложения (слава богу, Пушкин помер, а то бы и ему досталось). Всерьёз обсуждаем, нужно ли в стихах пользоваться правилами стихосложения, или проще изобрести свои, удобные. По-принципу: "чаво я пишу, того и правильно. А хто не верит, тот - дурак!". То же, видимо, относится и к грамматике.

Дорогая Тик! Стили и формы в искусстве, со временем, действительно меняются. А вот "планки" - не прыгают. Прыгают люди через "планки". Или проползают под ними. Потому, что бездарность остаётся бездарностью, а безграмотность - безграмотностью во все времена. Прежде чем учить стоит поучиться, а не кичиться невежеством.

Сипер! Я понимаю (ох, как понимаю!) причину твоего раздражения. Но в одном хочу возразить. Нельзя одной мерой судить людей, желающих учиться и совершенствоваться, и тех, кто учиться не желает.
У первых есть шанс. Шанс стать поэтом - для тех, в ком есть талант, или осознанно не стать им - для остальных.
А у вторых всё просто. Они своего совершенства уже достигли.

Анатолич! Не обольщайся - графомания Богу не угодна. Знаю из первых уст!
Профиль 

Стих№ 42
Автор: Jirafa
Дата : 18-01-04, Вск, 15:21:17

Автор: Anatolich
Дата : 18-01-04, Sun, 21:17:34
...не важно что нет рифмы и я не знаю законы техники стихосложения...главное-что этот стих призывает к добру
и всему хорошему, чего хочет от человека Бог.

В таком случае, вам надо не в литературный форум, а в синагогу. Рав вас поймёт и одобрит.
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

Стих№ 43
Автор: Рыжий
Дата : 18-01-04, Вск, 16:49:44

Уф, сложное я, оказывается, дело затеял! Но, как говорится, "взялся за гуж - полезай в кузов."

Начнём с наиболее простого - с грамматики и простейшей стилистики.

В первой строчке: "минутный рай" здесь является обращением, и должен быть отделён запятой.
Во второй строчке: "наедине" пишется слитно.
В третьей и шестнадцатой строчках: в слове "снова" на конце "а".
В пятой строчке: слово "блажь" пишется с мягким знаком на конце.
В седьмой строчке: слово "дашь" пишется с мягким знаком на конце.
В девятой строчке: перед словом "что" должна стоять запятая.
В десятой строчке: после "наверно" должна стоять запятая.
В одиннадцатой строчке опечатка: "закрыласть" вместо "закрылась".
В двенадцатой строчке: "на пути" - неверно. говорят "в пути" или "по пути".
В шестнадцатой строчке: "снова новых" - стилистически недопустимо.

У меня сложилось впечатление, что часть ошибок объясняется не незнанием, а невнимательностью.

А теперь собственно критика.

Прежде всего - о рифмах. С ними ты, к сожалению, обращаешься недопустимо вольно.
Слова "наедине - душе", "во сне - душе", "тоски - пути", "конца - полна" между собой не рифмуются.
Сравни: "рай - дай", "дашь - карандаш", "во сне - вполне", "тоски - носки" и т.п.
Есть ещё, разумеется, сложные, ахроматические рифмы. Но прежде чем пробовать их, необходимо твёрдо освоить простые.
Обрати внимание на то, что в четверостишии рифма между второй и четвёртой строкой важнее, чем между первой и третьей.

Теперь о логике некоторых отдельных фраз.

"Не уходи, минутный рай,
Не оставляй наедине."

Прежде всего, "не оставляй наедине..." - с кем? Наедине можно оставить только с кем-то. В частности с самим собой, то есть в одиночестве, что, видимо, и имелось в виду.
"Минутный рай" в данном случае является обстоятельством места-времени. Соответственно, "уходить" он никак не может. Может, например, "проходить" или "исчезать". А следовательно, не может никого и нигде оставить.

"И сладость счастья снова дай
Уснувшей, чувственной душе."

Прилагательные "уснувшая" и "чувственная" не могут употребляться вместе, так как они логически противоположны. То есть, чувственная душа, конечно, может уснуть, но в это время она мало что чувствует. По стилистической конструкции - два прилагательных через запятую - второе должно усиливать, усугублять образ, заданный первым. Возможны два варианта. Первый "уснувшая, усталая, израненная и т.д.", второй - "чувственная, возвышенная, ожидающая <любви> и т.п."

Остальные строфы не имеют столь явных логических проблем (хотя и требуют определённой доработки), поэтому я перейду к вопросу сюжета и общей логики произведения.

Угадать, что ты хотела сказать можно. Хотя можно и не угадать. Мы с супругой, например, кое в чём разошлись во мнениях - ну да ей, как женщине, наверно видней. О ком - или о чём стихотворение? Имеется в виду человек? Тогда можно просить у него прощения, называть его лекарем, и т.п. Но обращаешься-то ты к "раю"... Неувязка.
Далее, есть ряд проблем со временем. О чём идёт речь? О будущем - "не уходи", "жду, что..."? О прошлом - "произошло", исцелил"? Может быть, имелось в виду противопоставление прошлого и будущего? Или движение от первого к последнему? Не понятно. Надо бы с этим навести порядок.
И ещё. Если "закрылась", "исцелил", "новых сил полна" - тогда откуда эта грустная мольба "не оставлять" в начале? И за что простить?
Попробуй определить для себя, что ты хочешь сказать. Объясни себе самой! Причём в прозе. И уж тогда облекай это в поэтическую форму.

Успехов!
Рыжий.
Профиль 

Стих№ 44
Автор: Tik
Дата : 18-01-04, Вск, 17:49:46

Автор: Рыжий
Дата : 18-01-04, Сун, 22:20:54
Всерьёз обсуждаем, нужно ли в стихах пользоваться правилами стихосложения, или проще изобрести свои, удобные. По-принципу: "чаво я пишу, того и правильно. А хто не верит, тот - дурак!". То же, видимо, относится и к грамматике.

даже если вы не согласны с моим возражением по поводу той рифмы, то это не повод приписывать мне не мои слова, а тему всего этого сыр-бора. Те правила которые я написала, я учила в школе. и о грамматике я вообще ничего не говорила.


Дорогая Тик! Стили и формы в искусстве, со временем, действительно меняются. А вот "планки" - не прыгают. Прыгают люди через "планки". Или проползают под ними. Потому, что бездарность остаётся бездарностью, а безграмотность - безграмотностью во все времена. Прежде чем учить стоит поучиться, а не кичиться невежеством.

Раз стили и формы меняются, меняются и вкусы, и если в моде импрессионизм, то соответственно если пару лет назад он считался бездарностью, то сейчас он может подняться и туда, где раньше консервативы его бы просто запинали.
Я ничем не кичусь, остыньте... и не надо со мной так разговаривать. Если я соглашусь с безграмотностью, то я не соглашусь с вашим мнением о стихописании и с личными выпадами против людей, которые с вами нормально разговаривают.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
[ 19-01-04, Mon, 1:29:01 Отредактировано: Tik ]
Профиль 

Стих№ 45
Автор: Plusha
Дата : 18-01-04, Вск, 18:20:31

...я вот сижу и думаю.., как это вы, Рыжий, только сейчас здесь появились? Теперь до меня дошло, чего на этом форуме не хватало... такого вот отца семейства, который всех погладит по голове, и каждому даст пряник...
ыых.. лучше б я, наверное, молчала...(
Профиль 

Стих№ 46
Автор: Dimka
Дата : 18-01-04, Вск, 18:26:38

Plusha, дорогая, зачем же так? Сейчас тебя как заанализируют (ой страшно даже прозвучало - или я чего не так склонил? )
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Стих№ 47
Автор: Plusha
Дата : 18-01-04, Вск, 18:36:12

Мальчик-с-пальчик пошел сдавать анализ крови...
Какая глупая, нелепая смерть!!
Профиль 

Стих№ 48
Автор: ДДД
Дата : 18-01-04, Вск, 20:27:19

Рыжий, а давай-ка, пошли отсюда, и будем только с теми общаться, кто нам это сам первый предложит - предупредим только всех, что мы для доброго общения открыты. А то пришли, начали критиковать без разрешения, выданного путём всенародного голосования, и превратился наш разговор в диалог Паниковского и Балаганова. ("А ты кто такой?!..." ) И мы никогда не сможем объяснить тем, кто не хочет понять, что, хотя вкусы и меняются со временем, ослиные уши безвкусицы торчат во все времена одинаково. Во всяком случае, прекрати уже раздавать свои отравленные пряники и гладить невинные головы ежовыми рукавицами. Давай отстанем от людей, если мы им неприятны. Напомни мне, у кого это из совдеповских поэтов были такие строчки:
Талантам надо помогать,
бездарности пробьюся сами.
?
Единственно, что странно - это то, что с Димой и Лаской мы... ну хорошо - чтобы быть точным - ты делишься своими мыслями, рассуждениями, а потом не они, которые вроде бы принимают это общение и воспринимают его как взаимно-доброжелательное и полезное, а другие, которым это не нравится,пытаются оное общение разрушить. Не проще ли с дорожелательно настроеннными людьми общаться в привате, а на остальных не обращать. Просто чтобы их не раздражать. Просто для того, чтобы им было хорошо. А?
Ведь ты никогда не объяснишь им, что существуют ямб, амфибрахий, анапест, хорей, гекзаметр....
Ты никогда не сможешь объяснит им разницу между белым стихом, верлибром и пошлой безвкусицей. Пошли отсюда, Рыжий! Ты здесь никому не нужен. Лучше продолжай свои темы, а также Ристалище.
....
Ох, ребята, и задали мы тут работы модератору.
Забанит он эту тему - как пить дать.
Рыжий, пошли, "намахнём" за молодое поколение, в лучшем смысле всех этих слов.
Профиль 

Стих№ 49
Автор: Dimka
Дата : 18-01-04, Вск, 21:22:46

Д-Д-Дядюшка ДДД! (холодно, заикаюсь однако)

Не покидай нас на произвол (как оно там было... ах да!) бузотеров всяких пожалуйста. Кстати, если помнишь еще наш маленький диспут насчет слова "спеллинг" набрел я тут на форума на огромное количество словечек похлеще - от пейджера и до смайликов с тегами так что придется наверное все таки принять новые словечки в обиход.
Но это все не так интересно как мой вопрос, есть тут одна... задумка, только сомневаюсь постить ее здесь или приватом закинуть для оценки эксперта, а то меня просили разрешение на публикацию этой штуки.
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Стих№ 50
Автор: Dimka
Дата : 18-01-04, Вск, 21:36:04

На растерзание экспертам, откопал одно из произведений, из сборника Саб-Культур 2001г. Имени автора не было, и я надеюсь с английским проблем не будет...

Lip stains brushed on this porcelain cup
Clamped to where your fingers once lay
Trading intensions, hoping for regret
We are tied to the same song
Lessening bounds once sacred
And you lost a word or two
Tracing meanings of what to find
Where there is nothing to be had
Just this bleak emptiness questioning
A daily life thrown into convulsions
Drowned to believe
What you’ve made can always be true

Wasting intensions
Walking on lines that hold nothing to be true
Kissing lips that will always disappear
Along the white rims of a cup
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   012271    Постингов:   000079