Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 51
BlackChaos

Я еще вот что хочу добавить. Меня всегда удивляла фраза: "Бог от нас отвернулся!" - произносимая в какой-то тяжелый жизненный период. Нетушки... это мы от него отворачиваемся!

Kheyfets, спасибо!
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 52
RA

Автор: Кхейфетс
Дата : 09-08-05, Втр, 09:28:45

ХАОС, хочу поддержать. Причём - дважды.
1. То, что мы, люди, сделали с Богом, никакого отншения к Богу не имеет.
2. Разобраться с понятием "БОГ" может только сам человек - и только сам для себя.
Любые публичные дискуссии на эту тему бессмысленны и бесполезны.
Я ничего не имею против того, кому Бог не нужен. Это его личное дело. Как сказал Булгаков, каждому - по вере его.
Но я имею очень многое против того, кто говорит : " Бога нет всё же. Это - плод человеческого воображения".
Это всё равно, как если бы я сказал: " Нет никакой науки. Есть ловкая попытка поразвлечься и удовлетворить своё личное любопытство за государственный счёт".
Заявления типа "чего-то нет, потому что я хочу, чтобы этого не было" есть, на мой взгляд, хамство и провокация. Хамство - по отношению к тем, для кого это "что-то" - куда более ощутимая реальность, чем тот, для кого этого "чего-то" нет.
Провокация - потому что нигилист ничем не занимается, кроме провокации ответного нигилизма.
И, конечно, как вор и кричит первым: " Держи вора!", так хам и провокатор первым и жалуется на хамство и провокацию.
Так что - предлагаю каждому, кого это интересует, САМОМУ разобраться с понятием " БОГ". А тем, для кого Бога нет - и разбираться не с чем.
Полностью согласен! Спасибо!
Автор: РА
Дата : 08-07-05, Птн, 19:03:50

. Сам я не могу сказать ничего определённого (пока что).
Поэтому и спросил. Хотел как то расширить кругозор и так составить себе представление(более менее). Но чо-то ничо не вышло...
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 53
NewNatty

Автор: BlackChaos
Дата : 09-08-05, Втр, 16:50:54

Меня всегда удивляла фраза: "Бог от нас отвернулся!" - произносимая в какой-то тяжелый жизненный период. Нетушки... это мы от него отворачиваемся!


От НЕГО - нельзя отвернуться, потому что ОН - везде. И справа, и слева...:

БОГ
О Боже мой, благодарю
За то, что дал моим очам
Ты видеть мир, Твой вечный храм,
И ночь, и волны, и зарю...
Пускай мученья мне грозят,-
Благодарю за этот миг,
За все, что сердцем я постиг,
О чем мне звезды говорят...
Везде я чувствую, везде,Тебя Господь,- в ночной тиши,
И в отдаленнейшей звезде,
И в глубине моей души.
Я Бога жаждал - и не знал;
Еще не верил, но любя,
Пока рассудком отрицал,-
Я сердцем чувствовал Тебя.
И Ты открылся мне: Ты - мир.
Ты - все. Ты - небо и вода,
Ты - голос бури, Ты - эфир,
Ты - мысль поэта, Ты - звезда...
Пока живу - Тебе молюсь,
Тебя люблю, дышу Тобой,
Когда умру - с Тобой сольюсь,
Как звезды с утренней зарей.
Хочу, чтоб жизнь моя была
Тебе немолчная хвала.
Тебя за полночь и зарю,
За жизнь и смерть - благодарю!..

Д.С. Мережковский. Собрание сочинений в 4-х т.
Библиотека "Огонек".
Москва: Правда, 1990.


Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 54
Феликс

Я пришёл к вере в Бога из-за плохого душевного самочувствия, которое усугублялось трудностью общения с людьми и отсутствием друзей и подруг. В это время я попал в секту корейского проповедника Муна, под влияние его интерпретации христианства. Согласно учению Муна, Бог создал людей для любви, которая возникает при хорошем общении, а мешают этому грехи, в особенности сексуальное желание. У меня же наоборот было очень сильное сексуальное желание, а хорошо общаться я не мог. Через какое-то время я ушёл из секты. Мои проблемы остались, я испытывал одиночество и депрессию. Однажды, когда я читал книгу пророка Исайи, в которой Бог говорит от первого лица, я всей душой ощутил в Его словах огромную силу, лювовь и надежду. Бог спасёт меня и сделает это не из-за моих заслуг, а ради своего святого имени. С тех пор многое из книги пророка Исайи стало моей верой, а Бог Исайи моим Богом. Пару раз Он являлся мне в сновидениях, и это сопровождалось ощущением огромного душевного комфорта.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 55
Костена

RA, а Бог - как голос совести, который постоянно звучит внутри, не? Как открывающиеся двери, которые были закрыты и открываются при мольбе? Как
Благо,
Образующее
Галактики? Как
Гениальное
Образование
Будущего?
Как поток разумных заряженных частиц?
Как Явление Высоты? Как Свеча, освещающая путь? Как Большое в Малом и Малое в Большом? Как Горизонт Пути? Как Мысль во спасение? Как Слово во благо? Как Баланс Равновесия? Как Любовь без условностей? Как Живое в живущем? Как колодец в пустыне? Как краюшка хлеба для нищего? Как интегрирование поверхностей? Как сила движения волны? Как Величие Мощи? Как атомарный состав ядра? Как Бог Авраама? Как просто свет влюбленных глаз? (у-ф-ф, постаралась)
 
[ 12-08-05, Птн, 04:13:52 Отредактировано: Костена ]
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 56
Феликс

Иногда встречаешь людей высокого душевного склада, от которых исходит святость. Такие люди никогда не бывают жестокими или мелочными. Их присутствие успокаивает нервы и вызывает чувство душевного комфорта. Таков в моём представлении Бог, поэтому я не приемлю тех мест Библии, где Бог представлен жестоким и мелочным. Итак, Бог существует как образ, как идеал,
который вызывает в наших душах чувство душевного комфорта и святости.






Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 57
lev bulochkin

Уважаемый RA!
Я постараюсь дать Вам свое определение. Это будет взгляд глубоко неверующего человека, единственным приципом суждения для которого является: Все подвергать сомнению. Согласитесь, это нечто обратное вере...
Заметьте, я достаточно скромен, чтобы осознавать, что на свете есть вещи, которых мне не понять. Увы. И я не настолько глуп, чтобы думать, что то, чего я не понимаю - это малосущественные детали, а главное в этой жизни я уже знаю.

Есть пошлая сентенция, что один и тот же стакан с водой для оптимиста - наполовину полный, а для пессимиста - полупустой. Диалог атеиста с религиозным зачастую напоминает спор об этом стакане, жаркий и бескомпромиссный спор двух ленивых и невежественных людей, каждый из которых в состоянии понять лишь себя.

Я же определяю для себя состояние этого стакана иначе: если я наполняю его, то он наполовину полный, а если опорожняю - наполовину пустой. А тупо глядеть на него со стороны и заниматься схоластикой, ничего не делая - это недостойно мыслящей личности обладающей свободой воли (или, по крайней мере, готовой взять на себя бремя свободы воли).

Таким образом, не имея ни малейшего понятия, существует ли Бог, я большую часть своей сознательной жизни стараюсь вести себя так, чтобы он был - таким, каким я хочу. Бог - это поставленная цель существования.

Давайте вспомним, что наше сознание скользит вдоль оси времени, и попытаемся в своем воображении оторваться от нее, ведь для всей остальной вселенной это лишь одна из координат. Давайте обратим внимание на то, что большая часть нашей личности, то есть SoftWare человеческого мозга, накрепко завязана на общечеловеческую Сеть. Давайте признаем, что все это не имеет никакого отношения к физике - Информатика, так же как и Этика, - вне области интересов физики.

По-моему, это вполне приемлемое оправдание для продолжения тех напряженных моральных усилий, которые предпринимает значительная часть человечества на протяжении всей своей истории, вырабатывая те или иные параметры Бога и пытаясь их реализовать.

Бог - это то, что я пытаюсь создать вне физической реальности, проецируя некоторую часть своей личности в область общечеловеческой информационной Сети. Не преувеличивая свои индивидуальные возможности, я стараюсь попасть в резонанс с достаточно большим количеством людей. А чтобы настроиться на одну волну, мы с этими людьми просто пользуемся одной старой Книгой.
Критической точкой будет возникновение чего-то, обладающего дополнительным измерением. Другими словами - чего-то, имеющего прямой доступ к любой точке внутреннего времени. Если это в принципе возможно - а этого никто пока не знает, - имеет смысл не теряя времени озаботиться сойствами этого "чего-то" и принять в них участие, потом будет поздно!

Вот так, с Вашего позволения, я определяю слово Бог.

Боюсь, получилось длинновато...
А главное - попробуйте в реале выползти с тезисом: "Бога нет, но скоро будет!"
Все религии мира и атеисты объединятся и потащат Вас на костер.




 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 58
Willy

Лев Булочкин, а вот интересно, чтобы попасть в резонанс, пользуясь книгой, следует ли соблюдать мицвот, предписанных в этой книге богом? Ведь весь смысл иудаизма именно в том, чтобы соблюдать определенный свод правил, очень строгий и сложный так что лучше не верить и исполнять мицвот, чем верить и не исполнять их.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 59
lev bulochkin

Уважаемый Willy,
смысл иудаизма Вы пожалуйста обсуждайте с раввинами, а не со мной.
У меня совешенно другая профессия и никакого религиозного образования.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 60
Willy

Уважаемый Лев Булочкин, у меня тоже нет образования, просто чтение отдельных глав Торы, где описывается личность бога, а именно его разговоры с Моше.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 61
lev bulochkin

Уважаемый Willy,
я по предложению автора темы дал СВОЕ определение Бога.
Вы прочитали отдельные главы Торы - на здоровье. Какое я к этому имею отношение?
Что это еще за "личность Бога"? Избавьте меня от этих глупостей, ради бога!
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 62
Willy

Лев Булочкин, что значит какая личность, описанная в Торе стественно. Раз мы тут "разбираемся с понятием Бог" то надо что-то знать о его характере и поступках, а они подробно описаны в Торе. Или мы тут будем изобретать собственную религию?
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 63
Феликс

Традиционные религии настолько себя скомпрометировали, что многие умные люди давно поставили на них крест. Для примера приведу ссылку на Бертрана Рассела: http://lib.ru/FILOSOF/RASSEL/hasrelig.txt

Поэтому для меня более приемлима собственная религия, основанная не на всей Библии, а на лучших её местах. Рассел указывал разницу между религиозным учением и практикой:

"Нет ничего странного в этом различии между церковью и ее основателем.
Стоит только предположить, будто в речах определенного человека заключена
абсолютная   истина, как тут   же   появляется   когорта специалистов по
истолкованию его речей. А так как специалисты эти держат в своих руках ключ
к истине, то они неминуемо приобретают власть, которой пользуются, как и
всякая другая привилегированная каста, ради собственной выгоды. В одном
отношении, однако, они хуже всякой другой привилегированной касты, ибо
миссия их заключается в разъяснении неизменной истины, возвещенной раз и
навсегда в совершенной и законченной форме, так что они неизбежно становятся
врагами всякого умственного и нравственного прогресса."

Эта цитата не относится к собственной религии, потому что я не считаю её абсолютной истиной. Собственная религия это только гипотеза, в которую я верю. Для того чтобы эта гипотеза была научной, необходимо указать, как можно проверить её экспериментом.
Только в этом случае образ главного персоонажа гипотезы - Бога, создателя мира станет научно определённым. Личные контакты с Богом, например во сне, всегда носят субъективный характер, и поэтому несущественны для научной проверки. С научной точки зрения, мир управляется законами природы, а Бог, если он существует, не вмешивается в происходящие по этим законам события. Пока Он так поступает, Его существование не подлежит экспериментальной проверке и является вопросом веры. Однако, если принять, что Бог существует, и что эволюция человека идёт в направлении Бога, то гипотеза о милосердии Бога, в конце концов будет либо подтверждена, либо опровергнута жизнью.
Я думаю, что в будущем, возможно отдалённом, наука будет настолько сильной, что даст возможность воссоздавать людей, то есть оживлять их. Вопрос в том захотят ли люди будущего это делать. Будут ли они проявлять милосердие или будут использовать своё могущество в эгоистических целях, причиняя страдания другим. Если будут оживлять и проявлять милосердие, то гипотеза о милосердном Боге, Спасителе получит подтверждение.
Я думаю, что глубокую и эмоциональную веру в Бога и Его могущество вполне можно совмещать с рациональным, научным подходом.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 64
lev bulochkin

Уважаемый Willy,
мы тут изобретаем определение Бога.
Так же, как и Вы. И не пытайтесь выдавать свои фантазии за иудаизм. Помидорами закидают. Вы на каком языке Тору читаете? На старославянском? Пойдите к своему раввину и плюньте ему на бороду - она фальшивая. У Вас личные счеты с еврейским Богом - так и разбирайтесь с ним без меня, что Вы от меня хотите? Я в этом вопросе не специалист, так и не выступаю. Мне трудно понять, что написано в Торе.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 65
Willy

Уважаемый Лев Булочкин, специально для вас вот ссылка на сайт, где есть Тора на иврите с подстрочным переводом по русски по разделам и даже с наговоренным, точнее напетым ивритским текстом, я сверял с Торой израильской, которую в школе изучают - все по тексту и перевод на русский очень точный:

Тора на страничке надо кликнуть на Тора - недельные главы.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 66
Willy

Феликс, я полностью согласен с Расселом, действительно всякие интерпретации бога, и религиозных установок, записанные и в Талмуде и в Евангелиях и в остальных религиозных книгах - изобретение человеческое и следовательно не заслуживают доверия. Я говорю только о торе, которая по заявлению автора была написана самим богом и передана Моше на горе Синай при нескольких сотнях тысяч свидетелей - наших прямых предках. Естественно, это заявление может оказаться ложным, но поскольку множество людей в мире не подвергают сомнению факт синайского откровения, то как знать, может быть оно действительно произошло, да и расшифровка кодов Торы, сделанная в последние годы тоже является одним из свидетельств ее божественного происхождения. Так что если в этом смысле действовать как ученым, то следуют рассматривать именно Тору как экспериментальную базу данных о боге, ну а все последующие толкования как ее теоретические интерпретации.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 67
Kheyfets

ВИЛЛИ, мне кажется, что это - безвыходная ситуация...
ГРАЖДАНИН А, вполне уважемый человек, утверждает что получил ТОРУ из рук Бога. ГРАЖДАНИНУ А склонны верить NN миллионов людей - а NN миллионов людей думают, что он или лжец или шизофреник.
ГРАЖДАНИН B, в свою очередь, говорит, что он написал НОВЫЙ ЗАВЕТ со слов самого Господа, с которым он, ГРАЖДАНИН B, провёл много дней и ночей...ГРАЖДАНЕ C,D,E и F, будучи друзьями ГРАЖДАНИНА B, в свою очередь, пишут вои версии НОВОГО ЗАВЕТА, в чём-то похожие на версию своего друга...в чём-то - не похожие. История повторяется: NN миллионов людей горячо верят вышеперечисленным гражданам, но NN миллионов людей называют их лжепророками и безумцами, ведущими человечество к пропасти.
ГРАЖДАНИН....ну, скажем, X...пишет свою книгу, называемую КОРАНОМ и объявляет, что её продтктовал ему АЛЛАХ, Бог единственный и истиннный...Все же, кто верят всем перечисленным выше уважаемым гражданам, плюют кипятком на этого гражданина и смеются над ним...В то же время и у КОРАНА находятся миллионы последователей...
А ещё есть миллионы, которых не устраивают все перечисленные свидетельвта и документы...и у каждого из них - своя версия Бога...
Вы хотите найти ИСТИНУ?
Ищите её в себе, ВИЛЛИ.
Это у Бога каждый из нас - один.
У каждого же из нас он - свой.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 68
Willy

Хейфец, но в Тору верят в общем-то и христиане и иудеи, да и у мусульман в Коране тоже очень многое взято из Торы, скажем "Сулейман ибн Дауд мир с ними обоими" или Адам или Муса-Моше да и само слово Аллах - это арабская транскрипция еврейского Элохим, то есть получается, что еще 200 лет назад до распространения атеизма, большая часть населения земного шара, за исключением пожалуй китайцев и индусов (об их религиях я мало чего знаю) верило в факты изложенные в торе. К тому же в отличие от фактов изложенных в Евангелии и Коране синайское откровение, предшествующее передаче Торы Моисею наблюдали несколько сот тысяч наших с тобой прямых предков! И потом передавали уведенное от отца сыну - это один из основных аргументов верующих в иудаизм, которым доказывается истинность событий изложенных в Торе. Я уже не говорю о том, что Тора первична, а и Христианская библия в виде Ветхого завета и Ислам просто содержат ее в себе.

Автор: Kheyfets
Дата : 15-08-05, Пнд, 11:24:05

Это у Бога каждый из нас - один.
У каждого же из нас он - свой.


Вот это непонятно - все-таки бог один или их много - у вас свой, а у меня свой?
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 69
Kheyfets

ВИЛЛИ, по моему разумения, Бог - один, и поэтому каждый из нас - его ребёнок. Но это - увы - никак не обязывает ВСЕХ НАС называть Бога словом " ПАПА".
Один называет его - отец.
Другой - дада.
Третий - батя.
Четвёртый - фатер.
Пятый - папахен.
Шестой - гуру.
Седьмой - дао.
Восьмой - равви.
И так далее.
Соображение - весьма простое и практическое - что СУТЬ ОТЦОВСТВА не зависит от имени отца, не работает, потому что каждый из нас, называя предмет, вкладывает в него СВОЁ ВИДЕНИЕ предмета. И не может, как правило, отделить мух ни от котлет, ни от мяса, из которого они сделаны, ни от личности мясника...повара...официанта...
Что до МНОЖЕСТВА СВИДЕТЕЛЕЙ и ПЕРЕДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ ПО НАСЛЕДСТВУ...
ВИЛЛИ, мне это ни о чём не говорит...
Множество людей видели наяву....да мало ли, кого...скажем, драконов.
Свидетельств об этом - предостаточно. Вся китайская мифология построена, в частности, на этих свидетельствах.
Тысячи людей видели мироточение икон.
В Португалии сотни тысяч свидетелей подписали письмо папе римскому: они ВИДЕЛИ явление Богородицы в небе.
Верить? Не верить?
Каждый рещает это ЗА СЕБЯ. И ДЛЯ СЕБЯ.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 70
Willy

Хейфец и все же тот факт, что события описанные в Торе и в том числе синайское откровение и десять заповедей принимаются и христианами и мусульманами и иудеями говорит о многом. Именно поэтому если уж мы хотим представить себе бога, то единственным местом, где приведено его описание является именно Тора. Поэтому, разумнее мне кажется представлять бога в образе близком описанному в Торе и руководствоваться в общении с ним правилами изложенными в этой книге, чем изобретать собственный образ и собственные правила общения с ним. Ведь скажем ученый, изучая какое-то явление прежде всего рассматривает экспериментальные данные, уже полученные другими, а потом уже придумывает собственную теорию, объясняющую явление.

Насчет множества свидетелей можно конечно спорить, просто это один из аргументов иудеев и с ним можно соглашаться или нет, но не признать, что аргумент сильный невозможно. Тора ведь написана действительно по меньшей мере два тысячелетия назад - это установлено учеными и многие события, описанные там действительно происходили. Так что она прошла испытание временем. Что же до драконов... тут трудно спорить, ибо я не знаю китайской религии.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 71
Феликс

Вилли, Тора так же нуждается в интерпретациях, придуманных людьми, как и другие части Библии. Потому что если понимать Тору буквально, то мы немедленно упрёмся в неразрешимые противоречия. Совершенно непонятно, например, каким образом могли быть утро и вечер, день первый, второй и третий перед тем как на четвёртый день были созданы солнце, луна и звёзды. Согласно Торе, наш мир существует всего несколько тысяч лет, в то время как на самом деле он существует миллионы и миллиарды лет. Как можно верить в абсурд?
 
[ 15-08-05, Пнд, 15:42:46 Отредактировано: Феликс ]
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 72
Willy

Феликс, наверное нужны и Торе интерпретации, особенно для главы "БеРейшит" тут на форуме целая тема была у БГ по этим интерпретациям. Я о другом, просто на мой взгляд если уж задаваться вопросом какой он бог, следует брать за основу именно тору, ибо это внушающая наибольшее доверие книга, прошедшая испытание временем. А дальше уже каждый волен интерпретировать бога как он захочет, но все же в соответствии с написанным пусть кратко и непонятно в Торе. Иначе у модели бога не будет никакой основы!
 
[ 15-08-05, Пнд, 13:45:32 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 73
Kheyfets

ВИЛЛИ, ну, ты же понимаешь...
Буддист скажет тебе, что учение БУДДЫ - старше ТОРЫ. И что ни у иудеев, ни у мусульман, ни у христиан нет ПО СУЩЕСТВУ никаких возражений против истин, изречённых БУДДОЙ. Возражение только одно: БУДДИЗМ - не есть религия ИСТИНЫ. Религия ИСТИНЫ есть...и так далее...
Ведь ПО СУЩЕСТВУ апологеты любой религии ЕДИНОБОЖИЯ ничего не могут возразить апологетам любой другой религии ЕДИНОБОЖИЯ.
И что?
Я знавал одного гражданина, который на полном серьёзе утверждал, что ИДЕЯ всегда старше того, кто её высказал. И что ИДЕЯ КОРАНА - самая старая в мире ИДЕЯ. А высказана она было Магометом только тогда, когда МИР ДОЗРЕЛ до неё...
Ну....что сказать?
И потом...
Война же будет, ВИЛЛИ!
Все поднимутся на ТОРУ, если всем сказать, что они - дети ТОРЫ...
Не правильнее ли будет всем примириться на том, что ОТЕЦ у всех - один, просто с каждым из своих детей он говорит языком, понятным именно ЭТОМУ ребёнку...
Хорошие многодетные родители так и поступают: никого из детей не бьют, но к каждому ищут свой подход...
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 74
Willy

Хейфец, буддист такого не скажет ибо Тора была передана евреям примерно в 1300 году до нашей эры, а Будда насколько я помню жил в 600 годах до нашей эры, то есть позже. О буддизме мне спорить сложно, но как мне кажется - это скорее философия чем религия и Будда - человек, ставший богом, в дополнение к другим уже имевшимся до того богам, не уверен, что в этом учении присутствует описание богов. Тут уже лучше в качестве альтернативы иудаизму использовать древнегреческие мифы и легенды - там хоть богов и много, но описаны они очень подробно, но увы сейчас этой религией никто не пользуется.

Что касается идеи, то как мусульмане опровергнут, что в Коране в начале изложение идет очень близко к Торе? Просто потом выводы из изложенного делаются другие равно как и в христианстве, но бог во всех трех религиях описан примерно одинаково. Мне кажется христиане вовсе не отрицают, что в основе их религии лежит ветхий завет, то есть Тора.

К тому же Хейфец, ну какие из нас с тобой буддисты? Ведь еще наши деды получали сведения о боге от своих родителей согласно Торе, цепь прервалась только с советской властью. Поэтому мне кажется для евреев логичнее всего использовать для описания бога учение своих предков, тем более, что и у живущих рядом христиан и мусульман это описание точно такое же. У индуса или китайца по этому поводу может быть иное мнение.
 
[ 15-08-05, Пнд, 15:10:22 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 75
Kheyfets

А! Так это же - другой разговор...
ДЛЯ ЕВРЕЕВ. ДЛЯ ЕВРЕЕВ.
Это, ВИЛЛИ, очень важная уступка с твоей стороны...
Теперь, чтобы мы с тоюой слились в экстазе согласия, сделай и ещё один шаг:
НЕ ДЛЯ ВСЕХ ЕВРЕЕВ.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 76
Феликс

Вилли, предположим мы говорили бы не о Боге и Торе, а о Земле и трактате о том, что Земля плоская, и говорили бы об этом не сейчас, а во времена до Галилея. Тогда вы могли бы написать: "просто на мой взгляд если уж задаваться вопросом какая она Земля, следует брать за основу именно этот трактат, ибо это внушающая наибольшее доверие книга, прошедшая испытание временем.". Тора не выдержала испытание временем ещё во времена Исайи, когда стало очевидно, что Бог не защитит свой избранный народ от Вавилона. Поэтому у Исайи уже другой Бог, который требует милосердия, а не жертвы. А в наше время последователи консервативного иудаизма составляют среди евреев незначительное по колличеству меньшинство.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 77
lev bulochkin

Автор: Willy
Дата : 15-08-05, Пнд, 15:05:54
Тут уже лучше в качестве альтернативы иудаизму использовать древнегреческие мифы и легенды - там хоть богов и много, но описаны они очень подробно, но увы сейчас этой религией никто не пользуется.

Марк Твен описывал библейского бога еще красочнее. Если еще не читали, очень советую - Вам понравится.
Willy, Willy... Далась Вам эта религия! Плюньте, оставьте.
Вот у меня напрочь нет музыкального слуха, например. Так я и не берусь музыковедом выступать. У Вас религиозное чувство отсутствует. Это не беда. Просто обратите на это внимание и не тратьте напрасно время.
Бывает ересь двух видов: ересь просвещенная и ересь дремучая.
"Тварь я дрожащая - или право имею?" - это ересь просвещенная.
"Илья-пророк по небу на колеснице проскакал - от того и гром" - это ересь дремучая.
От Вас, Willy, за версту разит ДРЕМУЧЕЙ ересью. "Что Боженька на обед кушает?", и т.д.
Тот, кто занимается опровержением представлений об Илье-громовержце, так же нелеп, как и тот, кто пытается предсказывать погоду по движению его колесницы.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 78
Plusha

а если сумасшедшему удается убедить окружаюших в том, что он, допустим, Гагарин, он кто - великий иллюзионист, или человек способный в "исступленной вере (надежде)" слиться с воображаемым образом? а тогда какая вообще разница, как его там зовут на самом деле - Колей или Васей? было у него с детства магическое такое слово - "космонавт", он с ним и бороздил звездные дали..., ну там, под Смоленском-) самообман на лицо, но какая продуктивность) поверить в того, кого нет, чтобы в этом качестве сделать то, на что этот некто способен. какая извращенность, почти как позавтракать ароматом кофе. однако вот еще, незадача, а кто вообще определил, что Колю так зовут? а может в консерватории ошибочка вышла? а может он сверхестественно прав насчет Гагарина?


испр. - транслит
 
[ 16-08-05, Втр, 02:34:55 Отредактировано: Plusha ]
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 79
Willy

Хейфец, не только для евреев, для христиан и мусульман, которые признают события, описанные в Торе тоже. А их на земле несколько миллиардов!

Феликс, разве последующие модификации иудаизма такие как описываемое вами учение Исайи или христианство и ислам отменяли образ бога из Торы? Они просто несколько видоизменяли его учение и все. Но основа оставалась той же самой.

Лев Булочкин, читал я естественно Марка Твена о боге и очень смеялся, а религиозное чувство во мне действительно отсутствует, ну не могу я относиться некритически к чему угодно даже к богу и слепо верить в него. Что до ереси, то как человек абсолютно нерелигиозный я хочу прояснить для себя что правда, а что нет в сказках, на которых воспитывались поколения людей. А в вопросе "Что Боженька на обед кушает?" нет ничего еретического ибо скажем в религии древних греков на этот вопрос дан четкий ответ - боги кушают амврозию, а запивают ее нектаром, чем скажите древнегреческие мифы хуже других религий?
 [ 16-08-05, Втр, 06:21:02 Отредактировано: Willy ]
[ 16-08-05, Втр, 06:32:41 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 80
Kheyfets

ВИЛЛИ, давай ещё раз.
Ты полагаешь, что ИСТИНА - это то, чему верит человечество или некая значительная его часть?
Ты и вправду так думаешь?
ЛЕВ совершенно справедливо говорит тебе, что реоигия вообще не есть предмет анализа. Она есть предмет веры.
Если миллионы людей верят во что-то - это их личное дело, но на мой взгляд эта вера миллионов во что-то никак не может быть ДОВОДОМ для того, чтобы в это нечто поверил ещё кто-то...
Вера - дело сугубо личное.
Это знания могут быть предметом обощений...да и то...с большими и многоисленными "но"...а вера изначально не может быть предметом таких обобщений.
То, что верующие различных конфессий ( не все, кстати) готовы признать некую общность воих религиозных догматов и даже первичность одного из них - это личное дело каждого из признающих.
Каждый же верующий волен верить по-своему - и это именно так. Истина, единая для всех верующих в догмат единобожия, состои в факте признания того, что Бог - един. Дальше начинается война. Как зовут этого Бога? Как он выглядит? Каковы его законы в их буквальном значении и звучании?
Консенсус невозможен, как мне кажется...
Далее.
Внутри каждой конфессии - масса течений, отклонений, разгогласий, разновидений и разнослышаний.
И внутри каждой конфессии - тоже война.
А те миллионы верующих, что ни к какой конфессии не принадлежат...
С ними - как?
Ох, ВИЛЛИ...
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 81
Willy

Хейфец, но человек ведь существо разумное, он не может верить просто так без всяких оснований! Я не отрицаю, что есть множество всяких модификаций иудаизма, но основы-то остаются неизменными, и не только идея единобожия, но и десять заповедей принимаются и христианами и в какой-то мере мусульманами причем всех мастей и конфессий, а все различия уже начинаются дальше. Единственная книга, в которой описывается разговор бога с людьми и его поведение во время пердачи им этих заповедей - это Тора, только потому я и предложил формировать образ бога согласно этой книге ибо нигде в других книгах непосредственно о боге более ясно не написано.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 82
Kheyfets

Никто не спорит, ВИЛЛИ: предложение твоё продиктовано самыми добрыми намерениями. Но я полагаю, что реализовано оно не будет никогда...
Пусть даже некая РАЗУМНАЯ часть мусульман и хрситиан признает первенство ТОРЫ; часть эта всегда будет в меньшинстве - и в громадном большинстве будет та часть, которая полагает, что именно и только мусульманство или христианство есть религия истины...
Ты сам говоришь, что религозная, мистическая часть твоего сознания уступает - и сильно уступает части рациональной.
Такой "дисбаланс" лежит в основе твоей изначальной, как мне кажется, ошибочной посылки под названием " ЧЕЛОВЕК - СУЩЕСТВО РАЗУМНОЕ".
В чём, интересно, ты видишь проявление человеческого разума?
В погромах? В кострах инквизиции? В печах Освенцима? В Хиросиме? В войнах? В дикой и поголовной ксенофобии? В загаживании собственного дома?
Ты скажешь - в науке, в прогрессе, в культуре...
Но что мы видим, наблюдая за собой?
Любое достижение НАУКИ используется, в первую очередь, как оружие.
Прогресс имеет чудовищную оборотную сторону в виде разрушения биосферы Земли.
Культура порождает на каждом шагу безкультури е самого варварского свойства...
Человек разумен ровно в той же степени, в какой он безумен.
Стало быть, на ОДИН разум полагаться нельзя.
Вот и тут выступает на сцену ВЕРА...
Какая вера истинна?
Та, которая делает человека сердечным.
Стало быть, любая вера, манифестирующая человеческую жестокость, есть вера " левой руки"
Любая вера, пробуждающая в человеке чувство любви к ближнему, есть вера " правой руки".
Любой религиозный догмат способен пробудить в сердце человека и тьму, и свет. И ТОРА, и БИБЛИЯ и КОРАН - и даже БУДДИЗМ легок могут стать источником самого дикого разрушения...
Это означает, что истинная вера в в истинного Бога - не в документах. Она - изначально преддана, и находится ( или не находится) в сердце человека.
Бродский говорил, что при прочих равных условиях человеку, начитавшемуся Диккенса, выстрелить в себе подобного куда труднее, чем тоиу, кто книг Диккенса в глаза не видел...
Это же самое можно сказать и о вере.
Человеку, рождённому с Богом в сердце, неизмеримо труднее стать источником зла, чем тому, в сердце которого Богу нет места.
Идея Бога - во врождённом категорическом нравственном императиве. Разумеется, воспитание - то или иное - способно этот императив ослабить или усилить...Но вт любом случае проблема РЕЛИГИОЗНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ вторична. Первична - проблема РЕЛИГИОЗНОГО ЧУВСТВОВАНИЯ.
В этом смысле все рассжудения о том, каково ИСТИННОЕ лицо Бога, теряют смысл, как мне кажется...
ИСТИННЫЙ иудей, ИСТИННЫЙ буддист, ИСТИННЫЙ мусульманин, ИСТИННЫЙ христианин - братья.
Вот сидят люди за общим столом. Едят нечто - и едят с аппетитом. Едят - и нахваливают, и подкладывают друг другу самые лучшие куски.
Они - представители разных народов. И то, что они едят, называется по-разному на их языках...
ХРИСТИАНИН скажет: " Ох и вкусный же рыбный паштетик!"
"Да, форшмачок славный!" - вторит ему ИУДЕЙ.
" И кто только придумал эту ДЖУГУ?" - восклицает МУСУЛЬМАНИН
" Кто придумал САЛМАНИ - не знаю" - отвечает БУДДИСТ - " но был он - великий человек!"
Смотри, ВИЛЛИ, все они назвали лакомство по-разному - и никто из них не обратил на это внимания.
Знаешь, почему?
Потому что любят они не ПАШТЕТ, ФОРШМАК, ДЖУГУ И САЛМАНИ.
Любят они - друг друга.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 83
Willy

Хейфец, да я не собирался спорить о преимуществах той или иной религии, ради бога верится верьте в то к чему душа лежит, ведь вера, в отличие от науки штука субъективная и непроверяемая, просто автор темы спросил, каким я представляю бога, я и ответил, что для меня если он и существует, то в виде описаном в первых книгах Торы, и в общем примерно такое же описание бога дадут и христиане с мусульманами, хоть при этом вместо Торы произнесут Библия или Коран.

Что же до науки и прогрессса, то не будь их наша жизнь была бы просто невыносимой, я как представлю жизнь древних евреев в Палестине без автомобилей, кондиционеров, изобилия еды и развлечений и всего остального, принесенного научным и техническим прогрессом - дурно становится, не хотелось бы мне жить в те времена.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 84
Kheyfets

Уверяю тебя, что в ТЕ ВРЕМНА жизнь казалась современникам прекрасной - и невыносимой ровно в той же мере, что и нам с тобой сейчас...
Но дело не в этом.
Обмен мнениями состоялся - и слава Богу.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 85
Феликс

Автор: Willy
Дата : 16-08-05, Втр, 06:19:30

Феликс, разве последующие модификации иудаизма такие как описываемое вами учение Исайи или христианство и ислам отменяли образ бога из Торы? Они просто несколько видоизменяли его учение и все. Но основа оставалась той же самой.


Вилли, учение Исайи серьёзно изменило образ Бога из Торы. Бог уже не требует всесожжения животных и ритуалов, а требует милосердия. Требование милосердия становится главным, а все остальные законы и обряды отходят на второй план.

"К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота; и крови тельцов и агнцев, и козлов не хочу...курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие и празднование!
Новомесячия ваши и праздники ненавидит душа Моя; они бремя для Меня; Мне тяжело нести их."
"Научитесь делать добро; ищите правды; спасайте угнетённого; защищайте сироту; вступайтесь за вдову. Тогда придите, и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны как пурпур, - как волну убелю."

Концепция избрания тоже претерпела изменения, особенно в христианстве, которое возникло на основе учения Исайи. Бог становится общечеловеческим Богом, а не Богом избранного народа. Эти существенные изменения образа Бога Торы были вызваны изменившейся политической ситуацией во времена Исайи, когда стало ясно, что Бог не защищает свой избранный народ от врагов, и возник вопрос почему.

Итак, образ Бога Торы не выдержал испытания временем, поэтому Тора никак не может быть абсолютной истиной и словом Божьим. Тора была написана людьми, и с течением времени просходила эволюция религиозных воззрений.

Вы правы в том, что идея единого Бога из Торы, Создателя мира не была затронута этой эволюцией. Тора, несомненно, является основой для всех её модификаций. Но это не значит, что Тора достовернее или лучше этих модификаций, подобно тому, как теория тяготения Ньютона не более достоверна, чем теория тяготения Эйнштейна.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 86
Willy

Феликс, ну и слава богу, что вы согласились с тем, что более поздние христианские учения явились модификациями Торы. Спорить о том что лучше первоисточник или модификации его не буду, хотя лично мне модификации и не нравятся, но это только мое мнение. Я же хотел сказать лишь одно, если человек верит в Бога и хочет как автор темы представить его себе логично воспользоваться первоисточником Торой, где этот бог подробно описан или если нравится также и модификациями Торы, но не изобретать своего собственного бога. Точно также как человек, пытающийся понять явления природы должен сперва изучить Ньютоновскую механику, ну а затем и ее модификации (которые впрочем важны лишь при очень экстремальных условиях), а не изобретать собственные теории.

Хейфец, эх тебя бы сейчас в израильскую жару, ты бы понял, что значит сидеть без кондиционера, когда за бортом 35.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 87
Kheyfets

ВИЛЛИ, ты сильно отстал от темпов жизни...
АД давно переместился в Москву, где при тех же 35 на Ленинградском проспекте в диком облаке чада от квазидвигателей, работающих на разбавленной синильной кислотой солярке, спокойно можно простоять в пробке 3 часа. В любой из дней. Хоть всю неделю...
Кондиционеры при этом не спасают - просто потому, что кончается бензин...
Зато менты не кончаются. И только продолжаются.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 88
Феликс

Вилли, в этом я с вами согласен. Мне по душе модификация Торы из книги пророка Исайи, и Бог Исайи это мой Бог. Более поздние модификации, такие как христианство и ислам нравятся мне гораздо меньше. Насчёт условий неприменимости Торы, я считаю, что эти условия появились уже во времена Исайи, и они не являются экстремальными, в отличие от условий неприменимости теорий Ньютона. Важно то, что ни Тора, ни выбранная мной модификация не является абсолютной истиной. Поэтому вполне допустимо высказывать гипотезы и вносить коррективы. Это вовсе не является изобретательством собственной религии с чистого листа.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 89
Willy

Феликс, если честно об учении Исайи мне неизвестно ничего, кроме его имени, поищу о чем оно, может действительно интересно, я подразумевал под поздними модификациями классические христианство и ислам.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 90
Kheyfets

ВИЛЛИ, я выскажусь вот в каком смысле...
Про ИСЛАМ знаю мало. Промолчу.
Что до ХРИСТИАНСТВА...
ВИЛЛИ, я бы не был столь решительным в ОПРЕДЕЛЕНИИ христианства как позднейшей модификации ИУДАИЗМА.
Собственно, от иудаизма христианство восприняло то, что оно называет ВЕТХИМ ЗАВЕТОМ.
Но суть христианства - в НОВОМ ЗАВЕТЕ. А суть этого завета - в Нагорной проповеди... Не поленись - прочти...Увидишь сам...
Лично мне кажется, что христианство при таком взгляде на вещи следовало бы определить как КАЧЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ идей иудаизма, а не как их МОДИФИКАЦИЮ. Ведь МОДИФИКАЦИЙ иудаизма - много. Но все они остаются иудаизмом ПО СУТИ...
Разницу между   понятиями " модификация" и " качественное развитие" я чувствую...Возможно, объяснить не могу...извини...
ИУДАИЗМ, как я полагаю, есть религия НАЦИИ.
ХРИСТИАНСТВО - религия человечества...
" Здесь нет ни эллина, ни варвара, ни римлянина, ни иудея..." ( Павел)
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 91
Феликс

Kheyfets, христианство появилось на основе пророчества Исайи, которое является модификацией раннего иудаизма Торы. В пророчестве Исайи Бог требует не ритуалов, а милосердия.
Однако соблюдение субботы остаётся. Концепция избранного народа поддерживается у Исайи, но иноплеменники, которые верят в Бога и соблюдают субботу приравниваются в правах к евреям.
Христианство сделало ещё один шаг вперёд, отменив субботу и все различия между евреями и неевреями. Но к сожалению, христианство не наделило верующих теми правами, которые Бог обещал своему избранному народу в пророчестве Исайи. Потому что там Бог обещает спасение и поддержку всем кто на Него надеется не в зависимости от их заслуг и грехов, а ради своего святого имени. Христианство же обещает воздать каждому по заслугам, пугая верующих адом.
Я бы назвал такую позицию не "качественным развитием", а качественной деградацией.




Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 92
Kheyfets

ФЕЛИКС, Вы во многом правы - но не во всём, как мне кажется...
Собственно, надо сразу сказать две главные вещи:
1. Я ни в коей мере не ставлю перед собой цели поколебать Вас в Вашей вере. Я безмерно уважаю Ваше право - как и право каждого - на своё вИдение Бога. Всё, что я буду здесь говорить - просто попытка вербализации некоторых параметров своего вИдения проблемы - и никак не более;
2. С самого начала полагаю ЛЮБЫЕ споры религиозного характера....даже не бессмысленными, а просто губительными...Ибо нет более лёгкого способа превратить собеседника в кровного врага, чем обсуждать с ним проблемы его национального сознания и религиозного чувствования... Поэтому ещё раз - примите моё БАЗОВОЕ глубочайшее к Вам расположение и уважение.
Теперь о том, что Я вижу в христианстве.
Если кто-то чего-то или кого-то боится, то ещё большой вопрос, пугают ли его.
Чаще всего, человек боится самого себя. И пугать его бессмысленно; даже если его и не пугают - он всё равно боится.
Христианства КАК ТАКОВОГО - как, собственно, и любой другой религии - не существует вовсе.
Есть вИдение конкретным человеком сути религии и её смысла.
Любые догматы подлежат личностному осмыслению и толкованию с целью извлечения и присвоения ГЛУБИННОГО ЛИЧНОСТНОГО ИХ СМЫСЛА... Буквальное восприятие - губительно и для воспринимающего, и для догматов...
Поэтому я не стану говорить о сути христианства ВООБЩЕ - я не имею об этой сути никакого понятия. И сомневаюсь в том, что она есть.
Я буду говорит о СВОЁМ ХРИСТЕ.
Безусловно, то, что сделали и делают с христианством люди - никакого отношения к христианству не имеет.
Все документы христианства - по моему разумению - написаны ЛЮДЬМИ. Со всеми вытекающими из этого грустными выводами...
Мой Христос - это воплощённая любовь к людям, подвигающая человека на нравственный подвиг самопожертвования во имя людей.
Вот и всё.
Соотвественно, грех есть жизнь не по этой любви, а по её забвению.
Доброе дело есть дело, продиктованное этой любовью.
Рай, торжество Бога в человеке - это жизнь в полноте этой любви, что для человека обычного - увы - невозможно.
Ад, торжество Сатаны - это жизнь исключительно для себя и во имя себя, что для человека обычного, к счстьЮ, также крайне затруднительно...но - увы - возможно...
Апокалипсис есть торжество эгоцентризма в масштабах человечества.
СТРАХ БОЖИЙ (то, что меня пугает) есть страх перед собственным скотством...
Возможно, Бог мне это и простит.
Да я себе этого не прощаю - вот в чём вопрос...
Все документы христианства я толкую с этих позиций. И деградации, соответсвенно, не наблюдаю никакой...
Разве что, сам я деградирую...
Но христианство здеь не при чём: просто я - плохой христианин...
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 93
Willy

Хейфец, естественно я читал и Евангелие и Нагорную проповедь. Безусловно по высказываемым идеям и правилам поведения верующего, христианство резко отлично от иудаизма. Я бы назвал его в современных компьютерных терминах иудаизм-лайт. Ведь иудеем быть очень сложно, даже стать таковым крайне проблематично ибо нужно пройти многолетнюю и непростую процедуру гиюра, ну а выкреститься ничего не стоит - пришел к батюшке жидком, а вышел христианином. Ну и быть христианином несравненно проще чем быть правоверным иудеем ибо не нужно выполнять такое количество обетов и правил, которые выполняют иудеи. И с грехами дело состоит просто :"Не согрешишь не покаешься" - это из христианства, сделал грех, пошел к попу, исповедовался - получил отпущение - все просто, не надо как евреям на Йом Киппур вымаливать "гмар хатима това" без особой надежды ее получить. О болезненном обряде обрезания я уже не говорю. Потому-то христианство и охватило все человечество, а к иудаизму примкнуло незначительное число людей, не являющихся прямыми потомками древних евреев.

Идеи человеколюбия в христианстве безусловно очень привлекательны, хотя многие из них весьма странны, такие например как призыв любить врага своего или подставить ему другую щеку для удара. Эти идеи по существу лишь декларировались, но если и выполнялись, то незначительным количеством христиан.

Ну а что касается самого учения, а не идей проповедуемых им, то по существу все Христианство - это Огромный Ветхий завет, то есть по нашему Танах, дополненый короткой евангельской историей об Машиахе (Христосе по гречески). В истории этой странностей пожалуй побольше чем в Торе, только непорочное зачатие и святая Троица чего стоят - в такое как писал Тютчев о России можно только верить, умом это не понять. Этим мне христианство и не нравится по существу, ну а как еврею даже неверующему оно мне не может нравиться просто инстинктивно. Вот кстати ссылочка, написанная очень умным человеком равом Штейнзальцем об отношениях иудаизма и христианства, там все пояснено
иудаизм и христианство
 [ 17-08-05, Срд, 13:58:27 Отредактировано: Willy ]
[ 17-08-05, Срд, 13:59:48 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 94
Kheyfets

ВИЛЛИ, ссылка у меня не открылась - жаль...
Поэтому возразить что либо глубокочтимому раву - не могу.
А тебе, не менее глубокочтимому - могу.
ВИЛЛИ, ты просто всё перепутал.
Ты берёшь ОБРЯДОВУЮ сторону религии - и называешь эту сторону СУТЬЮ религии.
Сам понимаешь...
Обряды придумали люди.
Суть придумала сама себя: ведь и ИУДАИЗМ, и ХРИСТИАНСТВО как ИДЕИ появились гораздо раньше людей, огласивших их постулаты...
Христос, скажем - не автор христианства как идеи. Он - проводник его в мир, не более. Но и не менее...
Так вот, вся суть христиантства, как я уже написал, для меня, во всяком случае - в идее самопожертвования. Все описанные тобою ОБРЯДЫ отпущения грехов - это ОБРЯДЫ. Сам Христос, как ты читал, поступал по-иному... ( "Кто из вас без греха - первым киньте в неё камень"...)
Для того, чтобы быть христианином, обряды соблюдать не нужно. Нужно просто любить Бога и мир больше, чем себя, вот и всё.
Обряды нужно соблюдать, чтобы быть хорошим прихожанином определённой церкви. Ну, а это - совсем другая песня...

Замеченные тобою странности относительно подставления щёк...и все подобные странности...всё это исчезает при попытках ТОЛКОВАНИЯ. В частности, Христос полагал, что враг у человека - один: сам человек. И поэтому БИТЬ В ОТВЕТ НА УДАР - ГЛУПО и ПРЕСТУПНО. Лучше подставить другую щёку под удар, чем бить в ответ. Ибо ВНЕ ЧЕЛОВЕКА врагов у него нет. И если тебя бьют - тебе что-то хотят сказать. Показать. И надо уметь это ПОНИМАТЬ, чтобы не уподобиться обидчику и не участвовать в цепи зла...
Точно такому толкованию подлежат и история о Троице и Непорочном зачатии...Новый завет написан языком притч, а не языком отчёта о научном исследовании...
ФАКТ в Новом завете есть факт метаисторический, а не исторический. Ведь вся история - это история поступков. А Новый завет - это история познания истоков поступков...

"Лайт", говоришь?
Хорош "ЛАЙТ": на крест взойти за тех, кто тебя терзает...
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 95
Willy

Хейфец, жаль что не открылась, вон адрес http://www.judaicaru.org/steinsalz/vzglyad_iudaizm.htm, если прочтешь, то поймешь, что человек не в пример мне действительно образованый и разбирающийся в тонкостях религии. Лайт я употребил только в отношении людей, исповедующих христианство и иудаизм - быть иудеем действительно очень сложно и это одна из причин по которой больше полувины евреев таковыми не являются. Богословские споры вести не буду - слаб я в материальной части как иудейской так и христианской. Просто я опять повторюсь, если кто-то хочет представить себе бога, то ему разумнее всего для этого использовать Тору, ну а христиане тут в более выигрышном положении ибо они могут черпать сведения для себя еще и из евангелия!
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 96
Kheyfets

ВИЛЛИ, спасибо! Вот это - подарок!
С меня - песня...
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 97
Феликс

Kheyfets, во первых, я очень Вам благодарен за то, что вы уважаете моё право верить в Бога, который с огромной любовью и силой обращается к надеющимся на Него в книге пророка Исайи.
Обсуждение проблем моей веры ни в какой мере не вызывает во мне враждебного отношения, потому что несмотря на сильное религиозное чувство, я не считаю свою веру абсолютной истиной.


Если кто-то чего-то или кого-то боится, то ещё большой вопрос, пугают ли его.
Чаще всего, человек боится самого себя. И пугать его бессмысленно; даже если его и не пугают - он всё равно боится.


У большинства людей есть естественный страх перед страданиями и смертью. Но если они будут серьёзно верить, что попадут в ад за сексуальные мысли или недостаточное колличество добрых дел, то они могут испытывать болезненный страх и нервозность даже тогда, когда им ничего не угрожает. Особенно верно это в отношении людей, у которых страх и нервозность уже присутствуют в результате некоторого душевного расстройства. В этом случае от веры много зависит: она может либо успокоить, либо наоборот увеличить нервозность и страх.


Христианства КАК ТАКОВОГО - как, собственно, и любой другой религии - не существует вовсе.
Есть вИдение конкретным человеком сути религии и её смысла.
Любые догматы подлежат личностному осмыслению и толкованию с целью извлечения и присвоения ГЛУБИННОГО ЛИЧНОСТНОГО ИХ СМЫСЛА... Буквальное восприятие - губительно и для воспринимающего, и для догматов...


Многие христиане рассуждают так: люди не могут не грешить, это плохо, но Иисус очистил их от грехов своей кровью. Они не придают буквального смысла словам Иисуса, что тот, кто смотрит на женщину с вожделением, будет гореть в огненной гиене. Они верят, что их спасёт Иисус, потому что он принёс себя в жертву за их грехи, а я верю, что Бог спасёт меня ради своего святого имени, потому что Он сам говорит это в книге Исайи. Таким образом буквальное восприятие слов Иисуса действительно губительно, а буквальное восприятие слов Бога Исайи вовсе нет.

Автор: Kheyfets
Мой Христос - это воплощённая любовь к людям, подвигающая человека на нравственный подвиг самопожертвования во имя людей.
...
Ад, торжество Сатаны - это жизнь исключительно для себя и во имя себя, что для человека обычного, к счастьЮ, также крайне затруднительно...но - увы - возможно...
...
СТРАХ БОЖИЙ (то, что меня пугает) есть страх перед собственным скотством...
Возможно, Бог мне это и простит.
Да я себе этого не прощаю - вот в чём вопрос...
Все документы христианства я толкую с этих позиций. И деградации, соответсвенно, не наблюдаю никакой...
Разве что, сам я деградирую...
Но христианство здеь не при чём: просто я - плохой христианин......


Хорошо ещё, что вы не воспринимаете слов Иисуса буквально, и допускаете, что Бог вам простит. Но вы ставите себе невозможные цели, а потом мучаетесь оттого, что не в состоянии их достичь. И вы действительно плохой христианин, потому что не прощаете себе, а Христос призывал прощать :D
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 98
Kheyfets

ФЕЛИКС, абсолютно с Вами согласен. Я плохой христианин. Впрочем, предполагаю, что я был бы "ПЛОХИМ" в любой религии - самой милостивой и щедрой на прощение... Потому что главный мой грех - ненависть к себе самому - есть смертный грех в любой религии... Я ненавижу себя с самого раннего детства. С одной стороны, жизнь в этом чувстве - мучительна; с другой стороны, эта ненависть - движитель всего, что я написал и сделал в жизни...Не скажу - источник...Скажу - движитель...

СРАВНИВАТЬ религию Исайи с христианством, разумеется, не стану. И не стал бы - даже если бы знал досконально и христианство, и религию Исайи.... Каждому - по вере его...

Единственное, что хочу сказать: Христос нигде и никому не говорил, что процесс взятия им на себя грехов людских есть некая индульгенция на всепрощение...Мол, делай всё, что хочешь - ты уже спасён Мною, Богом твоим...Там ведь вот какая штука: право на спасение Иисусом есть вопрос личностного приобщения к Царствию Небесному, которое - внутри нас. Достичь его в себе - вот цель истинного христианина. Другое дело, что она, эта цель, заведомо недостижима... Я сам для себя "понял" вот что...Вернее, не понял, а прочёл у Булгакова... В " Мастере", в диалоге Иешуа и Пилата есть один интереснейший поворот...Я не могу цитировать - не помню - но смысл такой, что Иешуа говорит Пилату, прмиерно, следующее: " Ходит и ходит тут один за мной с пером...Записывает что-то в свой пергамент...Я говорил ему, сожги ты этот своё пергамент, а он убежал...Я вообще думаю, игемон, что из всего этого выйдет множество неприятностей и недоразумений..."
Этот блистательный отрывок, мало, кем замечаемый, есть по сути признание того, что христианство в его сегодняшнем виде - миф, сочинённый и написанный кем угодно, только не самим Христом...Отсюда же и постоянные попытки найти, якобы, утерянное Евангелие от Иисуса. И масса апокрифоф - вплоть до " Кода да Винчи" Брауна - оттуда же...Люди чувствуют, что в христианстве есть много " тёмных" мест - и пытаются их высветлить за счёт новых, своих же домыслов...Как будто домысел домыслу - рознь...Любой домысел есть домысел. Какое отношение он имеет к Богу?
Поэтому и написал Вам, что для меня христиантво приобрело характер преклонения перед высоким личностным поступком Христа, перед Его нравственным подвигом восшествия на крест за всех нас...
" Нет большей любви, как если кто отдаст душу свою за братий своих" - вот и всё моё христианство...
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 99
Willy

Автор: Kheyfets
Дата : 18-08-05, Чтв, 09:28:44

христианство в его сегодняшнем виде - миф, сочинённый и написанный кем угодно, только не самим Христом...Отсюда же и постоянные попытки найти, якобы, утерянное Евангелие от Иисуса. И масса апокрифоф - вплоть до " Кода да Винчи" Брауна - оттуда же...Люди чувствуют, что в христианстве есть много " тёмных" мест - и пытаются их высветлить за счёт новых, своих же домыслов...Как будто домысел домыслу - рознь...Любой домысел есть домысел. Какое отношение он имеет к Богу?
...


Евангелие от Исуса или Евангелие от Иуды? Я слышал о последнем, где дается несколько иная версия имевших место в то время событий, а есть еще знаменитые Толдот Ешу - тоже сказка написанная евреями, где дается их видение происшедших с Исусом событий. Она обидна для христиан, но по существу является ответом Евангелию, где обида нанесена евреям.
Профиль 

Давайте разберёмся с понятием "Бог"№ 100
Kheyfets

ВИЛЛИ, а на самом деле никто никому обид не наносил...
Никакая религия не может находиться вечно в неизменном застывшем состоянии.
Она неизбежно будет реформироваться...
Попытка подавления реформаторства иудаизма и спровоцировала взрыв в недрах самого иудаизма...
Даже если бы не было ИСЛАМА и ХРИСТИАНСТВА как модификаций или качественных вариантов развития ИУДАИЗМА ( не будем спорить - сейчас это не важно...) - разве мало внутри сегодняшнего ИУДАИЗМА ариантов звучания - и подчас, напримиримых или плохо примиримых вариантов?
Об обидах могут говорить только фанатики.
Тот, кто признаёт религию неотъемлемой частью ЖИВОЙ ЖИЗНИ, должен быть готов к её изменениям. Чаще всего - эволюционным. Иногда -   революционным.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   021885    Постингов:   000251